Автор текста Светлана ВОЛКОВА
Мечтаете о милом пушистом котике или, может, ваши дети давно просят собаку? Загляните на Цветной бульвар. Вдоль прогулочной аллеи развернулась городская фотовыставка «Хочу домой!», посвященная животным из муниципальных приютов. Она продлится до 10 марта.
«Мы запустили масштабный городской фотопроект, чтобы обратить внимание москвичей на животных, которые ищут свой дом, — рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Александр Соловьев. — На выставке представлены снимки подопечных приютов «Зеленоград» и «Зоорассвет». У каждой собаки и кошки своя история: кого-то из них бросили, кто-то потерялся, а у кого-то никогда не было своего дома. В приютах этим животным помогли — их вылечили, сделали прививки, научили доверять людям, и сейчас они готовы стать частью чьей-то семьи».
На стендах вывешены описания животных, из которых можно узнать об их характерах, особенностях и привычках. А познакомиться с собаками и кошками поближе можно, навестив их в приюте.
На каждом уличном стенде под фото напечатан QR-код. Если пройти по нему, то попадёшь на официальную страницу Департамента ЖКХ в инстаграм. Там каждую неделю появляются посты о питомцах из приютов.
Желающие также могут помочь животным, расшарив в интернете информацию о них. Для этого нужно выложить фото выставки в своих соцсетях с хештегом #хочудомой и отметить @moscow.dgkh
ЦИФРЫ
Сегодня в столице работают 13 муниципальных учреждений, в которых живут около 17 тысяч собак и кошек.
За последние десять лет москвичи забрали домой более 26 тысяч собак и кошек.