Лучшие моноколеса 2024

Не просто детский аттракцион, а экологически чистый транспорт для передвижения в большом городе: «Комсомолка» представляет обзор лучших моноколес 2024 года
Лучшие моноколеса 2024
Лучшие моноколеса. Фото: globallookpress.com

Каких только чудных средств передвижения не встретишь в современном мегаполисе! В Россию моноколеса массово стали завозить как детский аттракцион. Хотя изначально оно создавалось как серьезная техника. Очень быстро взрослые энтузиасты распробовали новинку и сегодня россиян считают одними из главных пользователей девайса, исходя из данных о числе продаж изделий. Рассказываем про лучшие моноколеса 2024 года — гид для тех, кто выбирает экологически чистые виды транспорта.

Рейтинг топ-10 по версии КП

InMotion V8

InMotion V8
InMotion V8. Фото: yandex.market.ru

Если бы мы не открыли наш рейтинг лучших этой моделью моноколеса, то многие поклонники электрического уницикла — так еще называют этот транспорт — наверняка бы кинулись винить нас в ангажированности. Но в нашем топе все честно: это устройство считается одним из самых сбалансированных во всех отношениях. Для начала отметим тонкий корпус, куда удалось запрятать мощный мотор. За пластиком проглядывает LED-подсветка, окрас которой волен задавать сам ездок. Но если вам все еще мало внимания к своей персоне, тогда можете поставить любимую музыку. Басы будут вырываться прямо из-под колеса. В изделие встроена беспроводная колонка. Чтобы зарядить такое и проехать на одном заряде около 50 километров, нужно четыре часа. От земли до педалей — 15 см. Это удачное расстояние, чтобы мчаться по ровному асфальту или по местам с бугристым рельефом. Есть выдвижная ручка, за которую можно катить или переносить свой транспорт. Доступно фирменное приложение.

Характеристики

Пробег на одном заряд50 км
Вес13,5 кг
Максимальная скорость30 км/ч
Максимальная мощность двигателя 800 Вт
Максимальная нагрузка120 кг
Дополнительные характеристики встроенные колонки Bluetooth

Плюсы и минусы

Отличные габариты
Пластик корпуса быстро царапается.

Ninebot One Z10

Ninebot One Z10
Ninebot One Z10. Фото: yandex.market.ru

Если вы немного интересуетесь миром современной потребительской техники, то наверняка встречали упоминание этого производителя, который специализируется на электротранспорте. Это самая топовая на 2024 год модель моноколеса в их линейке. Для новичков в мире моноциклов она будет чересчур крутой, а вот для тех, кто уже обкатал бюджетные девайсы и полюбил такой транспорт, самое время присмотреться к обновке. Оно оборудовано внедорожной покрышкой, которая максимально защищена от проколов и со свистом проносится по оврагам и косогорам. Естественно, в помощь мощнейший движок, с которым можно развить скорость до 45 километров в час. За счет ширины резины удобно преодолевать лестницы и бордюры, не спешиваясь. На одном заряде можно пролететь до 90 километров. Правда, и заряжать полный «аккум» придется рекордные 11 часов. На корпусе расположено крепление, которое позволяет закрепить большинство моделей экшн-камер.

Характеристики

Пробег на одном заряд90 км
Вес24 кг
Максимальная скорость45 км/ч
Максимальная мощность двигателя 1800 Вт
Максимальная нагрузка150 кг
Дополнительные характеристики встроенные колонки Bluetooth

Плюсы и минусы

Максимальная проходимость
Тяжелое

KingSong 16S SPORTS 840WH

KingSong 16S SPORTS 840WH
KingSong 16S SPORTS 840WH. Фото: yandex.market.ru

Продукт от компании, которая в мире увлекающихся ездой на моноколесе, считается одной из лучших на 2024 год. Это уже вторая реинкарнация данного устройства. В продаже можно найти и первую версию, которая лишена пары достоинств. У актуального прибора усиленная стальная ручка и автоматическая блокировка мотора, если райдер поднимает и переносит свое колесо. Скорость у него приличная: если выберете такое своим первым моноциклом, то будет куда расти. Приятное также заключается в продолжительности зарядки: шесть часов у розетки хватает примерно на 70 км, а если продержать еще час, то пробежит и 80. Как раз это среднестатистическое время сна — удобно ставить на зарядку в ночные часы. В темное время суток прибор автоматически включает фару. Через приложение для смартфона можно выбрать подсветку.

