Кладочная смесь — это сухой строительный материал, состоящий из цемента, фракционного песка, глины и различных минеральных добавок. После разведения водой из нее получают раствор, который скрепляет кирпичи, блоки, камень, заполняет швы и пустоты между строительными элементами. Именно от качества раствора зависит прочность постройки.
Различие в составе смесей наделяет их разными характеристиками. Соответственно, и использовать их нужно с подходящими материалами. Для печей и каминов следует выбирать огнестойкие смеси, для кладки кирпича ручной формовки — с высоким водопоглощением. Раньше строители сами готовили кладочные растворы, сейчас в этом нет необходимости, так как на рынке представлены продукты для использования с различными материалами.
В статье разберемся, какие моменты следует учитывать при выборе смесей для кладки и представим лучшие марки по мнению редакции проекта «Выбор экспертов». Статья носит рекомендательный характер и не является руководством к покупке и иным действиям.
Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту expert@kp.ru. Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).
Смесь применяется для кладки материалов с высокими теплоизоляционными свойствами (теплая керамика, пористый бетон), а также для заполнения пустот. В составе LM 21-P цемент, модифицирующие добавки, фракционированные заполнители с добавлением пеностекла и легкого минерального заполнителя — перлита.
Содержание в смеси перлитового песка позволяет добиться высокой и однородной теплоизоляции стен (коэффициент теплопроводности 0,18 Вт/м∙°С) без образования «мостиков холода», сократить теплопотери и тем самым повысить энергоэффективность здания.
Для приготовления раствора достаточно к содержимому мешка (17,5 кг) добавить 10–11 литров воды и перемешать строительным миксером. В результате получается 25–27 литров готового продукта, который нужно использовать в течение двух часов. Раствор эластичен в работе, его легко наносить. Положение элементов кладки можно корректировать в течение 10–15 минут. К недостаткам относят довольно низкую прочность на сжатие – всего 5 МПа.
| Цвет | серый |
| Применение | для теплой керамики |
| Время жизни, не менее | 2 ч |
| Прочность | 5 МПа |
| Температура применения | от +5 до +30 °С |
| Коэффициент теплопроводности | 0,18 Вт/м∙°С |
| Размер фракции | 0–4 мм |
Смесь Kermix Teplomix 0710 применяется для кладки стен и перегородок из поризованных керамических блоков и кирпича, теплоизоляционных блоков, изготовленных с использованием перлита, керамзита, пеностекла, пемзы. Имеет достаточно низкий коэффициент теплопроводности (0,25 Вт/м∙°С), что повышает энергоэффективность строения, сокращая потери тепла.
Для приготовления раствора смесь нужно смешать с водой, без посторонних добавок. Из мешка 25 кг получается 15–17 литров готового раствора, жизнеспособность которого один час. При потере подвижности рекомендуется заново перемешать массу, не добавляя воду.
Раствор пластичен и удобен в работе, получившийся кладочный шов имеет хорошее сцепление с поверхностью камня и не растрескивается. Teplomix 0710 не может похвастаться высокой прочностью на сжатие – показатель всего 5 МПа.
| Применение | поризованные керамические блоки, поризованные керамические камни |
| Время жизни, не менее | 1 ч |
| Прочность | 5 МПа |
| Температура применения | от +5 до +30 °С |
| Коэффициент теплопроводности | 0,25 Вт/м∙°С |
| Выход раствора | 0,6–0,7 л/кг |
| Масса мешка | 25 кг |
Смесь используется для кладки стен из пустотелых керамических блоков и бетона на пористых заполнителях. Применяется для наружных и внутренних работ. Приготовление раствора достаточно простое: нужно смешать содержимое мешка (20 кг) с 12–13 литрами воды. На выходе получится 28–30 литров готового продукта.
Раствор нужно использовать в течение двух часов. Пластичность и хорошая водоудерживающая способность смеси (75%) обеспечивают удобство в работе. Раствор гарантирует прочное сцепление с элементами кладки.
