Лучшие лонгборды 2024

Лонгборд — разновидность роликовых досок, также как и скейтборд. Главное отличие — более длинная дека, на что намекает и само название, которое и означает «длинная доска». Представляем рейтинг лучших лонгбордов 2021, чтобы облегчить вам муки выбора
Лучшие лонгборды 2024
Лучшие лонгборды

Лонгборд, в отличии от скейтбордов с классической формой, отличается улучшенными показателями скорости, баланса, проходимости и наката. Он больше заточен для поездок по городу на высокой скорости. Проще говоря, если хотите быстро кататься, то лонгборд более подходящий вариант. Скейтборд же хорошо покажет себя в совершении трюков, кататься на нем также можно, но в плане ходовых качеств он слегка уступает. Длинные доски были популярны в Калифорнии в 50-70-х годах, пока скейтборды не отобрали пальму первенства, когда пришла мода на эффектные элементы в катании. Однако в 2000-х годах движение лонгбординга обретает второе дыхание. Почему же лонгборды опять популярны? Катание на них полезно для здоровья: вы пребываете на свежем воздухе, это интересный вид физической активности и приятное увлечение, которое помогает расслабиться психологически.

Данные роликовые доски имеют свои разновидности. Чтобы не запутаться в многообразии, мы составили рейтинг лучших лонгбордов 2024 года, которые имеются на рынке спортивных товаров. Приятным бонусом будут советы по выбору подходящей доски от опытного скейтбордиста Ольги Чибизовой.

Рейтинг топ-10 по версии КП

Ridex Marble 40.15″

Ridex Marble 40.15"
Ridex Marble 40.15″. Фото: yandex.market.ru

Ridex Marble 40.15″ — лонгборд для опытных любителей. Его отличает высокая маневренность и ощутимая быстроходность. Если вы предпочитаете катание с ветерком, то данная доска для вас. Конструкция имеет максимально заниженный центр тяжести для придания большей устойчивости во время поездки. Материалом для изготовления деки выступил канадский клен, который характеризуется качеством и надежностью. Всего имеется восемь слоев клена, поэтому доска весьма крепкая и способна выдерживать нагрузку до 100 кг. Подвеска RIDEX Trucks 7″ сделана из алюминия и обеспечивает хорошую стабильность во время катания. Колеса с жесткостью 78A отлично проявят себя на различных дорожных поверхностях. Подшипники ABEC 9 также способствуют быстрому набору скорости.

Плюсы и минусы

Дизайн, подшипники ABEC 9, быстроходность
Шкурка очень жесткая

Y-Scoo 402H

Y-Scoo 402H
Y-Scoo 402H. Фото: yandex.market.ru

Y-Scoo 402H — компактный лонгборд для поездок в городе и в скейтпарках, имеет прекрасную управляемость. Модель создана больше для ребенка, хотя способна выдерживать нагрузку до 100 кг. Доска выполнена из пластика, подвеска — из алюминия, обладающего хорошей долговечностью. Жесткость колес 82А и подшипники ABEC 7 позволяют оптимально передвигаться по асфальтированной дороге и развивать хорошую скорость, а рифленая поверхность деки — плотно стоять на ней в спортивной обуви.

Плюсы и минусы

Компактность, плавный ход
Больше подходит детям, нежели взрослым

Triumf Active TLS-402

 Triumf Active TLS-402
Triumf Active TLS-402. Фото: yandex.market.ru

Triumf Active TLS-402 — круизер с пластиковой декой, которая отличается практичностью использования и достаточно бюджетной ценой. Пластик делает деку более прочной и гибкой, что является однозначным плюсом при катании. Подвеска стандартно выполнена из алюминиевого сплава, имеет хорошую прочность и долговечность. Модель лонгборда подойдет ребенку или подростку. Допустимый для доски вес — 80 кг. Подшипники ABEC 7 способствуют хорошему развитию скорости. Колеса достаточно жесткие — 80А.

Плюсы и минусы

Удобство катания, подшипники
Жесткость колес

Playshion FS-PL001

Playshion FS-PL001
Playshion FS-PL001. Фото: yandex.market.ru

Playshion FS-PL001 — еще один лонгборд с пластиковой декой и подшипниками ABEC 9. Модель однозначно заточена для передвижения на больших скоростях и качественного наката. Еще одним достоинством является хорошая маневренность. Подвеска, как обычно, сделана из алюминия и выглядит очень надежно. Лонгборд выдерживает нагрузку в 100 кг. Модель подойдет как для новичка, так и для опытного любителя. Вы уверенно будете чувствовать себя и на асфальтовой поверхности, и на плитке. Плюсом также можно выделить приемлемую цену.

