Спектакль «Тайны Мадридского двора» в Малом театре. Фото: скриншот видео с сайта maly.ru
17 сентября, 4 и 17 октября, 1 и 15 ноября, 23 декабря 2026 года в Малом театре в Москве покажут спектакль «Тайны Мадридского двора». В центре истории — французская принцесса Маргарита, которая пытается освободить своего брата, короля Франции Франциска I, из испанского плена. На пути к этой цели ей приходится разбираться в придворных интригах, любовных отношениях и секретах, которые хранят герои.
«Тайны Мадридского двора» — настоящий феномен и абсолютный хит Малого театра, который не сходит со сцены почти три десятилетия. В основе этой интригующей истории — пьеса французских классиков Эжена Скриба и Эрнеста Легуве, ожившая в постановке народного артиста России Владимира Бейлиса. Спектакль перешагнул отметку в 700 показов по всей стране и продолжает собирать зрителей.
Действие разворачивается в XVI веке, когда Франция и Испания находятся в состоянии политического противостояния. Французский король Франциск I оказывается в плену у испанского монарха Карла V, а его сестра Маргарита отправляется ко двору противника, чтобы добиться освобождения брата.
Однако придворная жизнь оказывается гораздо запутаннее, чем дипломатические переговоры. Карл V готовится к браку с Изабеллой Португальской, но в этой истории оказываются замешаны и другие чувства. Маргарита тоже становится участницей любовной интриги, а у каждого из персонажей есть собственный секрет.
Испанского монарха Карла V перевоплощается народный артист России Александр Вершинин. В труппе Малого театра он состоит с 1992 года: за эти десятилетия актер создал десятки ярких классических образов, включая Аристарха в «Горячем сердце», Вершинского в «Дикарке» и Клавдия Горецкого в «Волках и овцах».
Партия Маргариты, сестры короля Франциска I, отдана народной артистке России Елене Харитоновой. До перехода в Малый в 1994 году она семь сезонов блистала на сцене Самарской драмы. Зрители помнят актрису по ролям Анны Австрийской в «Плаще кардинала», Марины Мнишек в хронике «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский», баронессы Штраль в «Маскараде» и Хариты Огудаловой в «Бесприданнице».
Королевскую невесту Изабеллу Португальскую представляет заслуженная артистка России Екатерина Базарова. Образ монаршего камердинера Бабьеки воплощает народный артист РФ Виктор Низовой, полюбившийся широкой публике еще и по роли оперативника Толика Щепкина в телесериале «Возвращение Мухтара».
Также в постановке участвуют заслуженные артисты России Олег Доброван и Михаил Фоменко, актеры Наталья Вершинина, Александра Иванова, Максим Хрусталев, Александр Волков, Максим Путинцев и другие артисты труппы.
Цена билетов на спектакль «Тайны Мадридского двора» в Малом театре в Москве в 2026 году: от 1 300 до 4 000 рублей.