Лучшие шоссейные велосипеды 2024

Вы любите скоростную езду на велосипеде? Тогда подходящим видом будет шоссейный велосипед, который предназначен для быстрого передвижения по подготовленной дороге. Мы ознакомимся с лучшими моделями в материале от «КП»
Лучшие шоссейные велосипеды 2024
Лучшие шоссейные велосипеды. Фото: alamy.com

Основное назначение шоссейного велосипеда — развитие максимальной скорости на дороге с ровным, подготовленным покрытием, чаще всего которым выступает асфальт, чуть реже грунт. Модели данного вида байков оптимальны для гонок и соревнований. Отличить шоссейный велосипед от других, достаточно просто: особая форма руля («бараньи рога»), легкая и жесткая рама, улучшенная аэродинамика, узкие покрышки с высоким давлением. Также жертвуют амортизационными подвесками из-за их приличного веса. Современный подход к конструированию шоссейников основан на максимальном увеличении КПД и снижение возможных потерь, за счет совершенствования аэродинамики, уменьшения габаритов и веса модели.

Шоссейные велосипеды можно разделить на любительские и профессиональные. Вторые относятся к спортсменам, участвующим в велогонках и веломарафонах. Первый вариант подходит для любителей быстрой езды в условиях города, либо природной местности, если имеется ровная дорога. Конечно, любому человеку хочется иметь стоящий велосипед, который оправдает вложенные в него средства. С этой целью, мы составили топ-10 лучших шоссейных велосипедов 2021 года. В дополнении к рейтингу, вас ждут рассуждения эксперта о том, на какие детали стоит заострить внимание при приобретении велобайка.

Рейтинг топ-10 по версии КП

Merida Reacto Track 500

Merida Reacto Track 500
Merida Reacto Track 500. Фото: market.yandex

Merida Reacto Track 500 шоссер для скоростной езды по ровной дороге, без переключения передач. Рама выполнена из алюминиевого сплава, отличается продуманной аэродинамикой для снижения уровня сопротивления и достижения максимального комфорта. Колеса с диаметром 28 дюймов прекрасно чувствуют себя на подготовленной трассе. Уникальным моментом является отсутствие тормозной системы. Это значит, что данная модель больше подходит опытным велосипедистам, которые умеют ловко управлять байком на высоких скоростях. Стоит отметить, что у велосипеда жесткая вилка, произведенная из карбона. Это также добавляет удобства в управлении.

Плюсы и минусы

Жесткая рама, легкий, модный дизайн
Небольшая разница в центровке звезд

STELS XT 280 V010

STELS XT 280 V010
STELS XT 280 V010. Фото: market.yandex

STELS XT 280 V010 это шоссейный велосипед, с аэродинамичным дизайном и приятным внешним видом. Навеска на данной модели от Shimano. Всего имеется 14 режимов скоростей, задний и передний переключатели Shimano Tourney RD-A070. Как и любой шоссейный велосипед, максимально заточен для разгона на ровной дороге, конструкция также предусмотрена для снижения сопутствующего сопротивления. Рама данной модели выполнена из алюминиевого сплава X6, которая устойчива к коррозии и имеет необходимую прочность. Тормозная система представлена ободными механическими тормозами U-типа, имеют высокую степень надежности. Судя по комментариям пользователей, модель демонстрирует прекрасный накат.

Плюсы и минусы

Цена, качество подшипников
Четкость переключения

FORWARD Impulse

FORWARD Impulse
FORWARD Impulse. Фото: market.yandex

FORWARD Impulse шоссер для начинающих велолюбителей, с навеской от Shimano. Рама сделанная из алюминиевого сплава 6061, прослужит длительный срок и имеет высокое качество. Жесткая вилка и обода также выполнена из алюминия. Довольно стандартный диаметр колес 28 дюймов и позволяет развивать высокие скорости. Как и у предыдущей модели байк оснащен 14 режимами скоростей. Задний и передний тормоза клещевого типа Winzip P400DG, достаточно надежны и обеспечат безопасность катания. Плюсом идет возможность крепления на раме флагодержателя и насоса.В итоге получаем хороший шоссейный велосипед для новичка.

