Лучшие складные велосипеды 2024

Складные велосипеды намного удобнее обычных, особенно для большого города. Давайте вместе выберем лучший складной велосипед 2024 для удобного и комфортного использования
Лучшие складные велосипеды 2024
Лучшие складные велосипеды. Фото: pixabay.com

Складные велосипеды можно взять с собой даже в метро и, быстро разобрав, доехать до нужной точки. Но их механизм требует внимательного выбора, ведь он должен быть достаточно легок, и при этом надежен. В рейтинге лучших складных велосипедов 2024 представлены подходящие модели с минимальным весом.

Рейтинг топ-10 по версии КП

SHULZ Easy

SHULZ Easy
SHULZ Easy. Фото: yandex.market.ru

SHULZ Easy — легко сложить, легко хранить, легко кататься. Таков лозунг данного велосипеда от российской компании SHULZ. По сути, так и есть. Ведь байк действительно удобно хранить, особенно в сложенном виде, он весьма компактен. Процесс складывания занимает всего несколько секунд. Также в категорию положительных черт стоит отнести алюминиевую раму, с хорошим балансом. Наделен 7 режимами скоростей и задним переключателем Shimano Altus RD-M310. Шины диаметром 20 дюймов хорошо себя показывают на асфальтированной поверхности. Особенностью данной модели являются складные педали из ударопрочного пластика. Приятным бонусом выступает комплект в виде багажника, крыльев, подножки и звонка.

Плюсы и минусы

Компактность, легкость, складной
За рычажок блокировки может зацепиться одежда

FORWARD Tracer 26 3.0

FORWARD Tracer 26 3.0
FORWARD Tracer 26 3.0. Фото: yandex.market.ru

FORWARD Tracer 26 3.0 — модель изготовленная для комфортной поездки по городу. Колеса с диаметром 26 дюймов дают прекрасный накат, маневренность и преодоление небольших препятствий. Рама легкая, за счет алюминиевого сплава. Вес велосипеда всего 14,6 кг. Два ободных тормоза Promax TX-119 дадут надежность вашим остановкам. Сильной стороной выступает планетарная втулка, обеспечивающая минимальное время для обслуживания трансмиссии. Всего три режима скоростей. Конечно же, есть функция складывания, иначе этого велосипеда не было в данном топе. Комплектующие — крылья и подножка.

Плюсы и минусы

Крепкая надежная рама, просто складывается, легкий
Седло не совсем удобное

Novatrack TG-30

Novatrack TG-30
Novatrack TG-30. Фото: yandex.market.ru

Велосипед Novatrack TG-30 подойдет как мужчинам, так и женщинам, да и детям. Это бюджетная модель, без различных наворотов для прогулок по городу. Отличает велосипед простота конструкции, отсутствие скоростей, амортизации. Тормоз в наличии только задний, ножной. Зато его можно складывать, легко кататься и цена весьма небольшая. Велосипед надежен, в нем почти нечему ломаться. Дешевый и сердитый вариант. Хорошая комплектация — багажник, защита цепи, подножка, крылья и звонок.

Плюсы и минусы

Цена, надежность
Слишком простой

HIPER Engine BF200

HIPER Engine BF200
HIPER Engine BF200. Фото: yandex.market.ru

HIPER Engine BF200 — интересная, современная модель складного электровелосипеда для городского жителя. Он сам по себе компактен, а в сложенном режиме займет совсем немного места. Материалом для рамы послужила сталь. Велосипед способен выдерживать немалую массу, особенно в комбинированном режиме, когда мотор помогает крутить педали, нагрузка может возрасти до 130 кг. Электромотор способен разогнать байк до 25 км/ч, с последующим использование круиз-контроля. Это даст максимальное удобство в поездке. Если аккумулятор разряжен, то не беда, управляем, как обычным великом с режимом в шесть скоростей. Так как это байк городской, то на него поставили не самые дорогие дисковые тормоза V-Brake. Этого вполне хватит. Мощность электромотора 250 Вт, а емкость составляет 8500 мАч. Для ночных поездок имеется яркая фара и стоп-сигнал.

Плюсы и минусы

Качественная сборка, электромотор, быстрый разгон
Цена, нет амортизации

STELS Pilot 970 MD 26 V022

STELS Pilot 970 MD 26 V022
STELS Pilot 970 MD 26 V022. Фото: yandex.market.ru

Данная модель сочетает комфорт, функционал и практичность. По крайней мере, именно так заявляет изготовитель. Велосипед STELS Pilot 970 MD 26 V022 имеет горную направленность, его рама должна отвечать критериям особой прочности. Материалом для изготовления рамы послужил алюминиевый сплав, особо стойкий к коррозии и имеющий высокую прочность, при не самом большом весе. На байке имеется мягкая вилка по типу Hard tail с ходом 60 мм. Диаметр колес 26 дюймов — достаточно обычный размер для маунтинбайка. Тормозная система представлена дисковыми механическими тормозами. Имеется 21 режим скорости. Стоит отметить стильный внешний вид.

Плюсы и минусы

Удобство складывания, приятно выглядит
Недостаточная регулировка руля по высоте

Strida SD

Strida SD
Strida SD. Фото: yandex.market.ru

Strida SD велосипед с очень необычной конструкцией — треугольной складной рамой. Весьма любопытное техническое решение, Инженер Марк Сандерс, создавая данную модель, хотел добиться минимализма в габаритах и который комфортно перевозить с собой. Необычность в конструкции порождает свои особенности Так например, пересесть с обычного велосипеда на Strida SD весьма непросто. По началу сложно удерживать равновесие. Другим нюансом конструкции выступаю повышенная маневренность, развернуться возможно буквально на месте. Вместо цепи используется кевларовый ремень. Механические дисковые тормоза весьма чувствительны. В комплекте идет багажник и подножка. В модели предусмотрены две скорости. Средняя скорость езды по городу 20 км\ч. Слабым местом выступает шарнирное соединение руля с рамой. Просто складывается и напоминает багажную сумку с колесиками.

