Детско-юношеский футбол

Юношеская футбольная лига (ЮФЛ) — еще один проект, направленный на создание будущего российского футбола. Команды клубных академий и ведущих спортшкол от Дальнего Востока до Северо-Запада вот уже три сезона имеют возможность соревноваться между собой в графике профессиональных футболистов, что помогает ребятам расти и развиваться. А чем прочнее основание, тем устойчивее вся пирамида российского футбола.
Количество команд межрегиональных соревнований Юношеской футбольной лиги увеличилось в два раза: в 2022-м в МЮФЛ выступали 82 команды, в минувшем году — уже 162 в трех возрастных категориях.
А в ноябре в Краснодарском крае прошел первый в истории турнир победителей шести межрегиональных ЮФЛ. В сочинский Лоо приехали 12 команд, составленные из игроков 2007 и 2008 годов рождения. Они сыграли в один круг в формате каждый с каждым — необходимая практика, чтобы сравнить свои силы с футболистами из других регионов.
6
Так как в 2024 году ЮФЛ и МФЛ переводятся на систему весна-осень, то переходной турнир в 2023 году сыграли в один круг.
По итогам сезона титул в ЮФЛ-1 завоевал ЦСКА. Обладателями золотых медалей в ЮФЛ-2 и ЮФЛ-3 стали команды «Краснодара». Академия «Краснодара» победила и в общем рейтинге, став лучшей академией в федеральных ЮФЛ.
Отдельная гордость — выпускники ЮФЛ, дебютировавшие в сборной России. Зажглись даже небольшие звезды
Дмитрий Васильев
В турнире ЮФЛ-девушки (до 16 лет) участвовали уже 32 коллектива — за три сезона число команд выросло почти втрое. К этим соревнованиям растет интерес, поэтому финальный матч между ЦСКА и «Чертаново» прошел на стадионе «Москвич», а его предваряла развлекательная программа с участием медиафутболистов и блогеров, а также популярных артистов. Победителями турнира ЮФЛ-девушки стали футболистки ЦСКА.
14
воспитанников ЮФЛ
дебютировали в национальной сборной России в 2023 году
Первый сезон состоялся в ЮФЛ-девочки. В нем приняли участие 40 команд из трех десятков городов России. Причем турнир проходил по специально разработанным правилам — за каждый забитый гол команде дополнительно начислялось по 0,5 балла. Победу в соревнованиях одержали футболистки «Чертаново».