Спектакль «19.14» в МХТ Чехова

16+ Спектакль «19.14» в МХТ Чехова Спектакль «19.14» в МХТ Чехова. Фото: globallookpress
Дата
29 января - 31 марта 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

29 января, 10 и 11 февраля, 2 и 31 марта 2026 года на Малой МХТ Чехова в Москве пройдет спектакль-кабаре «19.14». Премьера была приурочена к 100-летию Первой мировой войны. Авторы диалогов — Александр Архипов и Всеволод Бенигсен. Композитор — Роман Берченко. Оркестр — Московский ансамбль современной музыки. Художественный руководитель проекта — Евгений Писарев. Начало в 19:00.

Сюжет

В центре сюжет — события Первой мировой войны, а именно противостояние немецкой и французской армий на Западном фронте. В постановке показано, как война влияет на жизни обычных людей, используя в качестве примера две семьи: молодую пару из Франции и отца с сыном из Германии. Для призывников война — это бессмысленная трата времени и обязанность, которую им навязали. А для их близких война становится способом выразить свой патриотизм и вызвать гордость среди друзей. Постановка выполнена в жанре кабаре-ревю, где много веселой джазовой музыки, песен и шуток.

Спектакль «19.14» в МХТ Чехова. Фото: globallookpress

Автор постановки использует этот контраст между грустью и весельем, чтобы показать войну без лишнего пафоса и романтизма. Осознать ценность человеческих жизней и то, насколько они обесцениваются на войне, помогает финальнаяпесня о мире, исполненная чудом выжившим солдатом.

Спектакль «19.14» в МХТ Чехова. Фото: globallookpress

Актеры

Действующие лица и исполнители: Артем Волобуев, Павел Ворожцов/Олег Гаас, Юрий Кравец, Ольга Литвинова, Ростислав Лаврентьев, Павел Филиппов/Илья Козырев, Артем Быстров, Мария Карпова/Софья Евстигнеева, Евгений Перевалов, Игорь Хрипунов, Артем Соколов.

Отзывы зрителей

«Не упустите возможность увидеть этот спектакль, именно сейчас. Под руководством талантливого режиссера зритель погружается в атмосферу искрометного и вульгарного кабаре, где неожиданно раскрывается страшная правда о безумии — мировой войне. Переход от комедии к трагедии происходит молниеносно: смех зрителей резко сменяется тишиной, а через мгновение в горле образуется ком» — пишут зрители.

Цены и билеты

Цена билета на спектакль-кабаре «19.14» в МХТ Чехова в Москве 29 января, 10 и 11 февраля, 2 и 31 марта 2026 года: от 3500 до 6500 рублей.

Схема зала

Схема зала в МХТ им. А. П. Чехова (Новая сцена)

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Пигмалион» в Театре Сатиры Спектакль «Пигмалион» в Театре Сатиры Январь 2025 - Февраль 2026 Театр Сатиры
Балет «Жизель» в Кремле Балет «Жизель» в Кремле Октябрь 2025 - Март 2026 Кремль
Балет «Лебединое озеро» Балет «Лебединое озеро» Октябрь 2025 - Март 2026 Кремль
Балет «Эсмеральда» Балет «Эсмеральда» Октябрь 2025 - Март 2026 Кремль
Балет «Лебединое озеро» Балет «Лебединое озеро» Октябрь 2025 - Июнь 2026
Спектакль «Свадьба Кречинского» в Театре Сатиры Спектакль «Свадьба Кречинского» в Театре Сатиры Ноябрь 2025 - Январь 2026 Театр Сатиры