Плюсы и минусы

Продуманная система складывания велосипеда, размещение переключателей скоростей на педалях
Высокая цена, отсутствие амортизации

Десна 2500

Десна 2500
Десна 2500. Фото: yandex.market.ru

Еще один бюджетный и простой по конструкции складной велосипед, созданный для езды в городских условиях. Его отличает прочная стальная рама, только одна скорость, задний ножной тормоз. Размер колес 24 дюйма, что неплохо для города. Щедрая комплектация — багажник, защита цепи, крылья, звонок. Данный велосипед подходит тем, кто ищет недорогой и надежный вариант для легких велопрогулок. Еще очень удобно реализована возможность складывания, что значительно снижает занимаемое им место.

Плюсы и минусы

Бюджетный, складной, простая сборка
Не самая тонкая геометрия

Airwheel R3 214.6Wh

Airwheel R3 214.6Wh
Airwheel R3 214.6Wh. Фото: yandex.market.ru

Airwheel R3 214.6Wh еще один тип складного электровелосипеда в нашем топе. Данная модель наделена складной рамой, рулем и педалями. Весьма простая разборка\сборка. В сложенном виде компактен, занимает не более 0,2 куб. м. Аккумулятор по типу литиево-ионный, который дает длительный срок службы. Байк имеет три типа катания: электромотор, комбинированный, ручной. На электромоторе максимально можно проехать 100 км. Время зарядки батареи около 3 часов. Рама легкая и прочная, сделана из сплава алюминия. Максимальная нагрузка до 100кг. Диаметр колес с литыми дисками 14 дюймов. Вполне подойдет для передвижения по городу. Плюсами выступают светоотражатель и простота зарядки батареи.

Плюсы и минусы

Электродвигатель, легкость, простота зарядки
Достаточно тяжелый

Foxx Zing H2 26

Foxx Zing H2 26
Foxx Zing H2 26. Фото: yandex.market.ru

Foxx Zing H2 26 относится к горным складным велосипедам. Данная модель больше подойдет для кросс-кантри, что касается экстремальной езды по горным вершинам, то велосипед может выдержать подобные нагрузки, но риск внезапных поломок будет повышен. Амортизация Hard tail происходит за счет мягкой вилки Foxx MD-N790 с пружинно-эластомерной конструкцией и ходом 80 мм. Данный велосипед имеет стандартную раму из алюминиевого сплава и колеса диаметром 26 дюймов. В данной категории, ничего экстраординарного, все в пределах нормы. Дисковый механический тормоз STG, 160mm достаточно надежен и неприхотлив. Всего 21 режим скоростей с переключателями Shimano Tourney FD-TY500 и Shimano Tourney RD-TY300, помогут комфортно отрегулировать темп поездки. В наборе идут крылья, что защитит велолюбителя от грязи.

Плюсы и минусы

Надежный, сборный, приятный дизайн
Нет подножки

ALTAIR City Kids 20 Compact

ALTAIR City Kids 20 Compact
ALTAIR City Kids 20 Compact . Фото: yandex.market.ru

ALTAIR City Kids 20 Compact складной велосипед для детей в возрастном промежутке от 5 до 9 лет. Отсутствует переключение передач, всего одна скорость. Велосипед прост и прочен в конструкции. Рама выполнена из стали. Жесткая стальная вилка подойдет для неспешной езды по городу всей семьей. Тормозной системой выступает ножной педальный тормоз. К велосипеду прилагаются съемные боковые колеса. Богатая комплектация: багажник, боковые колеса, крылья, подножка, звонок, защитная накладка на руле. Хорошая модель для обучения ребенка.

Плюсы и минусы

Цена, простота
Некомфортная сидушка

Как выбрать складной велосипед

Складной велосипед обычно выбирают городские жители или люди, которые часто находятся в дороге и берут «железного коня» с собой в багажнике или просто в руках. У некоторых моделей складываются не только рамы, но и педали и руль, что делает их еще меньше. Для таких байков продаются специальные чехлы и сумки, чтобы их было удобно переносить и не пачкать шинами окружающих.

Чаще всего складные модели снабжены колесами небольшого диаметра. Такой велосипед позволяет быть намного мобильнее, и на городских улицах маневренность у небольших велосипедов выше. Конечно, подобный велосипед не подойдет для гонок по серьезному бездорожью.

При этом немаловажна легкость складного механизма. Если он будет слишком тяжел, то мобильность будет не в радость. Складной механизм из стали весит немало, что снижает скорость и комфорт. Они бюджетней, но их качество обычно оставляет желать лучшего. Поэтому в рейтинге рассмотрены модели с алюминиевыми рамами, которые сочетают в себе легкость и прочность.

Сегодня на рынке складные модели велосипедов набирают популярность. Они отличаются по множеству показателей: конфигурации рамы, принципу трансформации, весу. Самый легкий и самый маленький складной велосипед из существующих весит всего 5,5 кг.

При выборе велосипеда в магазине желательно попробовать его сложить и разложить самостоятельно, чтобы убедиться, что данный тип складного механизма вам удобен. При отсутствии выбранной модели в розничном магазине можно потренироваться на похожей, а затем заказать в интернет-магазине.