Смесь характеризуется низкой теплопроводностью (коэффициент 0,18–0,2 Вт/м∙°С), что позволяет сохранять тепло в помещении. Прочность на сжатие MC114 L составляет 5 МПа.
| Применение | поризованные керамические блоки, блоки из бетона на пористых заполнителях |
| Время жизни, не менее | 2 ч |
| Прочность | 5 МПа |
| Температура применения | от +5 до +30 °С |
| Коэффициент теплопроводности | 0,18–0,2 Вт/м∙°С |
| Выход раствора из 20 кг | 28–30 л |
Смесь предназначена для кладки керамического, силикатного кирпича с водопоглощением до 15% и клинкерного кирпича с водопоглощением 4–6%. Подходит для кладки внутренних и наружных стен, дымоходов и облицовки печных конструкций.
Смесь выпускается в 12 цветах, что делает возможным применять ее для декоративного оформления швов. Но устойчивости цвета производитель не гарантирует и предупреждает о возможности изменения оттенка под воздействием погоды и условий применения раствора.
В качестве связующего элемента используется портландцемент, а заполнителя — песок или мраморная крошка, обеспечивающие высокую прочность (10 МПа). Смесь обладает стойкостью к появлению высолов на поверхности.
Из мешка (25 кг) смеси получается в среднем 13 литров готового раствора, жизнеспособность которого два часа. Допускается использовать Vetonit ML5 при температуре до -10 °С.
| Количество цветов | 12 |
| Применяется для кирпича с водопоглощением | 4–15% |
| Время жизни, не менее | 2 ч |
| Прочность на сжатие | 10 МПа |
| Водоудерживающая способность | более 75% |
| Температура применения | до -10 °С |
| Максимальная фракция | 1,2 мм |
| Выход раствора, не менее | 13 л/мешок 25 кг |
Смесь (зимняя) применяется для возведения однородной кладки без «мостиков холода» из керамических, поризованных блоков, для заполнения щелей и пустот. Коэффициент теплопроводности 0,18 Вт/м∙°С говорит о высоких теплоизоляционных свойствах материала.
Наличие в составе минерального заполнителя перлита гарантирует долговечность и легкость раствора, хорошие звукоизоляционные качества. Смесь поставляется в мешках по 20 кг. Для приготовления раствора необходимо смешать содержимое с 12–13,5 литра воды.
Полученный продукт пластичен и удобен в применении. Его можно использовать при температурах до -10 °С. Жизнеспособность раствора всего 35 минут, нет смысла сразу готовить большое количество. Из недостатков смеси — низкая прочность на сжатие (5 МПа).
| Цвет | серый |
| Время жизни, не менее | 35 минут |
| Прочность на сжатие | 5 МПа |
| Коэффициент теплопроводности | 0,18 Вт/м∙°С |
| Морозостойкость, не менее | 100 цикл |
| Температура применения | до -10 °С |
| Максимальная фракция | 4 мм |
| Расход воды | 12–13,5 л/мешок 20 кг |
Смесь (зимняя) предназначена для наружных и внутренних работ при возведении стен, заборов, колонн. Она используется для кладки облицовочного полнотелого, пустотелого, поризованного керамического и силикатного кирпича, формованного бетона, натурального камня с водопоглощением 5-12%. Смесь предлагается в различных цветах и пригодна для декорирования швов и облицовки.
KELLE KS-700 изготавливается из высококачественного цемента, фракционированного наполнителя и модифицирующих добавок, наделяющих раствор высокой прочностью (15 МПа), улучшенной адгезией к элементам кладки и морозостойкостью (F75).
Смесь поставляется в мешках по 50 кг. Для приготовления раствора нужно замешать строительным миксером содержимое в 7,5-8,5 литрах воды. Полученный материал эластичен и удобен в работе. Жизнеспособность — 90 минут. При повышении вязкости рекомендуется повторно перемешать раствор.
| Количество цветов | 17 |
| Применяется для кирпича с водопоглощением | 5–12% |
| Время жизни, не менее | 90 мин |
| Прочность на сжатие | 15 МПа |
| Максимальная фракция | 1,9 мм |
| Расход воды | 7,5–8,5 л/мешок 50 кг |
Смесь предназначена для создания кладочного шва между материалами с любым водопоглощением. Смесь выпускается в 25 расцветках. Применяется для заполнения пустот, реставрации и декоративной отделки швов. Подходит для наружных и внутренних работ.