Плюсы и минусы

Подшипники ABEC 9, мощная дека, качество
Тяжелый

TechTeam Cruiser 46″ 2020

TechTeam Cruiser 46" 2020
TechTeam Cruiser 46″ 2020. Фото: yandex.market.ru

TechTeam Cruiser 46″ 2020 — круизер для комфортных поездок по городу. Форма доски Пинтейл любима у райдеров, так как демонстрирует хороший баланс, стабильность и управляемость во время катания. Дека произведена из девяти слоев китайского клена, чего вполне хватит для прочности и надежности. Модель хорошо подойдет как для начинающих спортсменов, так и для опытных. Также стоит осознавать, что нужно быть осторожным на спусках и резких поворотах. Если вы новичок, то тренируйтесь в более простых условиях. Подвеска выполнена из алюминия и имеет хорошее качество, что повышает долговечность данного элемента доски.

Плюсы и минусы

Прочность, подшипники, форма
Плохо управляем на спусках и поворотах

Oxelo YAMBA 100

Oxelo YAMBA 100
Oxelo YAMBA 100. Фото: yandex.market.ru

Oxelo YAMBA 100 — модель с пластиковой декой. Способна выдержать на себе человека весом до 100 кг. Лонгборд оснащен подвеской из алюминия и достаточно хорошими подшипниками ABEC 7. Жесткость колес 78A позволит комфортно ощущать себя при поездках в городе. Еще стоит отметить мягкий, плавный ход и хорошую маневренность. Плюсом является не самая большая цена. Хороший вариант для новичка.

Плюсы и минусы

Цена\качество, маневренность, колеса
Нестандартные шестигранные шляпки болтов

Navigator Т59510

Navigator Т59510
Navigator Т59510. Фото: yandex.market.ru

Navigator Т59510 является детской моделью и максимально заточен под это. Допустимая нагрузка для доски — 50 кг. Дека сделана из пластика. Колеса имеют подсветку, что особенно понравится ребенку. Плюс родителям будет проще наблюдать в темное время суток за юным райдером. Подвеска, уже ожидаемо, выполнена из алюминия. Если ваш ребенок очень любит роликовые доски, то это подходящий вариант. Гарантия на лонгборд — 180 дней.

Плюсы и минусы

Комфортный лонгборд, подсветка колес
Только для ребенка

OCEAN PACIFIC Drop Through Sunset 36″

 OCEAN PACIFIC Drop Through Sunset 36"
OCEAN PACIFIC Drop Through Sunset 36″ . Фото: yandex.market.ru

OCEAN PACIFIC Drop Through Sunset 36″ — модель лонгборда, предназначенная для фрирайда. Стоит выделить весьма симпатичный, интересный дизайн. Данный борд имеет широкую деку и хорошо подойдет для обучения начинающего райдера. Материал деки — китайский клен, всего восемь слоев. Стандартно подвеска выполнена из алюминия. Качественные подшипники ABEC 7 дадут прекрасный накат и позволят легко набирать скорость. Широкие колеса с жесткостью 83А подойдут для парка, асфальта и плитки. Хороший, сбалансированный лонгборд.

Плюсы и минусы

Плавность, устойчивость
Высокая цена

Sitis STS-W3609A

Sitis STS-W3609A
Sitis STS-W3609A. Фото: yandex.market.ru

Сильная сторона Sitis STS-W3609A — привлекательный, стильный дизайн. Дека сделана из качественного канадского клена, который гарантирует надежность, стойкость и долговечность. Подвеска, изготовленная из алюминия, обеспечивает близость центра тяжести к земле, что повышает устойчивость. Подшипники класса ABEC 7 гарантируют качественный накат. Колесики с жесткостью 85A, диаметром 65 мм позволяют легко преодолевать дорожные поверхности, характерные для города. Прекрасная модель лонгборда, если вы хотите отточить фрирайд и фристайл трюки.

