Ночь музеев в Доме Гоголя

6+ Ночь музеев в Доме Гоголя Фото: предоставлено организаторами
Дата
Май 2025
Место
Тема события
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

17 мая 2025 года в Москве пройдет ежегодная акция Ночь музеев. К ней традиционно присоединятся сотни картинных галерей, театров, библиотек и арт-пространств по всей стране. Ценители искусства любят проект за то, что он дает уникальную возможность побывать в любом музее ночью, да еще и бесплатно. Дом Гоголя тоже присоединится к событию. Для посетителей подготовлена афиша, которая включает в себя экскурсии, концерты, презентации и театральную премьеру.

Программа мероприятий

В 18:00 начнется концерт «А музы не молчали», посвященный композиторам, которые внесли огромный вклад в защиту Отечества. Произведения исполнят студенты и выпускники Музыкального училища Гнесиных.

Дом Гоголя. Фото: Виктор Гусейнов

В 19:00 посетителей ждет экскурсия по мемориальной экспозиции «Герой Гоголя — Тарас Бульба». Слушатели узнают о главном герое повести, об идеях Гоголя в зрелые годы и о том, почему книга стала символом борьбы в годы Великой Отечественной войны.

В 19:30 проведут презентацию серии «Великие книги Великой Победы». Этот проект посвящен 80-летию Победы. Его задача – сохранить память о войне и показать, как важно читать книги советских писателей о тех событиях.

В 20:00 можно будет отправиться на самокатную экскурсию «Вокруг Гоголя». Участники проедут по историческому району Арбата, увидят его достопримечательности и узнают, как они связаны с историей города и писателем.

Самокатная экскурсия. Фото: Алексей Булатов

В 21:00 театральный коллектив «Маска» представит премьеру спектакля «Мертвые души», а в 23:00 пройдет необычный концерт «Струнное трио в темноте», классические произведения в исполнении солистов проекта Play.for.Soul прозвучат в полной темноте.

В 00:30 (уже 18 мая) начнется экскурсия «Последние дни Гоголя». На ней расскажут о тайнах и мифах, связанных с болезнью писателя, сожжением рукописей и предсмертными записками, которые считаются его духовным завещанием.

В рамках акции Дом Гоголя также предлагает бесплатное посещение мемориальной экспозиции и временных выставок: «Vita Botanica» и персональной выставки Бориса Ведерникова. Бесплатный вход с 10:00 до 02:00.

Важно: вход на все мероприятия программы осуществляется по предварительной регистрации.

Билеты и цены

Вход в Ночь музеев в Дом Гоголя в Москве 17 мая 2025 года бесплатный.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Заветам Верны» Выставка «Заветам Верны» Декабрь 2022 - Декабрь 2025 Музей Победы
Выставка «Быть в материале. Современное искусство керамики» в усадьбе «Царицыно» Выставка «Быть в материале. Современное искусство керамики» в усадьбе «Царицыно» Июль 2024 - Октябрь 2025 Усадьба Царицыно
Выставка «Ленин» Выставка «Ленин» Октябрь 2024 - Август 2025 Исторический музей
Выставка «Византийская симфония. Сокровища земные и небесные» в Музее нумизматики Выставка «Византийская симфония. Сокровища земные и небесные» в Музее нумизматики Октябрь 2024 - Октябрь 2025
Выставка «Ты выглядишь на все 100!» в Музее Транспорта Выставка «Ты выглядишь на все 100!» в Музее Транспорта Ноябрь 2024 - Октябрь 2025