День Победы в Музее Москвы

0+ День Победы в Музее Москвы Музей Москвы. Фото: Артур Новосильцев/АГН Москва
Дата
9 мая - 10 мая 2025
Тема события
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Музей Москвы приглашает 9 и 10 мая 2025 года на мероприятия, посвящённые 80-летию Великой Победы. Лекция и пешеходная экскурсия раскроют, как столица и её жители пережили военные годы, какие традиции родились в то время и как город встретил победный май 1945 года.

Программа

9 мая 2025

Лекция «И все-таки мы победили! Москва и москвичи фронтового поколения: социально-психологические аспекты» начнется в 15:00. Она расскажет, как жили москвичи в годы войны, что помогало им выстоять, а о чём они предпочитали молчать. Лекция Ирины Карпачёвой, руководителя отдела «История Москвы», перенесёт слушателей в суровые дни 1941–1945 годов. Опираясь на мемуары, документы и воспоминания, она воссоздаст образ московского дома и портрет поколения, чья мирная жизнь была оборвана войной.

Гости узнают о быте прифронтовой столицы: очередях, карточках, спекулянтах и пленных немцах — темах, которые долго оставались в тени. Лектор расскажет, как москвичи переживали трагедии начала войны, какие традиции семейной и городской жизни зародились в те годы и как столица встречала долгожданную Победу.

10 мая 2025

Пешеходная экскурсия «Центр Москвы в годы Великой Отечественной войны» начнется в 12:00. Прогулка по центру столицы с гидом Верой Букаревой откроет, как Москва жила и боролась в военные годы. Участники узнают, как метро стало не только транспортом, но и крупнейшим бомбоубежищем, как светомаскировка и архитектурные уловки защищали город от авианалётов, и какие проекты разрабатывали, чтобы изменить облик Москвы с воздуха.

Музей Москвы. Фото: Артур Новосильцев/АГН Москва

Экскурсия расскажет о знаковых событиях: параде 7 ноября 1941 года, салютах в честь освобождения городов и «марше побеждённых» 1944 года. Основой повествования станут воспоминания москвичей — от известных личностей до простых жителей, чьи истории делают историю живой. Продолжительность прогулки — 1,5–2 часа.

Билеты и цены

Участие в мероприятиях в Музее Москвы 9 и 10 мая 2025 года бесплатное, по предварительной регистрации.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Мой бедный Марат» в Театре на Таганке Спектакль «Мой бедный Марат» в Театре на Таганке Август - Октябрь 2025 Театр на Таганке
Спектакль «Сорок первый» Спектакль «Сорок первый» 4 сентября 2025, 19:00 Губернский театр
День ВДВ на ВДНХ День ВДВ на ВДНХ 2 августа 2025 ВДНХ
День ВДВ на Красной площади День ВДВ на Красной площади 2 августа 2025 Красная площадь
День ВДВ в Парке Горького День ВДВ в Парке Горького 2 августа 2025, 12:00 Парк Горького
Концерт «День знаний со звездами» в Кремле Концерт «День знаний со звездами» в Кремле 31 августа 2025, 18:00 Кремль