16 мая 2026 года в Москве пройдет ежегодная акция «Ночь в музее» под темой «Родное». В Историческом музее к мероприятию готовится праздничная программа.Гостей ждут разнообразные мастер-классы и экскурсии.
Куда еще сходить в «Ночь в музее»
Мастер-классы по росписи керамики и созданию вееров, концерт инди-группы hehehe и экскурсия с Дмитрием Губерниевым — московские музеи подготовили десятки необычных форматов к акции «Ночь в музее». Делимся самыми интересными событиями, которые стоит посетить
Для гостей музея подготовили самые разнообразные экскурсионные программы — от погружения в быт древних племён до изучения ювелирной моды Российской империи.
Экскурсия «Русский Север сквозь века: народы, история, культура», 18:15 — гости увидят редчайшие памятники наследия народов Русского Севера: от древних сокровищ и средневековых икон до резной деревянной утвари и старинных карт.
Экскурсия «Сокровища эпохи древности и средневековья», 18:00 — посетители познакомятся с уникальными экспонатами, например, берестяные грамоты, роскошные клады княжеских украшений и личные вещи русских правителей.
Экскурсия «Семь веков правления Рюриковичей: история династии и страны», 18:30 — участники увидят артефакты VIII–XVI веков и узнают, как решения этой династии заложили фундамент русской государственности.
Экскурсия «Русский стиль в интерьерах Исторического музея», 18:45 — экскурсия познакомит с историей создания музея и уникальным оформлением залов, вдохновлённым шедеврами Древней Руси и Московского царства.
Экскурсия «Россия на перекрестье культур. Диалог Востока и Запада», 19:15 — гости увидят памятники античности, Византии, сокровища Востока и европейские новации, отражающие многовековой путь формирования российской цивилизации.
Экскурсия «“Приобретение” Крыма при Екатерине II: национальный акцент», 19:30 — гости узнают о причинах присоединения Крыма в 1783 году, о новой национальной и конфессиональной политике империи, а также увидят документы и произведения искусства той эпохи.
Экскурсия «Славяне и иные языци: на пути к складыванию русского народа», 19:45 — экскурсия посвящена ключевой эпохе IX–XV веков, когда разрозненные племена разных культур и религий объединились в единое государство и обрели национальное самосознание.
Экскурсия «От Руси к России», 20:00 — посетители познакомятся с бесценными свидетелями становления государства: от рукописных книг и берестяных грамот до княжеских доспехов и икон.
Экскурсия «Многоликая империя: памятники XVIII–XIX веков из коллекции Исторического музея», 20:30 — гости узнают о росте территорий и жизни разнообразных народов и сословий огромного государства, занимавшего почти шестую часть суши.
Исторический музей. Фото: предоставлено площадкой
Экскурсия «Исторические шедевры “Золотой кладовой”», 20:45 — более 400 экспонатов из драгоценных металлов: от наградного оружия и коронационных реликвий до ювелирных украшений и церковной утвари.
Экскурсия «Под крыльями двуглавого орла. Народы России в XVIII–XIX веках», 21:00 — гости увидят памятники, отражающие путь изучения и уважения традиций тех, кто из «инородцев и иноземцев» становился прославленными полководцами, учёными и писателями России.
Экскурсия «Русский стиль и народы России: переплетение культур», 21:15 — гости увидят удивительные предметы мебели и декора, где народная резьба и византийские орнаменты соединились с экспериментами Врубеля и Малютина.
Обзорная экскурсия по выставке «Егор Зайцев. Форма ткани», 18:30 — экскурсия познакомит с уникальными костюмами модельера, которые благодаря сложной композиции и точным линиям превратились в настоящие произведения искусства.
Кураторская экскурсия по выставке «Николай I. Идеальный самодержец», 18:00 и 20:00 — куратор расскажет о личности императора на фоне подлинных автографов, мундиров и шедевров из императорских резиденций, чтобы помочь понять, почему его можно (и нельзя) называть «идеальным самодержцем».