Характеристики

Пробег на одном заряд80 км
Вес17,3 кг
Максимальная скорость35 км/ч
Максимальная мощность двигателя 1200 Вт
Максимальная нагрузка120 кг
Дополнительные характеристикивстроенные колонки Bluetooth

Плюсы и минусы

Маневренное
Педали низкие и могут цепляться за рельеф

Ninebot One S2

Ninebot One S2
Ninebot One S2. Фото: yandex.market.ru

В верхних строчках нашего рейтинга вы уже встречали этого производителя. Но если та модель ориентирована на продвинутых пользователей, то это золотая середина. То, с чего можно начать знакомство с устройствами, и начать довольно плодотворно. Во-первых, на полный цикл зарядки ему нужно всего лишь два часа. После этого оно промчит 30 км. Это оптимальное расстояние, чтобы в условиях города добраться до работы и обратно. Интересно, что производитель интегрировал в устройство программное ограничение скорости. Первый километр она будет в два раза меньше максимальной. Интересная задумка, хотя, кажется, лимит пробега можно было и увеличить. Такую модель моноколеса могут переносить и дамы — весит менее 12 кило. Правда предупреждаем всех, кто носит платья: ни щиколотках могут оставаться синяки после использования. Такова расплата за «модный» корпус, который на деле оказался не самым практичным.

Характеристики

Пробег на одном заряд30 км
Вес11,4 кг
Максимальная скорость24 км/ч
Максимальная мощность двигателя 500 Вт
Максимальная нагрузка120 кг
Дополнительные характеристикивстроенные колонки Bluetooth

Плюсы и минусы

Цена/качество
Оставляет синяки на ногах

Gotway MCM5 800Wh 84V

Gotway MCM5 800Wh 84V
Gotway MCM5 800Wh 84V. Фото: yandex.market.ru

Самая актуальная модель на 2024 год. Ищите на коробке обозначение V2. Подпись означает, что перед вами вторая версия. На заводе-изготовителе переработали нюансы этого моноколеса и добились качественных изменений. Например, стала лучше система охлаждения, а значит выше долговечность. Добавили силенок мотору. Слегка приподняли педали и корпус, сделав транспорт более удобным. Пластиковый корпус напоминает карбон. На месте фара и светодиодная лента. По бокам видны воздухозаборники охлаждающей системы, которые добавляют сходства с гоночным авто. Вес ее достаточно велик, чтобы свободно носить колесо в руке, поэтому есть телескопическая ручка с кнопкой отключения мотора. Педали инженеры сделали из алюминия и добавили нескользящее покрытие.

Характеристики

Пробег на одном заряд70 км
Вес17,2 кг
Максимальная скорость40 км/ч
Максимальная мощность двигателя 1500 Вт
Максимальная нагрузка100 кг
Дополнительные характеристикивстроенные колонки Bluetooth

Плюсы и минусы

Лидер по мощности в своем классе 14 дюймовых
Если катить за ручку по неровной поверхности, педали произвольно открываются-закрываются

InMotion V5F

InMotion V5F
InMotion V5F. Фото: yandex.market.ru

С более дорогой модели этой компании начинался наш рейтинг лучших. И вот еще одна достойная упоминания модель. Она легче, дешевле, но и менее прыткая. Впрочем, если вы не гонитесь за скоростью и другими атрибутами профессиональных моноколес, то всего должно хватить. Тем более, что по продажам в 2024 году модель впереди многих конкурентов. Но не думайте, что это какой-то слабый девайс, который потянет только ровный асфальт — он берет и горку под наклоном до 20 градусов. Подножки отлиты из металла, поверх наклеена наждачка. Со временем она сотрется, но не нужно быть большим мастером, чтобы купить на строительном рынке новый рулон и заменить дома. Несмотря на легкий вес — 11 килограмм, производитель не забыл добавить ручку. Так что сможете катить за нее как обычный туристический чемодан. Для тех, кому не нравится мерцающие LED-огни, встроенные в корпус большинства колес, это идеальный спутник. Здесь только необходимые по технике безопасности габариты без дополнительного мерцания.