Смесь изготовлена на основе цемента с фракционированными минеральными заполнителями и модифицирующими добавками. Состав предотвращает образование высолов, обеспечивает высокую прочность (15 МПа) и повышенную морозостойкость (F150).
Для приготовления раствора содержимое мешка перемешивается с чистой водой из расчета 1 кг сухой смеси на 0,12-0,17 л воды. На выходе из одного килограмма смеси получается 0,8 кг готового продукта. Жизнеспособность раствора 120 минут.
| Количество цветов | 25 |
| Прочность на сжатие | 15 МПа |
| Морозостойкость, не менее | F150 |
| Рекомендуемая ширина шва | 5–20мм |
| Температура применения | от +5 до +30 °С |
| Максимальная фракция | 1,25 мм |
| Выход раствора, не менее | 0,8 л/кг |
Смесь подходит для наружных и внутренних работ. Используется для кладки крупноформатных поризованных керамических блоков, кирпича, пенобетона, газобетона.
Хорошие теплоизоляционные характеристики (коэффициент теплопроводности 0,2 Вт/м∙°С) наделяют здание повышенными показателями энергоэффективности.
Для приготовления кладочного раствора содержимое мешка (20 кг) нужно перемешать с 8,2-9 л чистой воды до получения однородной массы. В результате получается 25 литров готового раствора, который необходимо использовать в течение часа.
Приготовленная смесь обладает влагостойкостью и пластичностью, хотя и не отличается высокой прочностью на сжатие. Этот показатель находится на уровне 5 МПа.
| Время жизни, не менее | 1 час |
| Подвижность растворной смеси | 4–8 см (Пк2) |
| Коэффициент теплопроводности | 0,2 Вт/м∙°С |
| Прочность на сжатие | 5 МПа |
| Рекомендуемая ширина шва | 10–12мм |
| Температура применения | от +5 до +30 °С |
| Максимальная фракция | 5 мм |
| Выход раствора, не менее | 25 л/мешок 20 кг |
Promix CKS 017 0420 изготавливается в 12 цветах и используется для выполнения кирпичной лицевой кладки и одновременной декоративной отделки швов в одном рабочем цикле. Модификация CKS 017 предназначена для кирпича с водопоглощением 0-17%.
Смесь изготовлена на основе фракционированных кварцевых наполнителей, высокопрочного цемента, европейских пигментов и полимерных добавок. Предназначена для применения при температуре от +5°С до +30°С.
Раствор готовится из расчета 7,5–9 литров воды на 50 кг сухой смеси. Полученная масса отличается пластичностью, высокой прочностью на сжатие (15 МПа), морозостойкостью (75 циклов) и удобством использования. Жизнеспособность раствора два часа.
| Применяется для кирпича с водопоглощением | 0–17% |
| Время жизни, не менее | 2 часа |
| Подвижность растворной смеси | 5–6 см (Пк2) |
| Прочность на сжатие | 15 МПа |
| Морозостойкость, не менее | F75 |
| Температура применения | от +5 до +30 °С |
| Максимальная фракция | 3,5 мм |
| Масса мешка | 50 кг |
Dauer М-200 применяется для кладки стен из кирпича, монтажа бетонных блоков, укладки тротуарной плитки, брусчатки, устройства стяжки пола, ремонта стен, заделки швов и трещин, монтажа крепления металлических элементов и конструкций.
Раствор готовится из расчета 0,14–0,15 литров чистой воды на килограмм сухой смеси. Использовать полученный материал нужно в течение часа. Раствор легко наносится и обладает отличной прочностью (20 МПа) и сцеплением с основанием.
