Москва должна встретить День города 3 и 4 сентября 2022 года. Официально эти даты пока не подтверждены. По традиции в эти праздничные дни столица преображается: на улицах появляется множество ярких инсталляций, украшаются парки, скверы и другие площадки. Ниже расскажем, как Москву украшали к прошлому Дню города.
Накануне Дня города в Москве специалисты Комплекса городского хозяйства украсят улицы в центре и на окраинах. По традиции праздничное настроение будут создавать в том числе и яркие плакаты, декоративные детали, цветочные композиции. В столичной мэрии рассказали, как украсят Москву 11 и 12 сентября 2021.
«Центральными элементами украшения города станут флаги и флаговые конструкции на перилах исторических московских мостов, вдоль основных магистралей, на площадях возле вокзалов и въездах в город, — сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. — Главными деталями оформления станут слово «Москва» и цифра 874 — именно столько лет исполняется в этом году столице».
По его словам, на мостах, около станций метро, вокзалов и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) разместят более 2 тысяч флагов. Их можно будет увидеть, к примеру, на Крымском, Новоарбатском, Большом Устьинском, Бородинском, Большом Каменном, Большом Москворецком и других мостах.
В других местах украсят Москву в День города 11 и 12 сентября 2021 таким убранством:
Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что дополнительно для украшения Москвы ко Дню города ничего не закупалось.
«Все декоративные элементы используются повторно, путем передекорирования и замены праздничных полотен, — пояснил Петр Бирюков. — Ранее был сформирован достаточный запас объемно-декоративных конструкций, позволяющий обеспечить украшение города».
А еще одним украшением столицы к празднику станут площадки фестиваля «Цветочный джем», которые будут работать в Москве до 1 октября.
Здесь представлены самые красивые места, расположенные в центре российской столицы:
Цветочная локация на Тверском бульваре, от площади у памятника Тимирязеву до вл. 28 состоит из разноуровненвых мини-садов и вертикальных цветников: прослеживается схожесть с современными зданиями. Создатели «Цветочной архитектуры» заложили сюда образ идеального города, где современная архитектура гармонирует с природой.
На протяжении всей Николськой улицы установлены композиции из сот и стойки вертикального озеленения. На выходе к Лубянской площади можно увидеть красивейший цветник «Сад Тиффани». Данная локация состоит из нескольких цветочных островков.
По обе стороны постомента установили зеленые оранжереи с деревьями, кустарниками и другими растениями. Немного истории. Именно Климент Тимирязев, естествоиспытатель, специалист по физиологии растений и исследователь фотосинтеза соорудил для своей работы первую в России оранжерею-теплицу.
В Новопушкинский сквер разбит разноуровненвый сад с акцентом на четкие геометрические формы. Эпичные фото можно сделать над ведущей к бульвару лестницей. Также здесь есть красивые кустарники и цветы.
Конечно, у памятника Станиславскому и Немировичу-Данченко (Камергерский пер., вл. 4) мог появиться только «Театральный сад». Сам памятник буквально утопает в цветах, а вокруг него установили цветочные кашпо. Также здесь исопльзовали деревья и декоративные кустарники.
Сад «Цветы юга» в Столешниковом переулке (ул. Петровка, вл. 15) создает оущещения настоящего оазиса в центре столицы. Это идеальный фон для ярких фотографий, которые наверняка соберут множество лайков и вопросов о локации.
Здесь много южных растений – от цветущей глицинии до плетистых роз.
На площади ЦУМа на ул. Кузнецкий мост, вл. 7 появился настоящий «Сад водных растений». Если смотреть сверху, то можно увидеть, что данная локация стилизована под фигуры рубки, возможно золотой, но это не точно. Мощение отсылает нас к блеску чешуи и солнечнывм бликам на водной глади. А еще тут есть ивы, бамбук, тростник и другие растения, которые можно увидеть у берегов небольшо пруда. В общем, в «Саду водных растений» можно почувствовать себя «Аленушкой» с картины Виктора Васнецова.
На ул. Воздвиженка, вл. 3/5, где находится Российская государственная библиотека, появился «Библиотечный сад». У этой локации есть своя история. Впервые сад по проекту Мэтью Чайлдса, знаменитого британского ландшафтного архитектора с мировым именем появился на ступениях РГБ четыре года назад. Как в каком-нимудь зарубежном кино люди здесь читают, сидят в телефонах и общаются за кофе или чаем.
Липовую аллею разбили у перехода от Манежной площади к Площади Революции. Здесь можно увидеть красивые взрослые растения – 6-метровые липы в стилизованных кадках. Аналогичным образом, но в меньших масштабах здесб орагнизовали розарии и цветники.
Манежная площадь превратилась в настоящий красный сад, где сразу создается ощущение праздника. Пылащий букет из отдельных островов соединен между собой дорожками для прогулок. Цветовое решение данной локации гармонирует со стенами Кремля.
В «Красном саду» практически все растения вечнозеленые – сохраняют внешний вид и в холодное время года.