Характеристики

Пробег на одном заряд35 км
Вес11,9 кг
Максимальная скорость25 км/ч
Максимальная мощность двигателя 550 Вт
Максимальная нагрузка120 кг
Дополнительные характеристики встроенные колонки Bluetooth

Плюсы и минусы

Легкое, но при этом с ручкой
Хрупкие защелки боковых накладок

KingSong KS14M 174Wh

KingSong KS14M 174Wh
KingSong KS14M 174Wh. Фото: yandex.market.ru

Полтора часа с розеткой и моноколесо полностью заряжено и готово прокатить своего обладателя на 17 км. Хватит добраться до работы, но там придется подзарядить. Иначе на обратной дороге рискуете волочить колесико за собой, благо есть выдвижная ручка. Прибор прекрасно подойдет для первого знакомства с этим классом техники, чему благоволят доступная цена и небольшой вес. Причем по первости здешняя скорость будет казаться избыточной. А вот чего тут нет, так это колонок, которые стали атрибутом большинства устройств. Лишена модель и подсветки. Хотя LED-фара, которая пригодится в темное время суток, присутствует. Подножки обклеили антискользящим покрытием. Кстати, сюда можно установить дополнительные батареи, но для этого нужно хотя бы немного понимать в электронике.

Характеристики

Пробег на одном заряд17 км
Вес12,8 кг
Максимальная скорость20 км/ч
Максимальная мощность двигателя 800 Вт
Максимальная нагрузка100 кг

Плюсы и минусы

Прочный корпус
Выдвижная ручка болтается при переноске

Begode Tesla V2 1020Wh 84V

Begode Tesla V2 1020Wh 84V
Begode Tesla V2 1020Wh 84V. Фото: yandex.market.ru

Моноколесо для тех, кто планирует использовать его как серьезный транспорт в большом городе и преодолевать большие расстояния. Запас хода у модели наивысший в нашем рейтинге лучших — 100 километров на одном заряде. Правда потом придется на 10 часов подружить девайс с источником питания. В плане скорости здесь все также на высоте: в зависимости от габаритов водителя можно выжать до 45 км/час. Помните про защиту и безопасное вождение! У моноколеса «деловой» внешний вид: комбинация матового и глянцевого покрытий. А вот подсветка, на наш взгляд, не удалась. Палитра напоминает дешевую елочную гирлянду. Благо можно отключить. Есть ручка для переноски. При покупке поинтересуйтесь, какая это версия модели. Если первая, тогда под рукояткой не будет кнопки блокировки мотора. Но если вторая, то рычаг на своем месте. На боковые грани прикреплены мягкие подушки, чтобы повысить комфорт водителя, педали с наждачкой. На передней части можно обнаружить USB-порт. Это ни что иное как зарядка для гаджетов. Но обычный смартфон украдет не так уж много аккумулятора у здешнего «реактора».

Характеристики

Пробег на одном заряд100 км
Вес19,7 кг
Максимальная скорость45 км/ч
Максимальная мощность двигателя 2000 Вт
Максимальная нагрузка120 кг
Дополнительные характеристикивстроенные колонки Bluetooth

Плюсы и минусы

Рекордный запас хода
Плохой динамик колонки

Solowheel Classic S300 VC3

 Solowheel Classic S300 VC3
Solowheel Classic S300 VC3. Фото: yandex.market.ru

Не самая новая модель. Современные устройства уже ушли вперед в плане скорости и емкости батарей. Однако эта берет скоростью заряда и качеством комплектующих. Запас хода тут 20 километров. До 100% заполняется всего за один час. Также рекомендуем обновить прошивку на моноколесе. Движок здесь резвый, но стоит программный ограничитель скорости. Обновление его убирает и колесо разгоняется уже до 25 км/час. При этом запас хода от этого остается практически прежним. Может смутить цена устройства на фоне аналогов, превосходящих по характеристиками. Заметим, что это берет своим качеством и долговечностью. Да и в горку, судя по отзывам и видео пользователей, оно забирается отлично.

Характеристики

Пробег на одном заряд20 км
Вес11 кг
Максимальная скорость16 км/ч
Максимальная мощность двигателя 1500 Вт
Максимальная нагрузка120 кг

Плюсы и минусы

Быстрая зарядка
Индикатор заряда на колесе работает некорректно

Gotway Nikola Plus 1800Wh 100V

Gotway Nikola Plus 1800Wh 100V
Gotway Nikola Plus 1800Wh 100V. Фото: yandex.market.ru