Расход материала не самый экономный — 18 кг/м3 при толщине шва 10 мм. Dauer М-200 паронепроницаем, устойчив к влаге. Повышенная морозостойкость (150 циклов) позволяет применять раствор в северных регионах.
| Время жизни, не менее | 1 час |
| Прочность на сжатие | 20 МПа |
| Морозостойкость, не менее | F150 |
| Максимальная фракция | 2,5 мм |
| Расход воды | 0,14–0,15 л/кг |
| Масса мешка | 50 кг |
Kreisel 115 MAUER-MORTEL используется для кладки стен из керамического и облицовочного кирпича с водопоглощением не менее 8%. Также смесь применяют для известково-песчаных и бетонных элементов.
В составе смеси портландцемент, гидратная известь, минеральные заполнители, модифицирующие добавки. Компоненты обеспечивают готовому раствору высокие показатели прочности (10 МПа), морозостойкости (75 циклов), пластичности.
Смесь поставляется в мешках по 25 килограммов. Содержимое замешивается с 3,25-4 литрами чистой холодной воды до получения однородной массы. Использовать приготовленный раствор нужно в течение одного часа. Расход на стандартный кирпич 250×120×65 мм примерно 1,1-1,2 кг.
| Применяется для кирпича с водопоглощением | до 8% |
| Время жизни, не менее | 1 час |
| Прочность на сжатие | 10 МПа |
| Коэффициент теплопроводности | 1,17 Вт/м∙°С |
| Температура применения | от +5 до +25 °С |
| Максимальная фракция | 2 мм |
Смесь «Финстрой М-150» подходит для выполнения наружных и внутренних работ: монтажных, кладочных, штукатурных, ремонтных. Она наносится на кирпичные, бетонные, цементно-песчаные, цементно-известковые поверхности.
Основа смеси — высококачественный портландцемент, обеспечивающий прочность (15 МПа) и схватывание готового раствора. Наполнитель из кварцевого песка придает объем. Известь улучшает сцепление и пластичность. Минеральные добавки и модификаторы повышают морозостойкость, быстроту схватывания.
Равномерность раствора и уменьшение водопотребления обеспечивают воздухововлекающие и водоудерживающие добавки. Однако смесь не обладает достаточной морозостойкостью, этот показатель на уровне 35 циклов.
Раствор готовится путем смешивания сухой смеси с чистой холодной водой из расчета 0,17–0,19 л/кг. Использовать материал необходимо в течение 90 минут.
| Время жизни, не менее | 90 мин |
| Прочность на сжатие | 15 МПа |
| Морозостойкость, не менее | F35 |
| Рекомендуемая ширина шва | 5–50мм |
| Температура применения | от +5 до +30 °С |
| Расход воды | 0,17–0,19 л/кг |
| Масса мешка | 40 кг |
Смесь применяется для строительства каминов, печей, мангальных зон. В качестве основания используется кирпич, бетон, натуральный камень и другие термостойкие материалы. Смесь изготовлена на основе цемента, огнеупорной глины, заполнителей и пластифицирующих добавок.
Она экологически безопасна и не выделяет в процессе использования вредных веществ. Подходит для эксплуатации в условиях высоких температур, до +1 200 °С без изменения своих свойств.
Содержимое мешка замешивается с водой из расчета 0,25–0,3 л/кг. На выходе из одного килограмма сухой смеси получается 0,65 литров кладочного раствора. Использовать продукт необходимо в течение трех часов. Полученный раствор довольно пластичен и обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью строительных элементов.
Чтобы предотвратить появление трещин, первый нагрев печи или камина следует производить не раньше, чем через две недели после окончания работ до температуры не выше 300 °С и не более, чем на один час.
| Время жизни, не менее | 3 часа |
| Прочность на сжатие | 2,5 МПа |
| Температура проведения работ | от +5 °С до +30 °С |
| Температура эксплуатации, не более | 1 200 °С |
| Максимальная фракция | 1,2 мм |
| Расход воды | 0,25–0,3 л/кг |
| Выход раствора, не менее | 0,65 л/кг |
Смесь «Терракот» предназначена для кладки печей, каминов, дымоходов, зон барбекю и других объектов из керамического кирпича, которые эксплуатируются при высоких температурах до +1 300 °С. В составе белая каолиновая глина, шамот каолиновый и песок.
