От памяти в компьютере зависит объем хранилища и скорость работы системы.
Чтобы ПК быстро загружал файлы и ОС, нужен запас гигабайтов. Однако со временем хранилище заполняется, возникает дефицит свободного места, и, как следствие, компьютер начинает «тормозить». Можно удалить ненужную информацию, но не всегда есть такая возможность. Проблему решит жесткий диск с большим ресурсом памяти. Он предназначен для долговременного хранения данных, поэтому не стоит покупать первую попавшуюся модель. Нужно учесть множество характеристик — от типа накопителя и объема до форм-фактора и кэш-памяти.
В материале собраны лучшие жесткие диски в 2026 году по мнению редакции проекта «Выбор экспертов». Статья носит информационный характер и не является руководством к покупке или иным действиям. Рекомендуем проверять информацию на официальных сайтах производителей и продавцов.
Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту expert@kp.ru. Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

Seagate Barracuda ST2000DM008 — HDD емкостью 2 ТБ, разработанный для расширения дискового пространства стационарных компьютеров. Модель выполнена в стандартном форм-факторе 3,5 дюйма и задействует для интеграции интерфейс SATA III с пропускной способностью до 6 Гбит/с. Благодаря высокой скорости вращения шпинделя 7200 об/мин и внушительному буферу кэш-памяти в 256 МБ, пиковый показатель последовательного чтения достигает 220 МБ/с.
Накопитель оптимален для создания медиатек, хранения холодных архивов, резервных копий, фотографий и видеомонтажа. Архитектура устройства базируется на технологии черепичной записи SMR и многоуровневом кэшировании MTC. Из-за физических особенностей HDD и специфики SMR диск демонстрирует долгую загрузку в современных играх, поэтому его разумно комбинировать со скоростным системным SSD. При интенсивных операциях перемещения головок устройство издает характерный рабочий шум, стандартный для скоростных дисков.
| Тип накопителя | HDD |
| Объем | 2 ТБ |
| Форм-фактор | 3,5’’ |
| Интерфейс | SATA III 6 ГБ/с |
| Скорость вращения | 7200 об/мин |
| Максимальная скорость записи | 220 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 220 МБ/с |
| Кэш-память | 256 МБ |
Что еще может понадобиться для компьютера?




Твердотельный накопитель HP S750 представлен в модификациях на 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ. Линейка выпускается в универсальном 2,5-дюймовом формате, а также в конфигурации M.2 2280, работая через интерфейс SATA III. Аппаратная часть базируется на плотной 96-слойной памяти 3D NAND TLC и четырехканальном контроллере, выдавая до 560 МБ/с при чтении и до 520 МБ/с во время последовательной записи. Этого достаточно для ускорения загрузки системы, работы с документами и медиа архивами.
Достоинство серии — внушительный запас прочности (TBW). Старшая модель рассчитана на 650 ТБ перезаписи, а младшие — на 160 и 320 ТБ, что защищает устройство от быстрого износа при постоянных нагрузках. Энергоэффективный чип предотвращает избыточный нагрев. Стоит учесть, что архитектура лишена DRAM-буфера, поэтому в процессе непрерывного перемещения сотен гигабайт за раз или при сильном заполнении ячеек скорость работы может снижаться.
| Тип накопителя | SSD |
| Объем | 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ |
| Форм-фактор | M.2 2280 |
| Интерфейс | SATA III 6 Гбит/с |
| Максимальная скорость записи | 560 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 520 МБ/с |

Transcend 830S M.2 — решение для модернизации компактных ноутбуков, ультрабуков и стационарных ПК. Линейка представлена практически всеми вариантами емкости — от 128 ГБ до 4 ТБ, что позволяет подобрать объем с учетом своих задач. Диск выполнен в форм-факторе M.2 2280 (длина 80 мм) и задействует интерфейс SATA III с пропускной способностью до 6 Гбит/с. Скорость чтения достигает 560 МБ/с, а записи — 520 МБ/с. Наличие выделенного кэша DDR3 DRAM существенно сокращает время отклика системы при обработке тяжелых файлов.
Интегрированные алгоритмы «Wear-leveling» и «Garbage Collection» отвечают за равномерный износ ячеек памяти 3D NAND и своевременную очистку блоков. Код исправления ошибок LDPC ECC защищает целостность информации при передаче. Устройство выделяет минимум тепла, сохраняя стабильную температуру без установки радиатора, а энергосберегающий режим DevSleep бережет заряд батареи ноутбука. Из ограничений — накопитель не подходит для современных игровых ПК, требующих высокоскоростной шины PCIe NVMe.
| Тип накопителя | SSD |
| Объем | 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ |
| Форм-фактор | M.2 |
| Интерфейс | SATA III 6 Гбит/с |
| Максимальная скорость записи | 520 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 560 МБ/с |