Обзорная экскурсия по выставке «Люди как люди. Любят деньги». Деньги в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», 18:15 — деньги предстанут как мерило ценностей двух эпох романа — от 30 сребреников Иуды до коммунальной квартиры в Москве 1920–30-х годов.
Экскурсия-лекция «“Никогда не разговаривайте с неизвестными». Мистика и нечистая сила в романе «Мастер и Маргарита»», 19:00 — вместе с экскурсоводом вы окажетесь в «нехорошей квартире», разгадаете московские тайны и узнаете, почему Воланд и его свита выбрали именно Москву.
Обзорная экскурсия по выставке «Очарование красоты. Из истории ювелирных украшений в России», 18:00 и 20:30 — вы увидите изысканные украшения от камеи и кораллов до бирюзы и гранатов, а также узнаете, как они дополняли облик владельцев и выражали их индивидуальность.
Экскурсия «Памятники и реликвии Отечественной войны 1812 года», 18:00 — в экспозиции представлены подлинные вещи императоров Александра I и Наполеона I, военные трофеи и уникальные полотна Верещагина из цикла «1812 год».
Экскурсия «В единстве сила»: русская армия и народ в 1812 году», 19:00 — участники узнают о подвигах ополчений и партизанских отрядов, а также увидят полковые святыни, оружие и личные вещи воинов, когда весь народ от крестьян до дворян встал на защиту Отечества.
Ночь музеев в Историческом музее. Фото: vk.com/gim
Помимо экскурсий будут проходить различные интерактивные программы.
Интерактивная программа «Танцевальные традиции народов России» — 20:00
Программа включает теоретическое знакомство с танцевальными традициями разных народов и практический мастер-класс. Участники узнают о связи движений с обрядами, бытом и праздниками, а также разучат элементы кавказских, татарских, северных и русских сценических танцев.
Квест «Лабиринт истории» — 19:00
Квест проходит по залам второго этажа экспозиции, охватывающим период от Петра I до Николая II. Участники самостоятельно собирают информацию, отвечают на вопросы и разгадывают легенды, связанные с конкретными историческими персонажами или предметами. Специальных знаний истории для участия не требуется.
Государственный исторический музей. Фото: Василий Кузьмичёнок/АГН Москва
Интерактивная программа «Создание многонационального Российского государства в XVI–XVII веках» — 19:00
Программа посвящена присоединению Казанского и Астраханского ханств после походов Ивана Грозного и освоению Сибири в XVII веке. Участники увидят подлинные памятники из собрания Исторического музея, связанные с этим периодом, и узнают, как Московское государство становилось многонациональным.
Театрализованная программа «Русские в 1812 году» — 20:30
Программа состоит из двух частей: концерта ансамбля исторической военной песни «Солдатушки» и экскурсии «Год страдания и славы». Участники услышат марши и песни об изгнании Наполеона, а также узнают о формировании ополчения, партизанской войне и массовых пожертвованиях на нужды армии в 1812 году.
Зона мастер-классов в Половецком дворике — 18:00 – 21:00
В Половецком дворике с 18:00 до 21:00 работает зона мастер-классов. Участники могут создать несколько тематических изделий своими руками. В программе: бумажная кукла-одевашка с комплектом традиционных костюмов народов России (по мотивам фарфоровой скульптуры XIX – начала XX века). Также гости сделают панно-коллаж с орнаментами русских народных промыслов и расписной магнит с узорами национальных костюмов. Кроме того, каждый сможет создать необычный брелок в виде тульского самовара.
Билеты и цены
Цена входного билета в рамках акции Ночь Музеев в Историческом музее 16 мая 2026 года: от 150 до 500 рублей.
Розыгрыши в Telegram!
У нас в Telegram постоянно проходят розыгрыши билетов на самые интересные события в Москве — концерты, спектакли, фестивали, шоу и многое другое. Подписывайтесь и получайте бесплатные пригласительные!