ПЛАВАНИЕ СИНХРОННОЕ
Групповые соревнования
Сборная России одержала победу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в соревнованиях групп по синхронному плаванию. Это произошло в пятницу, 19 августа. Наши девушки по итогам финала, технической и произвольной программ, набрали 196,1439 балла и заняли первое место. Причем это произошло досрочно, еще до окончания выступления всех сборных. Поскольку с такой суммой баллов мы стали недосягаемы для конкуренток.

За нашу сборную выступили: Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина и Гелена Топилина. Все они стали обладательницами золотых наград.

Чуть позже определились другие команды, которые заняли призовые места. Команда Китая с отрывом почти в 4 балла от нас заняла 2-е место - 192,9841 балла. Япония стала третьей - 189,2056 балла. Украинская сборная была сдвинута с тройки лучших с суммой 188,6080 балла.

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина благодаря этой победе стали пятикратными олимпийскими чемпионками. Они побеждали в соревнованиях групп в 2008 году, а на последних двух Олимпиадах стабильно были первыми в группах и дуэтах.

Эта победа стала очередной для России в синхронном плавании - начиная с Олимпиады 2000 года мы выигрываем все золотые награды в этом виде спорта. Ранее Ищенко и Ромашина победили в соревнованиях дуэтов. В общекомандном зачете золотая медаль наших синхронисток стала 13-й, и мы вновь вышли на 4-е место, сдвинув сборную Германии. У нас 13 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых медалей.