Ночь музеев в 2021 году состоится 15 мая. Вероятнее всего, она пройдет в традиционном формате — когда все желающие могут побывать в музеях после зазода солнца и поучаствовать в специальных экскурсиях и выставках. А вот в 2020-м акция проходила очень необычно — в режиме онлайн. Но несмотря на это, музейщики приготовили удивительную программу.
Креативная лаборатория «Клетчатые фантазии» с художницей, участницей арт-лаборатории «Клетка» Жанной Рыбак. Тема — как управлять фантазией и решать любые задачи креативно.
Как известно, сон – важнейшее физиологическое состояние. Человек во сне проводит треть своей жизни! А для чего он, собственно, нужен этот сон?! Все ли спят одинаково и чем отличаются разные фазы сна? Можно ли выучить урок, если слушать его во сне? Викторина «В царстве Морфея» поможет разобраться в этом явлении. Скучно и сонно точно не будет! Про сон рассказал старший научный сотрудник Дарвиновского музея, автор выставки «В царстве Морфея». Анна Александрова.
В YouTube на официальной странице проходила видеоэкскурсия по закрытым залам с фонариком «Ночь в Дарвиновском музее». Вместе с ведущим сотрудником отдела фондов Дарвиновского музея Игорем Фадеевым все желающие смогли прогуляться по спящим залам музея. На этой экскурсии внимание было сосредоточено на уникальных экспонатах, мимо которых в обычное время многие пробегают, стремясь к более ярким вещам.
Тени перформансов арт-лаборатории «Клетка» /в формате 360/ «Клетка» — совместный проект Дарвиновского музея и Артели свободных художников. Во время «Ночи в Дарвиновском» эту постановку показали в необычном виде – зрители увидели тени, блуждающие в музейных залах в ожидании зрителей.
Музыка в ночном музее «Эволюционные этюды». Часть I. Зрителей ждала импровизационная музыка Глеба Андрианова. В импровизации участвовали: Антон Изгагин и Глеб Андрианов. Прозвучали пьесы композиторов эпохи барокко Карла Ф. Абеля и Марэна Марэ.
Музыка в ночном музее «Эволюционные этюды». Часть II. Прозвучала музыка африканской саванны.