NETAC N600S — твердотельный накопитель с различными вариантами объема (от 64 ГБ до 2 ТБ). Прибор работает на базе многослойной флеш-памяти 3D NAND с поддержкой алгоритма интеллектуального SLC-кэширования. При последовательном обмене данными пиковая скорость чтения достигает 560 МБ/с, а записи — 520 МБ/с, за счет чего операционная система загружается за считаные секунды.
Стандартный 2,5-дюймовый форм-фактор и интерфейс SATA III делают устройство универсальным решением для апгрейда большинства лэптопов и стационарных компьютеров. Благодаря стойкости к экстремальным перегрузкам до 1500 G, твердотельный диск переносит сильную тряску. Это позволяет без опаски брать ноутбук с установленным NETAC N600S в поездки.
Для поддержания стабильной производительности ячеек внедрена команда оптимизации TRIM. В актуальных ревизиях металлический кожух заменен на облегченный пластик.
| Тип накопителя | SSD |
| Объем | 64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ |
| Форм-фактор | 2,5’’ |
| Интерфейс | SATA III 6 Гбит/с |
| Максимальная скорость записи | 520 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 560 МБ/с |

Твердотельный накопитель Samsung 970 EVO Plus M.2 NVMe представлен в конфигурациях емкостью от 250 ГБ до 2 ТБ. Диск выполнен в форм-факторе 2280 и интегрируется через интерфейс PCIe Gen 3.0 x4 по протоколу NVMe 1.3. Благодаря тандему из памяти V-NAND, контроллера Phoenix и кэша LPDDR4, скорость чтения достигает 3500 МБ/с, а записи — 3300 МБ/с. Данные параметры минимизируют время отклика в тяжелых играх и при рендеринге видео.
Управлять состоянием ячеек помогает фирменная утилита Samsung Magician. Защиту от экстремального перегрева выполняет технология Dynamic Thermal Guard совместно с никелевым покрытием контроллера. Стоит учесть, что при непрерывных линейных нагрузках чип способен разогреваться до 60–70 °C. Для сохранения производительности в стационарных ПК этот SSD разумно дооснастить дополнительным радиатором охлаждения, который приобретается отдельно.
| Объем | 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ |
| Форм-фактор | M.2 2280 |
| Интерфейс | PCIe Gen 3.0 x 4, NVMe 1.3 |
| Максимальная скорость записи | 3300 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 3500 МБ/с |


Твердотельный накопитель Lexar NM620 M.2 NVMe представлен в конфигурациях на 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Модель выполнена в компактном форм-факторе 2280 и подключается через скоростной интерфейс PCIe Gen3x4 по протоколу NVMe 1.4. Старшие модификации развивают скорость последовательного чтения до 3500 МБ/с и записи до 3000 МБ/с. Младшие накопители линейки пишут данные чуть медленнее — 1300 МБ/с для 256 ГБ и 2400 МБ/с для 512 ГБ. Полупроводниковая архитектура 3D NAND эффективно справляется с игровыми и рабочими задачами.
Диск базируется на DRAM-less контроллере с поддержкой технологии HMB, задействующей оперативную память компьютера под нужды кэширования. Отсутствие хрупких подвижных элементов и ударопрочность до 1500 G делают этот SSD оптимальным выбором для портативных ноутбуков, часто используемых в поездках. При копировании сверхбольших массивов информации за один проход скорость работы может временно снижаться из-за заполнения виртуального SLC-кэша.
| Объем | 256 МБ, 512 МБ, 1 ТБ, 2 ТБ |
| Форм-фактор | M.2 2280 |
| Интерфейс | PCIe Gen3x4 |
| Максимальная скорость записи | 3000 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 3500 МБ/с |

Crucial T700 — SSD выпускается в трех конфигурациях памяти: 1, 2 и 4 ТБ. Версии на 2 и 4 ТБ демонстрируют скорость чтения до 12400 МБ/с и записи до 11800 МБ/с, для модификации 1 ТБ показатели равны 11700 и 9500 МБ/с соответственно. Флагманский чип Phison E26 и 232-слойная память Micron 3D TLC делают устройство незаменимым инструментом для рендеринга 8K-видео, работы с базами данных и моментального запуска тяжелых игр с поддержкой технологии Microsoft DirectStorage.
SSD выполнен в стандартном форм-факторе M.2 2280. Модель совместима со стационарными материнскими платами класса PCIe 5.0 под процессоры Intel (от 13-го поколения) и AMD Ryzen (от серии 7000). Линейка поставляется как с предустановленным радиатором, так и без него. Сверхвысокие частоты шины вызывают сильный нагрев контроллера, поэтому твердотельный диск требует эффективного обдува внутри корпуса ПК, либо использования мощного радиатора материнской платы. Еще один нюанс — снижение скорости обмена данными при заполнении памяти на 70% и больше.
| Объем | 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ |
| Форм-фактор | M.2 2280 |
| Интерфейс | NVMe, PCle Gen 5.0 x4 |
| Максимальная скорость записи | 9500 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 11700 МБ/с |
| В комплекте | радиатор |

