Спектакль «Щастье!» в театре Моссовета. Фото: Александр Авилов/АГН Москва
С 6 ноября по 16 января, на Основной сцене театра Моссовета пройдет премьера музыкального спектакля «Щастье!». Спектакль создан на основе либретто, написанного поэтом Юлием Кимом в соавторстве с композитором Владимиром Дашкевичем.
В основу легли произведения Владимира Маяковского. Основным источником вдохновения послужил текст пьесы «Клоп», которую Маяковский написал осенью 1928 года. Это произведение автор охарактеризовал как «феерическая комедия». Премьера спектакля по пьесе «Клоп» прошла в феврале 1929 года. Режиссером постановки выступил Всеволод Мейерхольд. Юлий Ким наделил свое либретто новыми, актуальными смыслами и интонациями, переосмыслив произведения Маяковского. А Владимир Дашкевич обогатил текст яркими, запоминающимися музыкальными темами и мелодиями. Режиссер-хореограф Алла Сигалова. Начало в 19:00
В основе спектакля лежит история любви между пролетариями Иваном Присыпкиным и Зоей Березкиной, разворачивающаяся на фоне НЭПа. Для Ивана Присыпкина счастье заключается в ордере на отдельное жилье для молодой семьи и материальных благах, которые он, как представитель нового революционного класса, считает своими по праву. Зоя мечтает лишь о том, чтобы быть рядом с любимым человеком. Однако, высокопоставленные партийные деятели разрушают мечту Присыпкина об отдельном жилье. Тогда он, гонимый жаждой достатка, предает свою возлюбленную и, взяв себе новое имя — Пьер Скрипкин, собирается жениться на девушке из парикмахерской, кассирше и маникюрше. Эту брачную аферу организует хитрец Олег Баян, который ранее сменил свою неблагозвучную фамилию Бочкин.
История завершается трагедией, унесшей жизни невинной девушки и возмущенного несправедливостью Пьера Скрипкина. Спектакль заставляет задуматься о разном понимании счастья, о смысле и значении, которое каждый из героев вкладывает в это емкое и одновременно конкретное понятие. «У каждого человека, как и у персонажей нашего спектакля, свой ответ на вопрос «Что такое счастье?». Но что же все-таки кроется за этим понятием? Может быть, это безбедное существование, лишенное тревог? Или итог жизни, который мы подводим в конце пути? А может быть, счастье — это всего лишь мирное благополучие, не омраченное жизненными бурями? Или же оно заключается в движении к высшему идеалу? Или это лишь мимолётный миг осуществления заветной мечты?» — пишут на сайте театра.
В спектакле заняты: Михаил Тройник/Митя Федоров, Дарья Балабанова/Ксения Комарова, Антон Аносов/Олег Отс, Глафира Лебедева/Анастасия Белова, Лилия Волкова/Анастасия Светлова, Дмитрий Подадаев/Владимир Прокошин, Иван Расторгуев/Николай Новоселов, Юлия Бурова и другие.
Цена билета на спектакль «Щастье!», который пройдет на Основной сцене театра Моссовета в Москве 6 ноября и 7 декабря 2025 года, а также 16 января 2026 года: от 1000 до 15000 рублей.