14 февраля 2026 года в Москве отметят День влюбленных. Обычно к празднованию присоединяется и Англиканская церковь Святого Андрея. В прошлом году гостям предлагали посетить два разных по настроению мероприятия. Однако программу на этот год пока не объявили, ниже описана прошлогодняя.
В 18:00 началась этно-медитация. Вместе с привычными для многих меломанов флейтой и гитарой публика услышала уникальные инструменты разных народов. Одним из них стал диджериду — традиционная труба австралийских аборигенов. Этот инструмент, часто использующийся в церемониальных обрядах, в основном звучал на одной ноте, но при этом обладал удивительно богатым звуковым диапазоном.
Примечательно, что сами аборигены никогда не называли его диджериду — это название придумали западные учёные. Сегодня инструмент применяется в самых разных музыкальных контекстах. Его уникальные свойства позволяют создавать как мистические и медитативные, так и ритмичные звуки. По разнообразию обертонов он мог соперничать, пожалуй, только с человеческим голосом.
В 20:30 начался концерт «Романтический вечер в Париже». Зрители погрузились в разнообразную музыкальную атмосферу французской столицы. Фантазия легко уносила на улицы старого города — на Елисейские Поля и на Монмартр, к величественному органу базилики Сакрекёр. В программе прозвучали произведения Юбера Жиро, Владимира Космы, Яна Тьерсена, Джо Дассена и Эрика Сати в исполнении лауреатов международных конкурсов Даниила Борзенко (фортепиано) и Юрия Кабанова (баян).
Цена билетов на День влюбленных в Англиканской церкви Святого Андрея в Москве 14 февраля 2025 года был от 2 800 до 3 600 рублей.