Плюсы и минусы

Удобный, стильный дизайн, быстрый
Короткие ниппели

Stinger Stream STD 28

Stinger Stream STD 28
Stinger Stream STD 28. Фото: market.yandex

Stinger Stream STD 28 модель шоссейного велосипеда, которую отличают маневренность, скорость и легкость. Вариант хорошо подойдет начинающему велолюбителю, также вполне удовлетворит требования и опытного пользователя. По поводу скоростей, то предусмотрен 21 режим переключения.

Навеска же идет от Shimano. Тормозная система состоит из заднего и переднего тормоза механического типа STG, 160mm. Рама жесткая, но легкая, так как выполнена из алюминиевого сплава. Главное помните, что у шоссеров особая посадка, и вам стоит тщательно подбирать модель, учитывая ваш рост. Как итог, достаточно бюджетный велосипед шоссейного типа.

Плюсы и минусы

Цена, качественная рама, хороший обвес
Неудобное седло

Format 2322

Format 2322
Format 2322. Фото: market.yandex

Format 2322 шоссейник для любителей, которые предпочитают свободную и скоростную езду. Рама довольно привычно, сделана из алюминиевого сплава, главным преимуществом которого, является полная нечувствительность к коррозии. При этом сплав достаточно прочен и долговечен. По поводу вилки, то она жесткая, и что несомненно плюс, изготовлена из карбона. Также качественные втулки, которые состоят из промышленных подшипников, что повышает надежность и срок службы. Отмечу, что велолюбитель может иметь массу до 130 кг. Навеска от Shimano, достаточно неплохая.

Всего имеется 16 режимов скоростей. Дисковые механические тормоза от Tektro. Достаточно надежные, вы сумеете вовремя затормозить. Колеса стандартны в диаметре — 28 дюймов. Но, покрышки довольно широкие — 35 мм, это сделано с целью увеличения проходимости и лучшей крепости покрышки. Подойдет, не только для ровной дороги с асфальтом или грунтом, но вполне пригоден для пересеченной местности. Если вы любитель велосипедов шоссейной конструкции, то данная модель неплохо вам подходит, особенно для начинающих с минимальным уровнем.

Плюсы и минусы

Хороший вариант для новичка, стильный дизайн, хорошая проходимость
Не очень комфортное седло

Giant TCX SLR 2

Giant TCX SLR 2
Giant TCX SLR 2. Фото: market.yandex

Giant TCX SLR 2 модель шоссейника с прекрасной аэродинамикой и хорошим накатом. Велосипед оборудован удобным седлом для ежедневного использования. Рама стандартно для нашего топа сделана из алюминиевого сплава, и велосипед весит немного, всего 10, 1 кг. Но, небольшой вес, это обычное дело для шоссейников. Жесткая вилка выполнена из карбона, что означает хорошую надежность и долговечность. Однозначно, плюс.

Тормозная система представлена дисковыми гидравлическими тормозами Giant Conduct высокого качества. Колеса достаточно стандартны в диаметре — 28 дюймов, показывают неплохую проходимость. Трансмиссия представлена задним переключателем SRAM Apex 1, всего одиннадцать скоростей. Качественный шоссер для взрослых, имеющих солидный опыт.

Плюсы и минусы

Красочный дизайн, вилка из карбона, неплохие тормоза
Высокая цена

Cube Attain Pro

Cube Attain Pro
Cube Attain Pro. Фото: market.yandex

Cube Attain Pro байк шоссейного типа, со стильным внешним дизайном. Модель отличается легкостью, хорошей управляемостью и обвесом любительского уровня от Shimano. По поводу материала рамы, то здесь все весьма привычно — алюминиевый сплав. Стоит отметить весьма надежные тормоза TRP Spyre MD-C610C, которые относятся к типу дисковых механических и срабатывают без задержек. Седло максимально заточено под особенности анатомии и подойдут для регулярных поездок. Диаметр колес весьма стандартный — 28 дюймов. Всего 18 скоростей. Итак, это модель оптимально подойдет любителю, который имеет опыт подобных поездок.

