Спектакль «Голод» в МХТ Чехова

16+ Спектакль «Голод» в МХТ Чехова Спектакль «Голод». Фото: предоставлено МХТ Чехова
Дата
28 апреля - 6 мая 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

28 апреля и 6 мая 2026 года на Малой сцене МХТ имени Чехова в Москве пройдет премьерный спектакль «Голод» по роману Кнута Гамсуна. Автором инсценировки стала Анна Лифиренко. Режиссер – Елизавета Бондарь. Постановка была удостоена театральной премии газеты «Московский комсомолец» в номинациях «Полумэтры. Лучший спектакль малой формы», «Начинающие. Лучшая мужская роль», «Музыкальное оформление». Начало в 19:00.

Сюжет

Это история о молодом бродяге-писателе, который зарабатывает на жизнь написанием газетных статей. Герой бродит по городу, ищет пищу и шокирует окружающих своим неадекватным поведением от недоедания. Он распродает вещи, чтобы купить продукты, но в тоже время отдает деньги первому нищему, лишь бы не вызывать сострадание. В его мыслях живет фантазия о прекрасной даме, живущей в замке Илаяли, он видит ее во всех женщинах, встречающихся на пути. Несмотря на сложные обстоятельства, он не нарушает своих принципов, отказываясь писать плохие тексты. В момент отчаяния, когда кажется, что нет выхода, он случайно оказывается на причале и принимает предложение о работе матросом на отплывающем в дальний рейс русском корабле.

«Герой боится стать нищим, даже будучи им уже. Страх просить о помощи кажется парадоксальным, до смешного. Для меня это история о сложностях взаимодействия художника с реальностью, попытке отвлечься от самого себя и обратить внимание на окружающий мир, начать его изучать и фиксировать. Меня вдохновляет исследование крайних человеческих состояний. «Голод» с самого начала описывает катастрофу, которая только усугубляется. По жанру наш спектакль скорее представляет собой притчу» — говорит режиссер спектакля Елизавета Бондарь. «Этот текст прекрасен и приятен для чтения. В наше время работы Гамсуна редко ставят на сцене, особенно его прозу. «Голод» — великолепное произведение юношеской литературы» — говорит артист Сергей Волков, исполняющий главную роль в спектакле.

Актеры

В спектакле заняты: приглашенный из Театра Вахтангова артист Сергей Волков, Евгений Перевалов, Николай Романов, Полина Романова, Мария Сокова, Павел Филиппов, Саша Зырянова и Арсентий Журид.

Цены и билеты

Цена билета на спектакль «Голод», который пройдёт на Малой сцене МХТ имени Чехова в Москве в 2026 году: от 1800 до 2800 рублей.

Схема зала

Схема зала в МХТ им. А. П. Чехова (Новая сцена)

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Балет «Лебединое озеро» Балет «Лебединое озеро» Октябрь 2025 - Июнь 2026
Спектакль «Вне подозрения» Спектакль «Вне подозрения» Ноябрь 2025 - Декабрь 2026
Спектакль «Молодость всё простит» в Театре на Таганке Спектакль «Молодость всё простит» в Театре на Таганке Декабрь 2025 - Декабрь 2026 Театр на Таганке
Спектакль «Дама с собачкой» в Губернском театре Спектакль «Дама с собачкой» в Губернском театре Февраль - Май 2026 Губернский театр
Спектакль «Я - Майя» в Театре у Никитских ворот Спектакль «Я - Майя» в Театре у Никитских ворот Март - Апрель 2026
Спектакль «Парафраз – шведская семья» в театре У Никитских ворот Спектакль «Парафраз – шведская семья» в театре У Никитских ворот Март - Апрель 2026