Спектакль «Голод» в МХТ Чехова

16+ Спектакль «Голод» в МХТ Чехова Спектакль «Голод». Фото: /vk.com/video МХТ имени А.П. Чехова
Дата
27 апреля - 20 мая 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

27 апреля, 8 и 20 мая 2025 года на Малой сцене МХТ имени Чехова в Москве пройдет премьерный спектакль «Голод» по роману Кнута Гамсуна. Автором инсценировки стала Анна Лифиренко. Режиссер – Елизавета Бондарь. Постановка была удостоена театральной премии газеты «Московский комсомолец» в номинациях «Полумэтры. Лучший спектакль малой формы», «Начинающие. Лучшая мужская роль», «Музыкальное оформление». Начало в 19:00.

Сюжет

Это история о молодом бродяге-писателе, который зарабатывает на жизнь написанием газетных статей. Герой бродит по городу, ищет пищу и шокирует окружающих своим неадекватным поведением от недоедания. Он распродает вещи, чтобы купить продукты, но в тоже время отдает деньги первому нищему, лишь бы не вызывать сострадание. В его мыслях живет фантазия о прекрасной даме, живущей в замке Илаяли, он видит ее во всех женщинах, встречающихся на пути. Несмотря на сложные обстоятельства, он не нарушает своих принципов, отказываясь писать плохие тексты. В момент отчаяния, когда кажется, что нет выхода, он случайно оказывается на причале и принимает предложение о работе матросом на отплывающем в дальний рейс русском корабле.

«Герой боится стать нищим, даже будучи им уже. Страх просить о помощи кажется парадоксальным, до смешного. Для меня это история о сложностях взаимодействия художника с реальностью, попытке отвлечься от самого себя и обратить внимание на окружающий мир, начать его изучать и фиксировать. Меня вдохновляет исследование крайних человеческих состояний. «Голод» с самого начала описывает катастрофу, которая только усугубляется. По жанру наш спектакль скорее представляет собой притчу» — говорит режиссер спектакля Елизавета Бондарь. «Этот текст прекрасен и приятен для чтения. В наше время работы Гамсуна редко ставят на сцене, особенно его прозу. «Голод» — великолепное произведение юношеской литературы» — говорит артист Сергей Волков, исполняющий главную роль в спектакле.

Актеры

В спектакле заняты: приглашенный из Театра Вахтангова артист Сергей Волков, Евгений Перевалов, Николай Романов, Полина Романова, Мария Сокова, Павел Филиппов, Саша Зырянова и Арсентий Журид.

Цены и билеты

Цена билета на спектакль «Голод», который пройдёт на Малой сцене МХТ имени Чехова в Москве в 2025 году, — от 2000 до 3500 рублей.

Схема зала

Схема зала в МХТ им. А. П. Чехова (Новая сцена)

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Продавец игрушек» Спектакль «Продавец игрушек» Декабрь 2024 - Декабрь 2025 Культурный центр «Меридиан»
Спектакль «Ужин по-итальянски» Спектакль «Ужин по-итальянски» Январь - Декабрь 2025
Спектакль «Остров заблудших душ» LA Театра Спектакль «Остров заблудших душ» LA Театра Апрель - Декабрь 2025 Театр «Русская песня»
Спектакль «Танцуй со мной» Спектакль «Танцуй со мной» Апрель - Октябрь 2025
Спектакль «Ladies` Night» Спектакль «Ladies` Night» Май - Август 2025