Автоюрист заработал, владелец машины - заплатил
Владимир ПАВЛОВ
Почему продажа дела
о ДТП чревата
"
"

Автоюрист заработал — владелец машины заплатил. Почему продажа дела о ДТП чревата.

Краснодарский край давно облюбован нечистыми на руку автоюристами всех мастей. Работают они по разным схемам. Это и автоподставы, когда группа людей заранее договаривается, подбирает машины, намеренно создает ДТП. А дальше старается всячески увеличить стоимость компенсации.
Причем в реализацию преступных схем вовлекаются представители экспертных организаций и правоохранительных органов, которые, не уделяя достаточного внимания проверке данных, способствуют осуществлению мошеннических схем, - пояснили эксперты СПАО «Ингосстрах».

Еще один вариант автоподставы, когда на дорогой машине намеренно на большой скорости влетают в яму или открытый люк. А потом начинаются продолжительные тяжбы.

Однако наиболее распространенным является выкуп страхового случая. У автоюристов система отлажена как часы, они всегда знают, где и какая авария произошла в городе, их объявлениями пестрит интернет. Схема их работы очень проста. Они выкупают у собственника права требования страховой компенсации по факту ДТП. На юридическом языке это называется цессия. Пострадавшему в аварии они дают деньги наличными, а сами потом начинают свою «работу». Сперва «найдут» неявные повреждения, увеличивающие стоимость страховой компенсации, потом всячески поспособствуют затягиванию дела. Затем обратятся в суд. На выходе сумма получается куда больше, нежели получил на руки владелец авто.
За эти же пять месяцев 36 случаев направлены в правоохранительные органы. По части из них уже возбуждены уголовные дела.
По итогам 5 месяцев 2020 года в Краснодарском крае нам удалось выявить и предотвратить 117 действий, имеющих признаки страхового мошенничества, на сумму свыше 77,2 млн рублей, - рассказали в «Ингосстрахе». - Из них 61,6 млн рублей составляют предотвращенные выплаты по убыткам, имеющим признаки страхового мошенничества. Остальная сумма приходится на взыскание дебиторской задолженности, урегулирование регрессных претензий и прочее.

Средняя сумма страховых выплат

73 000
124 500
158 300
По России
По Кубани
По Адыгее
Чтобы понимать размах ситуации, стоит обратиться к статистике. Краснодарский край и Адыгея в лидерах по средним страховым выплатам. Если в среднем по стране платят 73 тысячи рублей за случай, то на Кубани существенно больше - 124,5 тысячи. В Адыгее показатель и того выше - 158,3 тысячи рублей за дело.
120 тысяч с одного дела
Согласно статистике, в суд попадет 7,9% всех фактов ДТП. А в Краснодарском крае - 27,9%. В Адыгее - 23,5%, - рассказал вице-президент Всероссийского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.
Причем сумма, которую требуют автоюристы в Краснодарском крае через суд у страховых компаний, на 120% превышает величину изначальной выплаты на ремонт. Например, ущерб от ДТП составляет 50 тысяч рублей, а итоговая сумма, которая устанавливается судом, уже равняется 110 тысячам рублей.
Здесь у неподкованного в законах человека возникает вопрос: «А мне-то что с того?» Ведь на месте ДТП он получил сразу на руки больше денег. В этом примере автоюрист дал бы за договор уступки страхового случая примерно 60 тысяч рублей. Водитель и машину сможет отремонтировать, и еще деньги останутся. А что там дальше, его вообще не волнует. А должно бы.

В конце года водитель будет разочарован тем, что налоговая с него потребует больше обычного. Все в том же примере с 50 тысячами рублей - с автовладельца попросят дополнительно 7800. За что?

По закону нужно будет компенсировать 13%. Они высчитываются из тех пеней и штрафов, которые автоюрист дополнительно выбьет из страховой компании.

Этот щекотливый момент обычно опускается, когда идут торги о сумме «компенсации на месте».
В минусе владелец авто и страховая
Автоюристы пользуются стрессовым состоянием участника ДТП. Они также рассказывают о сложной, длительной и нечестной схеме урегулирования убытка, где клиента обязательно обманут, - поясняет директор юридического департамента СПАО «Ингосстрах» Татьяна Комарова.
Люди под натиском аргументов и с мыслями о деньгах обычно соглашаются и втягиваются в полукриминальные процессы с весьма сомнительными для себя выгодами.

Мошенничество при дтп чем черевато автовладельцу

Все дело в том, что высокие суммы выплат обеспечивают высокий коэффициент в регионе. Где много страховых случаев с большими суммами, там и страховка будет стоить дороже.
Почему это плохо в перспективе?
Мошенничество непосредственно влияет на размер страхового взноса: из-за того, что злоумышленники забирают часть выплат клиентов, страховщики вынуждены поднимать тарифы, - пояснил заместитель генерального директора СПАО «Ингосстрах» по защите активов Александр Гуляев.