HGST 7K1000 — HDD объемом 1 ТБ. За счет высокой скорости вращения шпинделя 7200 об/мин и буфера на 32 МБ устройство демонстрирует хорошие для своего класса показатели: последовательное чтение достигает 131,2 МБ/с, а запись — 127,4 МБ/с. Накопитель оптимален для хранения медиабиблиотек, дистрибутивов игр и резервных копий. Подключение происходит через интерфейс SATA III с пропускной способностью до 6 Гбит/с.
Толщина корпуса составляет 9,5 мм, что делает его совместимым со стандартными отсеками ноутбуков и стационарных ПК. Использование разметки Advanced Format повышает плотность записи данных. Механика диска защищена от сильных сотрясений: архитектура выдерживает перегрузки до 225 G в процессе работы и до 1000 G в выключенном состоянии. Уровень шума не превышает 27 дБ, но из-за высокой скорости вращения шпинделя рабочий гул может оставаться слегка заметным в тихой комнате.
| Объем | 1 ТБ |
| Форм-фактор | 2,5’’ |
| Интерфейс | SATA III 6 Гбит/с |
| Скорость вращения | 7200 об/мин |
| Максимальная скорость записи | 127,40 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 131,20 МБ/с |
| Кэш-память | 32 МБ |

Линейка 3,5-дюймовых жестких дисков Western Digital Blue выпускается в модификациях от одного до 12 ТБ. Скорость вращения шпинделя зависит от версии. Доступны устройства 5400 об/мин, 5640 об/мин и 7200 об/мин. В любом случае HDD быстро записывает и считывает информацию. Передача данных осуществляется со скоростью 260 МБ/с. Объем кэш-памяти варьируется в пределах от 64 до 512 МБ. Этих характеристик достаточно для офисного компьютера.
Диск выполнен в форм-факторе 3,5 дюйма и подключается с помощью SATA III (6 Гбит/с). Этот интерфейс поддерживают многие компьютеры. Однако форм-фактор исключает совместимость с ноутбуками. Технология бесконтактного считывания NoTouch снижает износ головки. Фирменное приложение Acronis True Image WD Edition берет на себя перенос файлов и разметку старого накопителя без переустановки системы.
При покупке важно учитывать, что модели на 5400/5640 об/мин часто используют черепичную запись SMR, из-за чего при сильном заполнении диска или длительных нагрузках скорость записи может снижаться.
| Объем | 1 ТБ, 2 ТБ, 10 ТБ, 12 ТБ |
| Форм-фактор | 3.5’’ |
| Интерфейс | SATA III |
| Скорость вращения | 5400 об/мин, 5640 об/мин, 7200 об/мин |
| Максимальная скорость передачи данных | 260 МБ/с |
| Кэш-память | 64 МБ–512 МБ |


Toshiba P300 форм-фактора 3,5 дюйма разработан для расширения внутренней памяти стационарных компьютеров и рабочих станций. Он представлен в нескольких вариантах емкости. Минимальный объем — 1 ТБ, максимальный — 6 ТБ. В зависимости от объема скорость вращения шпинделя составляет 5400 или 7200 об/мин, а размер встроенного буфера кэш-памяти варьируется от 64 до 256 МБ. При подключении через интерфейс SATA III (6 Гбит/с) устройство демонстрирует скорость чтения и записи до 210 МБ/с.
Аппаратная часть оснащена двухступенчатым актуатором, сберегающим точность позиционирования головок при фоновых вибрациях системного блока. Технология парковки Ramp Loading исключает физическое соприкосновение считывающего элемента с магнитной пластиной, защищая накопитель от преждевременного износа в моменты транспортировки. Младшие модели серии базируются на традиционной технологии CMR, тогда как емкие версии задействуют запись SMR. Модель укомплектована датчиком ударов для мгновенной защиты данных при внешнем механическом воздействии.
| Объем | 1 ТБ, 2 ТБ, 3 ТБ, 4 ТБ, 6 ТБ |
| Форм-фактор | 3.5’’ |
| Интерфейс | SATA 6 Гбит/с |
| Скорость вращения | 5400 об/мин, 7200 об/мин |
| Максимальный скорость записи | 600 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 110 МБ/с |
| Кэш-память | 64 МБ, 128 МБ, 256 МБ |