Плюсы и минусы

Яркий внешний вид, хорошая тормозная система, отличная управляемость
Четкость переключения

Welt R90

Welt R90
Welt R90. Фото: market.yandex

Welt R90 шоссейный велосипед с рамой из алюминиевого сплава, навеской от Shimano. Не самым сильным местом являются тормоза клещевого типа AS 2.2D. Конечно, они обеспечат своевременную остановку и имеют неплохую надежность, но бывают тормозные системы более высокого уровня. Вилка жесткая и также выполнена из алюминия. Неплохая трансмиссия с 18 режимами скорости. Да, это шоссер, но он подойдет не только для катания по асфальтированной дороге, но вполне пригоден для грунтовки и пересеченной местности. Диаметр колес, уже весьма привычно — 28 дюймов. В целом дают хороший накат и проходимость.

Плюсы и минусы

Хороший показатель скорости, легкая, прочная рама
Не самая передовая тормозная система

BearBike Armata

BearBike Armata
BearBike Armata. Фото: market.yandex

BearBike Armata шоссейник, который больше заточен под езду на велотреке. Рама, произведена из алюминиевого сплава, довольно обычная история. Всего одна скорость. Тормоза клещевого типа Tektro R525, не самый топ, но и не самое дно.Для спокойного катания по ровной трассе вполне подходят. К плюсам относятся использование промышленных подшипников. Колеса, как и принято в шоссейных моделях имеют диаметр 28 дюймов. Судя по отзывам достаточно неплохой накат и управляемость. Стоит понимать, что данный байк, это вариант для города, и при том, он подходит для езды по хорошей дороге.

Плюсы и минусы

Хороший разгон, неплохая рама
Не самые топовые тормоза

Author Ronin XC

Author Ronin XC
Author Ronin XC. Фото: market.yandex

Author Ronin XC — шоссейный велосипед, с многообещающим названием. Ронин — самурай без хозяина. Наименование довольно пафосное. В целом качественная модель. Рама, нестандартного материала, по сравнению с другими байками нашего рейтинга, выполнена из хроммолибденового сплава, который обладает высокой прочностью, надежностью, упругостью и простотой в ремонте. Колеса также нестандартны в диаметре — 27.5 дюймов. Вилка жесткая, также из хроммолибденового сплава. Качественная тормозная система представлена гидравлическими тормозами Shimano GRX 400. Трансмиссия также от Shimano, имеет одиннадцать режимов скоростей.

Плюсы и минусы

Качество изготовления, хорошая тормозная система
Высокая цена

Как выбрать шоссейный велосипед

Мы предоставили список десяти лучших шоссейных велосипедов 2021 года. Надеемся, он поможет вам сделать правильный выбор. Вторым фактором, послужат советы от любительницы велогонок, Ирины Корниловой, которая обладает интересными познаниями в обращении с велосипедами.

Выбор шоссейного велосипеда более сложен, в отличие от классических байков. Первая трудность — следует правильно подобрать размер рамы, отталкиваясь от вашего роста. В интернете можно найти специальные калькуляторы, которые помогут определить ростовку. Также имеются таблицы соотношения роста и размера рамы. Их можно найти на сайте производителя. Либо менее точную, но более доступную, на иных интернет-ресурсах. Вторая трудность — высокие цены. Шоссейные велосипеды стоят весьма недешево. Тут оказывают влияние множество факторов. Особенно дороговизна некоторых материалов для составляющих велосипеда (например, рамы). Третья трудность — не стоит самостоятельно собирать велосипед. Это работа для опытного механика. Потому приобретайте модель в полной сборке. Далее подробнее рассмотрим конструктивные элементы шоссейника.

