Рамадан

0+ Рамадан Рамадан. Фото: Иван Вислов
Дата
11 марта - 9 апреля 2024
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Рамадан — священный месяц для любого мусульманина. В это время верующие отказываются от своих страстей, перестают есть при свете солнца и посвящают многие часы вере. В 2024 году Рамадан начнется с заходом солнца 11 марта и завершится 10 апреля. В этот же день начнется праздник разговения Ураза-байрам.

Программа

У традиций Рамадана множество приверженцев по всей России. В Москве они весь месяц собираются в «Шатре Рамадана», который ежегодно открывается у Мемориальной мечети на Поклонной горе. Шатер работает все дни священного месяца. Каждый вечер под его сводами проходят тематические вечера, благотворительные мероприятия. Москвичам и гостям города рассказывают об исламе и его традициях, культуре восточных стран.

Историческая мечеть Москвы также обычно готовит обширную программу для верующих. В 2023 году ежедневно здесь проходил таравих-намаз в 20 ракаатах. Кроме того, на территории мечети распахнул свои двери шатер Рамадана. Каждый день гостей кормили ифтаром (вечерний прием пищи во время Рамадана). Попробовать еду можно в шатре, либо взять с собой.

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Курбан-байрам Курбан-байрам 28-30 июня 2023 Соборная мечеть
Ураза-Байрам Ураза-Байрам 10 апреля 2024 Соборная мечеть
День России в Архангельском День России в Архангельском 11 июня 2023 Музей-заповедник Архангельское
День России в Зарядье День России в Зарядье 12-18 июня 2023 Парк Зарядье
День России в Царицыно День России в Царицыно 12 июня 2023, 10:00 Усадьба Царицыно
Фестиваль «Блогеры России» Фестиваль «Блогеры России» 12 июня 2023, 12:00 Парк Горького