21 февраля на Новой сцене МХТ имени Чехова состоится спектакль «Мама» по пьесе французского драматурга Флориана Зеллера. Его пьесы посвящены проблемам современной семьи и касаются каждого. Режиссер – Егор Трухин. Эта постановка появилась благодаря «Лаборатории режиссёрских дебютов» — совместному проекту МХТ и фестиваля «Уроки режиссуры». Начало в 19:00
В преддверии Рождества героиня по имени Анна пребывает в состоянии глубокого внутреннего кризиса. Она посвятила всю свою жизнь заботе о детях, но вот они уже выросли и начали строить собственные жизни вдали от отчего дома. Муж постоянно занят работой, а в какой-то момент и вовсе уходит, не выдержав безосновательной ревности Анны. В праздничный вечер Анна с нетерпением ожидает возвращения близких. Она планирует собрать всех за одним столом, сварить ароматный кофе, чтобы порадовать семью, и блеснуть перед ними своим новым нарядом — модным красным платьем, которое она купила специально для этого случая. Режиссер спектакля Егор Трухин мастерски преобразовал текст пьесы с четырьмя персонажами в монолог, который по сути является диалогом Анны с самой собой, поскольку собеседник либо отсутствует, либо хранит молчание. Спектакль открывает зрителю трагическую пропасть между людьми, потерянную связь с самыми
родными, одиночество и фальшь, избирательность памяти и страх перед будущим. «Наверное, всем нам приходится в определённый момент жизни покидать родной город и дом, где прошло наше детство, оставляя там наших матерей. Эта пьеса, на мой взгляд, не только о материнском одиночестве, но и об одиночестве как таковом. О непонимании между людьми, о том, что мы порой даже не пытаемся услышать друг друга. Наш спектакль — это попытка осмыслить и почувствовать, как живется человеку, когда он остается совсем один» — говорит режиссер спектакля Егор Трухин.
В спектакле заняты: Мария Зорина, Алексей Красненков, Кузьма Котрелев/Арсентий Журид, Мария Сокольская.
Цена билета на спектакль «Мама» который пройдет на Новой сцене МХТ имени Чехова в Москве 21 февраля 2025 года: 1000 рублей.