В 2019 году по ОСАГО страховые компании оплатили 22 151 судебное дело. Среди них по страховкам выплатили 2,7 миллиарда рублей, накладные расходы превысили 3,2 миллиарда, выплаты, наложенные на страховщика судом, составили 2,4 миллиарда рублей.

Страхование авто как сэкономить

Власти и страховые компании поняли, что так дальше продолжаться не может: не может все время расти стоимость страховки, нет смысла дальше работать в убыток. В этой ситуации проигравших больше, чем выигравших. Причем победа последних весьма сомнительна. Разбирать каждый страховой случай и искать признаки мошенничества намного трудозатратнее, нежели изменить подход к работе с клиентами.

Сегодня все крупные страховые компании озаботились тем, чтобы клиенты обращались в их центр поддержки.

Как лучше поступить?

У нас ДТП можно зафиксировать в приложении. Нужно указать место, сфотографировать повреждения, указать данные виновника ДТП, а затем выбрать место, куда нужно приехать для осмотра автомобиля и дальнейшего ремонта либо оценки суммы компенсации, - пояснили в «Ингосстрахе».
Если автовладелец не согласен с суммой компенсации, то он может рассчитывать на быстрое, качественное и справедливое рассмотрение его требования финансовым омбудсменом. Он, как третья сторона, оценит материалы дела и вынесет соответствующее решение. Дело будет рассмотрено в течение 15 дней.
Если же человек передает право требования посреднику, то лишается такой возможности. Напомню, что уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг (финансовый омбудсмен) - институт, созданный в интересах добросовестных страхователей и для защиты их прав, - заключила директор юридического департамента СПАО «Ингосстрах» Татьяна Комарова.

Людям, попавшим в ДТП, нужно не терять бдительность и следовать простым рекомендациям, которые позволят не стать жертвой мошенников и злоумышленников:

Не сообщайте никому, кроме официальных представителей компании-страховщика и сотрудников органов внутренних дел, номера своего полиса. Им могут воспользоваться мошенники.
В случае ДТП и сомнений в собственной виновности не признавайте своей вины до приезда ГИБДД или аварийного комиссара.
Если вам предлагают на месте оформить договор цессии (переуступку прав) или подписать доверенность на представление своих интересов, или просто оказать помощь, знайте, что вы можете потерять часть полагающегося вам возмещения.
Если вы передали информацию по автомобилю, по ДТП, в том числе данные по страховому полису не доверенному лицу, существует вероятность оформления несуществующих ДТП, где вы будете признаны виновником. Это приведет в последующем к значительному росту стоимости страховки ОСАГО.
Не соглашайтесь, если кто-то предлагает вам «заработать» на страховании, это может обернуться против вас. Умышленное увеличение ущерба по страховому случаю расценивается как мошенничество, за это предусмотрена уголовная ответственность.
Не соглашайтесь на оформление полиса заведомо меньшей стоимости, чем вам рассчитали на официальном сайте страховой компании или в офисе, особенно это касается ОСАГО и Е-ОСАГО. С большой долей вероятности это будет поддельный полис.
При необходимости обратитесь в представительство компании для подтверждения информации.
Не сообщайте никому, кроме официальных представителей компании-страховщика и сотрудников органов внутренних дел, номера своего полиса. Им могут воспользоваться мошенники.
В случае ДТП и сомнений в собственной виновности не признавайте своей вины до приезда ГИБДД или аварийного комиссара.
Если вам предлагают на месте оформить договор цессии (переуступку прав) или подписать доверенность на представление своих интересов, или просто оказать помощь, знайте, что вы можете потерять часть полагающегося вам возмещения.
Если вы передали информацию по автомобилю, по ДТП, в том числе данные по страховому полису не доверенному лицу, существует вероятность оформления несуществующих ДТП, где вы будете признаны виновником. Это приведет в последующем к значительному росту стоимости страховки ОСАГО.
Не соглашайтесь, если кто-то предлагает вам «заработать» на страховании, это может обернуться против вас. Умышленное увеличение ущерба по страховому случаю расценивается как мошенничество, за это предусмотрена уголовная ответственность.
Не соглашайтесь на оформление полиса заведомо меньшей стоимости, чем вам рассчитали на официальном сайте страховой компании или в офисе, особенно это касается ОСАГО и Е-ОСАГО. С большой долей вероятности это будет поддельный полис.
При необходимости обратитесь в представительство компании для подтверждения информации.

Руководитель проекта Степанова Яна
текст Казаков Егор
Дизайн Газеева Мария