Спектакль «Пленные духи»

16+ Спектакль «Пленные духи» Спектакль «Пленные духи». Фото: plennyedukhi.ru
Дата
22 апреля - 23 июня 2024
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

22 апреля и 23 июня 2024 года в Доме Высоцкого на Таганке будет идти спектакль «Пленные духи», поставленный режиссёром Владимиром Агеевым по пьесе братьев Владимира и Олега Пресняковых. Актёры посвящают своё выступление памяти Агеева, скончавшегося 2 мая 2014 года.

Сюжет

«Пленные духи» — это драматический спектакль. За него режиссёр был удостоен премии «Золотая маска» в номинации «Приз зрительских симпатий». Агеев сумел реализовать на сцене анектодичную, но при этом драматическую пьесу братьев Пресняковых одновременно и изящно, и ярко. Сама по себе пьеса вряд ли реалистична, ведь объединяет настоящим любовным треугольником Александра Блока, его жену Любовь Менделееву и Андрея Белого. Как говорил сам Агеев, вся эта история – сплошное «дуракаваляние», но он с удовольствием взялся за постановку, так как видел в ней «ментальную правдивость» гениев, остающихся по жизни немного ненормальными и инфантильными.

Спектакль «Пленные духи». Фото: plennyedukhi.ru

К слову, Агеев также является режиссёром таких известных спектаклей как: «Чуть-чуть о женщине» Эдварда Радзинского, «Ближе» Патрика Марбера, «Санта-Круз» Макса Фриша, «Бред реформаторства — Хаммаххма Хама» Александра Чугунова и многих других.

Суть сюжета незамысловата – Блок находится в поисках своей истинной любви, а Белый пытается выяснить, какую же женщину выискивает великий классик. В своих поисках мужчины приходят в дом Дмитрия Менделеева, где встречают его скромную, но такую очаровательную дочь Любовь. Отметим, что в репертуаре драматургов Пресняковых «Пленные духи» — крайне нестандартный труд, так как в основном они пишут о современности. Здесь же зрителя ждёт большое количество отсылок к истории русской классической литературы, завёрнутых в комедийную обёртку.

Актёры и роли

Харизматичных героев эпохи Серебряного века с блеском исполнят Андрей Бозин, Ольга Лапшина, Анна Невская, Алексей Багдасаров, Артем Смола, Григорий Данцигер, Ольга Богомазова.

Билеты и цены

Цена билета на спектакль «Пленные духи», который пройдёт 22 апреля и 23 июня 2024 года в Доме Высоцкого на Таганке в Москве, от 1 250 до 5 000 рублей.

Как добраться

  • Место: Дом Высоцкого
  • Адрес: на Таганке, улица Высоцкого, 3с1

Схема зала

Схема зала в Доме Высоцкого на Таганке
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Лес» Спектакль «Лес» Май 0226 - Июнь 2026 Театр Сатиры
Балет «Лебединое озеро» Балет «Лебединое озеро» Октябрь 2025 - Июнь 2026
Спектакль «Вне подозрения» Спектакль «Вне подозрения» Ноябрь 2025 - Декабрь 2026
Спектакль «Молодость всё простит» в Театре на Таганке Спектакль «Молодость всё простит» в Театре на Таганке Декабрь 2025 - Декабрь 2026 Театр на Таганке
Спектакль «Мой Онегин» в Губернском театре Спектакль «Мой Онегин» в Губернском театре Март - Июнь 2026 Губернский театр
Спектакль «Вишневый сад» в Губернском театре Спектакль «Вишневый сад» в Губернском театре Март - Июнь 2026 Губернский театр