Производитель заявляет неограниченную жизнеспособность раствора. При загустении материала достаточно добавить воды и повторно перемешать. Правда на сайте не указаны пропорции приготовления раствора.
Расход зависит от толщины шва (рекомендуемая 3–12 мм) и примерно составляет 20 килограмм на 50–80 одинарных кирпичей. Первый нагрев можно производить через 72 часа после окончания работ до температуры не выше +300 °С.
| Рекомендуемая ширина шва | 3–12 мм |
| Температура проведения работ | от +5 °С до +60 °С |
| Температура эксплуатации, не более | 1 300 °С |
| Время полного высыхания | 72 часа |
| Максимальная фракция | 2,5 мм |
| Морозостойкость | F15 |
| Расход раствора, 20 кг | 50-80 кирпичей |
| Масса мешка | 5 кг, 20 кг |
Смесь предназначена для кладки внутренних стен печей, каминов, дымоходов в помещениях. В качестве основы используется кирпич. Смесь подходит для объектов, эксплуатирующихся при температурах до +1 580 °С.
В составе: порошок огнеупорной глины, песок строительный и песок формовочный. Раствор готовится путем перемешивания сухой смеси с чистой водой из расчета 0,6 литров на килограмм. Рекомендуется выполнять шов толщиной от трех до пяти миллиметров. Чем тоньше шов, тем прочнее получается кладка. Ориентировочный расход мешка в 25 килограмм раствора — 35–40 кирпичей.
Затвердевший раствор при нагревании имеет свойство расширяться, это позволяет предотвратить образование трещин во время эксплуатации.
| Прочность на сжатие | 31 МПа |
| Рекомендуемая ширина шва | 3–5 мм |
| Температура проведения работ | от +5 °С до +48 °С |
| Температура эксплуатации, не более | 1 580 °С |
| Максимальная фракция | 2 мм |
| Расход раствора, 25 кг | 35–40 кирпичей |
| Расход воды | 0,6 л/кг |
Выбор кладочной смеси зависит от типа используемых материалов, условий окружающей среды, вида постройки. Можно выделить следующие виды смесей:
Для того чтобы определиться, какая смесь для кладки вам подойдет, обращайте внимание на их характеристики:
Практически все кладочные смеси изготавливаются на основе цемента, в качестве наполнителя берут песок и добавляют различные компоненты для придания определенных свойств.
Означает способность смеси выдерживать нагрузку при сжатии. Маркируется буквой «М». Например, раствор М150 выдерживает давление 15 МПа. Рекомендованный показатель, как правило, указывается в проектной документации к объекту. Чем выше и тяжелее здание, тем выше должен быть этот параметр.
Определяет способность раствора растекаться по плоскости и заполнять пустоты. Подвижность влияет на толщину шва и конечную прочность смеси. Обозначается буквами Пк.
Раствор с маркировкой Пк2 растекается слабо и подходит для работы с пустотелым кирпичом. Пк3 — более подвижный раствор, может использоваться при кладке из полнотелой керамики.
Это диаметр песчинок в смеси. Параметр влияет на качество кладки и ее текстуру. Должен соответствовать типу кирпича/блоков. Для кладки стен, заборов, колонн, лестниц используют модуль крупности в 2,5 мм. Облицовочные работы требуют размера песчинок до полутора миллиметров.
Свойство смеси сохранять определенное количество воды. Оптимальный показатель — более 90%. Водоудерживающая способность улучшает сцепление раствора с поверхностью кирпича или камня, обеспечивает равномерное твердение.
Способность выдерживать многократное замораживание и оттаивание (более 75 циклов), сохраняя свои характеристики. Морозостойкость обеспечивает надежность здания, которое эксплуатируется в условиях низких температур. Для внутренних перегородок вполне хватит кладочной смеси с показателем F10–F50. Для фасадов, гаражей, заборов следует использовать раствор с маркировкой F50–F200.
Это способность смеси сохранять свои качества при воздействии высоких температур. В жаростойкие смеси добавляется глина и другие добавки. Применяют такие растворы при кладке печей, каминов, жаропрочных ограждений.