Александр Даркович, гендиректор Ассамблеи народов России: «Протягиваем руку дружбы и предлагаем объединиться в одну большую семью»

A
Автор: Павел ЧЕРНЫШОВ
26 апр 2023

МЫ НЕ ПРОВОДИМ ГРАНИЦ
В ОКОПАХ НЕ ДЕЛЯТСЯ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТЯМ

В Ханты-Мансийске завершился IV Всероссийский форум национального единства

Созданная по указу президента в 2020 году Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» стала соорганизатором и выступила в роли проводника между представителями многочисленных национальных этносов.

Форум собрал свыше 500 участников из 45 регионов. В этом году впервые приняли участие представители Камчатского края, а также делегации из Донецкой, Луганской народных республик и Запорожской области. Объединить представителей разных этнических групп и конфессий задача сложная, но выполнимая. Лозунг Ассамблеи народов России хорошо отражает основную концепцию самого форума: «Народов много, Родина - одна».

МЫ НЕ ПРОВОДИМ ГРАНИЦ

Во время торжественной церемонии закрытия форума Генеральный директор Ассамблеи народов России Александр Даркович поблагодарил участников мультимедийного проекта «Самобранка», который реализуется медиагруппой «Комсомольская правда» и вручил диплом с благодарностью этнографическому парку-музею села Варьеган Нижневартовского района.

Проект «Самобранка» бережно хранит наследие культурных традиций многообразных народов России, уверенны в Ассамблее. Александр Даркович подчеркивает: «Не межнациональные отношения, а многонациональные. «Межа» - означает граница. А мы не проводим границу между народами нашей большой Родины, мы протягиваем руку дружбы и предлагаем объединиться в одну большую семью. Наша сила как раз в этом и состоит».

«Ассамблея народов России - это своего рода очень мощный ответ Чемберлену», - подчеркнула заместитель генерального директора «Ассамблеи народов России» Ирина Бабакова. «Это объединение большого круга людей разной национальности для сохранения монолита нашей необъятной родины. Если наши враги думают, что национальный вопрос - это наше слабое звено, значит, нужно превратить его в сильное», - отметила Ирина Бабакова.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Владимировна Комарова во время приветственной речи также подчеркнула: «Задача у нас с вами серьезная: нужно сформировать решение по укреплению духовной общности многонационального народа России - это ключевая тема».

В ОКОПАХ НЕ ДЕЛЯТСЯ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТЯМ

Кроме того, ключевой темой форума выступил вопрос сохранения и развития родных языков, а также противодействие экстремизму в информационной среде в условиях специальной военной операции.

«Русский дух, русская стойкость, могущество и за рубежом воспринимается так нашими врагами, не будем стесняться этого слова. А наши ребята в окопах не делятся по разным национальностям. Когда, например, наши радисты-буряты на бурятском разговаривают, той стороне этого никогда не понять и нам даже не нужно ничего шифровать. Вот и в этом тоже наша сила. Доблестные вооруженные формирования, которые сегодня на передовой, доказывают, что за одну общую идею, за сохранение России в её многообразии, за наш суверенитет, все как один готовы добиться победы», - подчеркнула Татьяна Вагина - начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

Эту же мысль поддержал Губернатор Тюменской области Александр Моор: «В зоне специальной военной операции, общаясь с нашими бойцами, командирами, я видел как парни из разных регионов, разных национальностей, плечом к плечу, как одна большая семья поддерживали друг-друга, отстаивали суверенитет России и интересы нашей Отчизны. Наши бойцы там, на передовой, а мы с вами здесь, на местах в ответе за мир и согласие нашей большой многонациональной страны».

Программа форума позволила обсудить вопросы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в рамках национальной политики.

keramika.webp
Это интересно
Первые керамические плитки-изразцы начали делать на Руси еще в X веке