17 мая 2025 года в Москве состоится традиционная акция Ночь в музее. Особую программу в этом году подготовил Московский зоопарк.
Ночная выставка-иммерсивное шоу «Тени незабытых предков» будет посвящена вымершим и находящимся на грани исчезновения животным, которых «оживят» с помощью современных технологий. Выставка является не только уникальным культурным событием, но и мощным инструментом экологического просвещения. Экскурсию проводит популярный певец и телеведущий Вячеслав Макаров.
В рамках посещения с 19:00 до 22:00 будет доступен Музей истории Московского зоопарка с выставкой «Музей Самоцветы» в гостях у Московского зоопарка», где будут представлены фрагменты скелета мамонта, черепа шерстистого носорога, ископаемого бизона, минералы, заместившие древние раковины аммонитов, стволы араукарий и многие другие палеонтологические экспонаты.
Также запустят ночное шоу «Тени незабытых предков» — в ночь с 17 на 18 мая экспозиция будет открыта с 23:00 до 02:00. В программе — 3D-проекции исчезнувших видов, световые сцены с участием животных, находящихся под угрозой, и необычные интерактивы: например, светящаяся арка, по которой можно пройти, стирая «экологические следы». Экспозиция реагирует на движение: природные элементы на экранах собираются в образы зверей и птиц. Затем шоу будет идти до 15 июня, билет — 1000 рублей.