Еще одна наимощнейшая модель 2024 года. Главная проблема с ней, что пока продается лишь у пары дистрибьюторов или необходимо покупать с иностранных сайтов под заказ. Да и не факт, что это моноколесо уйдет в массы. Уж больно крутые у него характеристики. Посудите сами: оно разгоняется до 60 км/час. «Оседлать» такое и раскрыть сможет только опытный ездок. На полном заряде можно проехать до 150 километров. Но за это придется заплатить не только немалую цену, но и забыть о легкости. Механизм весит 26 килограммов. В руках такой долго таскать не выйдет. Хорошо, что есть ручка, за которую его можно катить в случае разряда или в трудных местах. Отдельно стоит сказать о дизайне: он лаконичный, но сохранил стильные футуристические грани, которые, впрочем, не выходят на первый план и смотрятся органично. При модели яркая светодиодная фара, устойчивые педали, покрытые наждачкой, а также дугообразная ручка с резиновым наконечником.

Характеристики

Пробег на одном заряд180 км
Вес26 кг
Максимальная скорость60км/ч
Максимальная мощность двигателя 2000 Вт
Максимальная нагрузка120 кг
Дополнительные характеристикивстроенные колонки Bluetooth

Плюсы и минусы

Выдающиеся характеристики скорости и аккумуляторов
Пока мало где доступно в России, придется заказывать и ждать

Как выбрать моноколесо

Мы рассказали о лучших моделях моноколеса, доступных в продаже в 2024 году. Советы по выбору средства передвижения помог составить профессор МАДИ и активный пользователь устройства Михаил Якимов.

Как работает устройство

Внутри датчики, которые «сообщают» двигателю баланс и помогают ехать вперед-назад. Однако это не лишает райдера обязательства держать равновесие самостоятельно. Повороты влево и вправо выполняются смещением корпуса и ног в нужном направлении.

При выборе средств индивидуальной мобильности нужно оценить свои физические возможности. Например, моноколесо требует гораздо больших энергозатрат и умения управления, нежели самокат, на котором сразу же может поехать любой человек. Для езды на моноколесе необходимы подготовка и тренировки. Человеку обычно хватает одного-двух дней занятий, после чего он может передвигаться на моноколесе самостоятельно.

Вес транспорта

При выборе важно учесть еще и вес моноколеса. Если радиус ваших поездок составляет около четырех километров, то средство индивидуальной мобильности должно весить в районе 10 кг, чтобы его можно было легко взять с собой на работу, в офис, без проблем поднять в лифте и переносить, как сумку, дипломат или чемодан.

Сколько проедет на одном заряде

Хороший производитель указывает это в документации. Все зависит от количества батарей и параметра, который обозначен Wh (Вт*час). 130 Wh хватит только ребенку на часовое катание. Взрослому для поездок по городу нужно от 340 Wh. Учтите, что этот показатель может превышать и 2000 Wh. Но тогда моноколесо будет тяжелым. С разрядом батареи падает максимальная скорость. Нагрузка на них зависит от веса райдера и количества полных циклов заряда-разряда.

Размеры моноколеса

На рынке представлены устройства разных габаритов. Самые распространенные и удобные для взрослого человека — от 14 до 18 дюймов. Все что меньше — не подходит для серьезного передвижения по городу, а скорее надо рассматривать как аттракцион. Чем больше модель, тем лучше она справляется с дорожными неровностями, но и маневренность на поворотах снижается

Важный атрибут

Это ручка для перевозки. Она напоминает аналогичную у туристического чемодана. Выдвигается из верхней части колеса и устройство можно катить. Пригодится, чтобы не нести моноколесо в руках там, где нельзя проехать. Ручка должна быть крепкой, ухватистой, а также обладать кнопкой блокировки мотора, чтобы устройство не поехало само по себе.

Где на нем ездить

Сегодня в Москве, особенно в центральной ее части, созданы идеальные условия для пользования средствами индивидуальной мобильности, такими как самокаты, моноколеса и роликовые коньки. За последние два года в общей сложности было не более шести недель, когда невозможно использовать мое моноколесо. Связано в первую очередь со снегопадами, с порывистым ветром. В другое время вполне удовлетворяет качество уборки тротуаров, для того чтобы можно было ими пользоваться.

У меня значительно сократилось количество часов, которые я проводил ранее в автомобиле. Причем не только в личном, который находится в непосредственной близости от дома, но и также в такси и каршеринге. Комфортный радиус поездок составляет около 3,5 — 4 километров. Расстояние больше преодолевается с трудом. И это касается не только возможностей аккумуляторов и ресурсов самого электрического устройства, но и физической усталости.