Чакветадзе Давит Гочаевич
Борьба греко-римская. Москва, Ямало-Ненецкий АО
В понедельник, 15 августа, прошли соревнования второго дня в турнире борцов греко-римского стиля. Если накануне мы отпраздновали золотую медаль Романа Власова в категории до 75 кг, то теперь же последовал черед другого спортсмена принести нам в командный зачет медаль высшего достоинства.

В весовой категории до 85 кг 23-летний Давит Чакветадзе впервые в карьере приехал на крупный турнир и сразу же вышел в финал. Причем российский спортсмен бился за победу с первым номером мирового рейтинга - украинским борцом Жаном Беленюком. Год назад на чемпионате мира в Лас-Вегасе именно Беленюк одержал победу, тогда как Чакветадзе выбыл на одной из ранних стадий турнира. Но в Рио все оказалось по-другому.

Первую часть схватки выиграл украинский борец со счетом 2:0. После трех минут поединка наступил перерыв, и российский спортсмен, получив наставления от тренеров, ринулся в атаку. Итог - чистая победа со счетом 9:2! Украинец, которого называли главным претендентом на медали, остался лишь вторым. Всю вторую часть поединка он никак не мог нагнать россиянина.