SSD Kingston Fury Renegade G5 представлен с различными вариантами емкости: 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ и 8 ТБ. Модель задействует потенциал шины PCIe 5.0 x4. Скоростные показатели зависят от объема: старшие версии выдают до 14 800 МБ/с при чтении и 14 000 МБ/с во время последовательной записи (для терабайтной версии параметры составляют 14 200 и 11 000 МБ/с соответственно). Конфигурация базируется на 6-нм контроллере Silicon Motion SM2508 и чипах 3D TLC NAND. Запас прочности (TBW) варьируется от 1000 до 8000 ТБ. Тандем таких характеристик делает SSD идеальным выбором для гейминга и рендеринга.
Диск выполнен в стандартном форм-факторе M.2 2280 и поддерживает технологию Microsoft DirectStorage. В комплекте идет тонкий графеновый теплораспределитель. Стоит учесть, что из-за сверхвысоких рабочих частот контроллер подвержен сильному нагреву при линейных нагрузках. Для сохранения быстродействия и защиты от троттлинга накопитель рекомендуется использовать совместно с массивным радиатором материнской платы.
| Тип накопителя | SSD |
| Объем | 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ, 8 ТБ |
| Форм-фактор | M.2 2280 |
| Интерфейс | PCIe 5.0 x4 NVMe |
| Максимальная скорость записи | 14 000 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 14 800 МБ/с |

Твердотельный накопитель MSI SPATIUM M450 V1 M.2 NVMe представлен в вариантах емкости 1 и 2 ТБ. Диск выполнен в стандартном форм-факторе 2280 и подключается через интерфейс PCIe Gen4 x4 по протоколу NVMe 1.4. Использование плотной флеш-памяти 3D NAND позволяет модификации V1 достигать скорости чтения до 3400 МБ/с и записи до 2500 МБ/с. Такие параметры содействуют быстрому отклику операционной системы, запуску креативного софта и плавности в играх.
Устройство подходит для установки в современные стационарные компьютеры и ноутбуки. Накопитель обладает рабочим ресурсом — до 1200 TBW. Детальный мониторинг показателей производительности и общей температуры ячеек реализован через фирменное приложение MSI Center. Встроенная система самодиагностики S.M.A.R.T. и технология сквозной защиты данных вовремя выявляют неполадки, оберегая важные файлы от потери. Пользователи отмечают падение производительности при длительной непрерывной перезаписи файлов. В комплекте поставки нет радиатора охлаждения.
| Тип накопителя | SSD |
| Объем | 1 ТБ, 2 ТБ |
| Форм-фактор | M.2 2280 |
| Интерфейс | PCIe Gen4 x4 |
| Максимальная скорость записи | 2500 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 3400 МБ/с |

ADATA Legend 960 — SSD с тремя вариантами объема (1, 2 и 4 ТБ). Модель функционирует на базе шины PCIe Gen4 x4, развивая скорость последовательного чтения до 7400 МБ/с. Скорость записи зависит от емкости: младшая версия выдает 6000 МБ/с, а старшие — до 6800 МБ/с. Аппаратная часть укомплектована полноценным DRAM-буфером и алгоритмом SLC-кэширования, что минимизирует задержки в игровых сценариях и видеомонтаже. Параметры долговечности (TBW) достигают 3120 ТБ для флагманской модификации.
Форм-фактор M.2 2280 и интерфейс PCIe Gen4 x4 не создадут проблем с совместимостью. Их поддерживает большинство современных ПК и лэптопов, а также игровые консоли PlayStation 5. В комплект входит радиатор, который выполнен в виде алюминиевой накладки. Пользователи отмечают, что при длительных линейных нагрузках контроллер подвержен заметному нагреву. Поэтому лучше купить дополнительный радиатор или использовать пассивную систему охлаждения, встроенную в материнскую плату.
| Тип накопителя | SSD |
| Объем | 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ |
| Форм-фактор | M.2 2280 |
| Интерфейс | PCIe Gen4 x4 |
| Максимальная скорость записи | 6000 МБ/с |
| Максимальная скорость чтения | 7400 МБ/с |