Плюсы и минусы

Маневренность, дизайн, устойчивость
Жесткость колеса

HUDORA Point Loma

HUDORA Point Loma
HUDORA Point Loma. Фото: yandex.market.ru

HUDORA Point Loma прекрасно подойдет профессионалам для фрирайда. Дека имеет высокую прочность, так как изготовлена из восьми слоев канадского клена и способна выдержать до 100 кг веса. Подвеска из алюминия имеет функцию антизанос. Подшипники класса ABEC 7 позволяют легко набирать скорость и иметь хороший накат. Достоинством выступает и широкая колесная база. Прекрасная модель лонгборда, но и цена достаточно высокая.

Плюсы и минусы

Внешний вид, качество деки, устойчивость
Высокая цена
Это интересно
Лучшие скейтборды

Как выбрать лонгборд

Начинать выбор лонгборда стоит с определения ваших предпочтений в стилях катания. Этот фактор имеет весомое значение, так как для каждого стиля существует определенный вид досок.

Виды лонгбордов

  • Круизер. Максимально приспособлен для катания в условиях города. Колеса, как правило, более широкие, чем у других видов. Отличаются мягкостью, либо средней жесткостью. По размеру, обычно, имеет среднюю длину, если сопоставлять с другими лонгбордами.
  • «Рыбка». По сути круизер, но более короткий, плюс имеет загнутый с одной стороны край деки, что называется «кик-тейл». Помните, что чем меньше лонг, тем он менее стабилен на большой скорости. Поэтому такой тип бордов стоит брать новичку, только при условии средней длины. Более миниатюрные лонги пригодны для опытных любителей и профессионалов.
  • Для даунхилла. Лонги данного вида отличаются жесткой декой с немалым весом, чтобы иметь максимальную стабильность во время катания на высокой скорости.
  • Для фрирайда. Похожи на модели досок для даунхилла. Однако конструкция лонгбордов для фрирайда более заточена для совершения управляемых заносов.
  • Для фристайла. Лонги данного вида обладают симметричной формой, очень распространен вариант с кик-тейлами по обе стороны. Есть сходство с классическими скейтами. Также их отличает покрытие с грубой абразивностью.

Форма деки

Если хвост или нос деки загнут, то данная особенность конструкции позволяет совершать различные трюки. Еще одно достоинство данного фактора — больше удобства при катании в пуле. Самым оптимальным вариантом будет совпадения уровня деки и колес. Если у вас достаточно развита координация и вы просто хотите кататься по любимым улицам города, то вполне подойдет лонгборд по типу «рыбка» без всяких загибов. Однако при наличии малого опыта и отсутствия необходимой ловкости, стоит обратить внимание на круизер большей ширины и длины. Да, такой лонгборд имеет меньше маневренности, но зато более устойчив, особенно на высоких скоростях. Самый оптимальный вариант для начинающего любителя лонгбордов.

Материал деки

Пластиковые доски более практичны при катании в городе. Их отличает лучшая долговечность и хорошая влагостойкость, в отличии от дерева. Но все же не стоит намеренно мочить ваш лонгборд, так как это негативно повлияет на подшипники. Несомненный плюс деревянных досок — больший комфорт при совершении прыжков. Потому стоит учесть при выборе материала деки, каким образом вы собираетесь ее использовать. Также нередко для создания деки используется бамбук. Часто его совмещают с синтетическими материалами и склеивают в форме сэндвича. Возможно и сочетание бамбука с деревом, например, кленом. Такие доски весьма легкие и, как правило, либо мягкие, либо средней жесткости.

Колеса

Колеса лонгбордов близки по своим качествам к скейтовым. Узкая форма со скругленными краями оптимальна для трюков. Чем шире колеса, тем больше они подходят для езды в городских условиях. Колеса с хорошей мягкостью имеют лучшее сцепление с дорожным покрытием, однако хуже развивают скорость. Соответственно, чем выше жесткость, тем проще разгоняться при катании, но сцепление с поверхностью будет меньше. Новичку лучше выбирать мягкие колеса.

Обувь

Самым оптимальным вариантом для катания на лонгборде являются кеды с плоской подошвой. Именно такая обувь позволяет хорошо понять поведение борда, как он вас слушается, его маневренные качества и ваши субъективные ощущения при катании. Поэтому при выборе лонгборда сразу надевайте подходящую обувь. В фирменных магазинах обычно разрешают попробовать лонгборд и немного прокатиться на нем. Это будет разумно, если вы протестируете покупку под присмотром консультанта.