Материал рамы

Основной и самой важной частью любого велосипеда является рама. От материала, из которого она изготовлена, напрямую зависят ходовые качества модели. Самые распространенные рам из следующих материалов:

  • Стальные. Старая добрая классика. Плюсами является прочность, надежность, относительный комфорт во время езды. Минус — довольно тяжелые, изгибаются при нагрузках. Обычно, используют в бюджетных моделях. Но бывают и бренды. Сейчас не очень популярное решение.
  • Алюминиевые. Отличает большая жесткость. Однозначный плюс, это невосприимчивость к коррозии. Но имеет меньшую долговечность в сравнении со стальными рамами. Но вес алюминиевой рамы меньше, чем стальной.
  • Карбоновые. Самый передовой материал для создания рамы. И самый дорогой. Есть мнение, что карбоновые рамы самые легкие. Однако, это не совсем так. Есть рамы более легкие, а есть весьма тяжелые, даже более стальных. Главное преимущество — рама из карбона может быть жесткой в разных местах и поддается аэродинамической настройке.Производство карбоновых рам весьма сложный процесс. Соответственно, подобные рамы имеют высокую цену. При изготовлении карбоновой рамы самыми важными являются дизайн и правильная технология производства.

Тип рамы

По использованию рамы бывают для групповых гонок и гонок с раздельным стартом. Самый распространенный вариант — для групповых гонок, рама классической конструкции. Самый оптимальный тип для начинающего любителя шоссеров. Шоссер для гонок с раздельным стартом называют тт-велосипед, его рама имеет особую аэродинамическую форму. Не лучший вариант для новичка.

Вилка

Немаловажным элементом рамы выступает вилка. Большинство современных вилок изготовлены из карбона, может быть шток из иного материала (алюминий или сталь). Примерно все вилки имеют близкие характеристики и уровень качества.

Колеса

Без колес велосипед не будет выполнять основную функцию — езда по разному типу местности. Колеса для гонок бывают двух видов: трубочные и клинчерные. Трубочные колеса показывают более ровный ход и выдерживает высокое давление. Трубочные колес сложны в ремонте и используются в основном спортсменами. Клинчерные колеса имеют классическую конструкцию — камера плюс покрышка. Самый удобный, доступный и простой в обслуживании вариант, который оптимально подойдет для новичка.

Седло

Важно чтобы седло не было слишком мягким, а ширина соответствовала ширине седалищных костей. Седло, одно из самых простых, в плане замены элементов.

Обода

Обода бывают двух видов: алюминиевые и карбоновые. Первые, очень популярный вариант, надежны, недороги. Вторые, легче, но более дороги и хрупки в эксплуатации. Вариант более пригоден для профессионалов.

Тормоза

Главное, чтобы они тормозили. Остальное, не столь значимо.Стоит также учитывать, что тормозные колодки для алюминиевых и карбоновых ободов различаются между собой.

Педали

В зависимости от производителя, имеют разное конструктивное устройство, массу, однако близки по функционалу. Популярными производителями являются Look, Time, Shimano.

Трансмиссия

Самыми лучшими производителя элементов трансмиссий являются Shimano, Sram и Campagnolo. Составляющие этих компаний отличаются друг от друга уровнем и ценами. Элементы от одного производителя совместимы между собой, но не сочетаются с элементами от другого производителя.

Цепь

Какой бы надежной не была цепь, со временем она подлежит износу. В процессе эксплуатации, ее необходимо смазывать, примерно через 200 км. пути. После попадания под дождь, цепь высушивается и заново покрывается смазкой.

Исходя, из всего вышесказанного, для новичка будет самым разумным, при условии небольшого бюджета приобрести велосипед с алюминиевой рамой, карбоновой вилкой, навеской среднего уровня от Shimano, Sram или Campagnolo, которые сбалансированы в плане цена\качество. Однако, помните, это всего лишь рекомендация, а не обязательное требование.