Замена жесткого диска позволяет увеличить хранилище. Однако выбор модели не так прост, как кажется. При покупке нужно учитывать тип накопителя, форм-фактор, показатели скорости, интерфейсы и объем (в том числе кэш-памяти).
Существует два варианта — HDD и SSD. В народе оба называют жесткими дисками, однако по факту таковым является только HDD. А SSD — это твердотельный накопитель.
HDD — устройство с подвижными дисками, вращение которых осуществляет шпиндель. Головки чтения/записи переходят с одной пластины на другую. Во время работы диск издает звуки. Уровень шума составляет 25-35 дБ, что можно сравнить со спокойным разговором. Ресурс HDD измеряется в часах и составляет 1-2,5 млн. Этого более чем достаточно, чтобы модель устарела. Устройство не выходит из строя внезапно. Дефекты на секторах появляются постепенно. Вы заметите, что диск не считывает информацию с поврежденных участков. И у вас будет время, чтобы выполнить резервное копирование и заменить устройство.
HDD сохранит данные даже при длительном отключении. Поэтому смело можно записать на жесткий диск архив и убрать его в ящик на несколько лет, не боясь, что файлы повредятся.
Главный минус HDD — невысокая скорость обмена данными (максимум 600 МБ/с, чаще в пределах 220 МБ/с). Это связано с работой механических элементов. Поэтому HDD постепенно уступают свои позиции высокоскоростным SSD. В твердотельных накопителях данные записываются на микросхемы. В таких устройствах нет подвижных механизмов, благодаря чему SSD в компьютере не выдает себя посторонними звуками. Но его главное преимущество — высокая скорость записи и чтения. Показатели достигают 14 000 МБ/с.
Срок службы SSD измеряется TBW — количеством данных. Чем выше показатель, тем больше циклов перезаписи выдержит устройство. Накопитель не подходит для хранения информации без доступа к электричеству. Если SSD отключить и через год установить в ПК, можно увидеть, что данные считываются не полностью. Однако главный минус твердотельного накопителя — это цена. Разница в стоимости становится очень заметной в сегменте устройств с объемом памяти больше 4 ТБ. Поэтому HDD не утрачивают своей актуальности, особенно когда речь идет о необходимости хранения большого количества файлов.
Производители выпускают три варианта:
Интерфейс — это разъем, в который подключается жесткий диск. Слот также отвечает за обмен данными между накопителем и компьютером. Чаще всего используется SATA. Существует три поколения. Первое — устаревшее. SATA II остается актуальным. Однако чаще всего встречается SATA III. От поколения зависит скорость передачи данных. У второго — этот показатель достигает 3 Гбит/с, у третьего — 6 Гбит/с.
Шпиндель вращается со скоростью 5400 или 7200 об/мин. От этой характеристики зависят показатели записи и чтения. Модели 7200 об/мин выполняют обмен данными на 20-30% быстрее и могут передавать до 220 МБ/с. У HDD, в которых шпиндель выполняет 5400 оборотов в минуту, скорость обмена данными составляет до 100 МБ/с.
Эта характеристика сильно влияет на цену. Емкость подбирается индивидуально в зависимости от задач. Объем современных жестких дисков составляет 250 ГБ – 16 ТБ. Для офисного и домашнего компьютера достаточно 500 ГБ. Геймерам требуется запас памяти не менее 1 ТБ — чем больше, тем лучше. А если вы занимаетесь монтажом видео или храните большие архивы информации, то нужно рассматривать для покупки варианты на 2 ТБ и больше.
Объем кэш-памяти — это буфер, в который операционная система помещает данные на время до завершения уже начатых операций. Он достигает 256 МБ. Кэш незначительно повышает скорость работы HDD, но не во всех операциях. Буфер ускоряет передачу большого количества маленьких данных, но никак не повлияет на чтение или запись одного объемного файла. Поэтому 32 и 64 МБ достаточно для большинства задач.
Николай Алешин, инженер-программист
«Жесткие диски или накопители нужны для хранения данных. Облачные ресурсы сегодня активно их вытесняют, но не факт, что сделают это полностью. Как разработчик я оперирую большими объемами данных и постоянно сталкиваюсь с проблемой выбора накопителей, так что могу точно сказать: идеального решения нет — есть компромиссы.
HDD до сих пор выигрывают в цене за гигабайт, причем раза в 3-4, поэтому для хранения больших архивов, логов, резервных копий проектов они все еще являются оптимальным вариантом. У меня, например, система и проекты хранятся на SSD 1 ТБ, а все остальное — медиатека, бэкапы, старые проекты — на HDD 4 ТБ.
Важный момент, который многие упускают: жесткие диски бывают разные. Для ноутбуков выпускаются мобильные HDD формата 2.5’’, они компактнее, экономичнее по энергопотреблению, но медленнее настольных форматов 3.5’’.
На вопросы отвечают Николай Алёшин, инженер-программист