На стыке традиций и моды: как вписать народные промыслы в современную жизнь

A
Автор: Анна Дмитричева
27 окт 2023

Культурный код страны
Достаем с антресолей «бабушкин» сервиз
Русские узоры на термокружках
Стать арт-объектом в интерьере
Практические советы от дизайнера

Вместе с экспертом разбираем варианты актуального интерьера с элементами традиционного стиля

Скептики и приверженцы всего нового не раз пророчили забвение народным промыслам. Мол, в эпоху глобальной цифровизации и роботизированного производства старинные ремесла никому не интересны и больше чем на сувенирный статус претендовать не могут. Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что эти люди сильно заблуждались. Элементы народных художественных промыслов используются сегодня в производстве текстиля, посуды, украшений, мебели. А некогда маленькие производства выросли до крупных предприятий, известных не то что в России, но и по всему миру.


Чайный сервиз «Любава». Автор росписи: Анастасия Рязанцева. Фото Объединения «Гжель»

Культурный код страны

Керамика, кружевоплетение, резьба и роспись по дереву, стекольный промысел, хрусталь, обработка тканей, металла и меха, вышивка и ювелирное мастерство в наше время являются не только важной составляющей культурного года России, но и занимают свою нишу в экономике страны.

В народных промыслах бережно хранятся традиции, обычаи и история государства. Уникальные техники производства и художественное мастерство, формировавшееся столетиями, продолжают передавать от поколения к поколению вместе с теплом и частичкой души тех, кто чтит, развивает и популяризирует народное ремесло.


Фото: Вологодская кружевная фирма «Снежинка»

Для продвижения своего товара мастера используют не только привычные обывателю ярмарки, выставки народных промыслов и местные музеи. Ремесленники активно пошли в социальные сети, тем самым значительно расширив себе каналы и территорию сбыта. Купить, к примеру, гжельский фарфор, клинскую елочную игрушку, серьги из байкальских самоцветов или скатерть с вологодским кружевом можно из любой точки России. Все аккуратно упакуют и доставят по адресу.

Достаем с антресолей «бабушкин» сервиз

В эпоху массового производства однотипных товаров изделия народных промыслов являются проявлением яркой индивидуальности и хорошего вкуса в культуре и моде. И, конечно, таким вещам место точно не на чердаке, а непосредственно в нашей современной жизни. Например, отлично можно вписать их в дизайн интерьера квартиры или дома. В частности, сейчас стало модным доставать из шкафов так называемые «бабушкины» сервизы — фарфоровые или хрустальные, купленные десятки лет назад. 


Сервиз «Натали». Автор росписи: Ольга Барыкина. Фото Объединения «Гжель»

У многих сохранилась продукция из гжельского фарфора в традиционной сине-белой гамме. В магазинах за ней выстраивались огромные очереди. Сейчас эта посуда напоминает нам о семейных традициях и фамильных ценностях, служит связующим звеном между поколениями. Кажется, что чай из такого сервиса особенно ароматен и вкусен, а беседа за столом — более душевная и искренняя.

Русские узоры на термокружках

Учитывая реалии сегодняшнего дня, изделия народных промыслов позиционируют себя далеко не только как сувенирная и подарочная продукция. Предприятия стараются производить практичные, нужные в быту вещи — скатерти, полотенца, шторы, постельное белье, бокалы, стаканы, ножи, разделочные доски, столовые наборы из серебра, подносы, мебель, камины, кованые изделия и многое другое. 


Фото: Владимир Веленгурин

Например, мастера по росписи Жостовской фабрики пишут свои знаменитые цветы на салфетницах и термокружках. Палехская лаковая миниатюра и гжельская роспись используется в декоре новогодних игрушек, предметов мебели и бытовой техники. Косторезы из Нижегородской области создают удивительные подсвечники, вазы и письменные принадлежности.

Такие вещи в декоре интерьера всегда смотрятся выигрышнее, чем обезличенная «массовая штамповка», порой еще и не очень хорошего качества. Изделия народных мастеров ценны тем, в том числе и для их обладателя, что это ручная работа и зачастую полностью эксклюзивная.

Стать арт-объектом в интерьере

За время своего существования любой народный промысел меняется. Часто встречаются своеобразные коллаборации на стыке традиций и модного дизайна — когда сохраняешь традиции производства, но используешь новые формы или материалы.

Сегодня как никогда в моде популярна эклектика. А это значит - при грамотном подходе в дизайне можно умело сочетать то, что на первый взгляд кажется несочетаемым.

— Все окружающее современного человека подчиняется правилам практичности, утилитарности, удобства. Посуда, текстиль, даже интерьерный декор должны быть максимально универсальными, как правило, нейтральными. Но есть и другой вариант решения по оформлению интерьера, к примеру, кухни и столовой. У сервировки может появится абсолютно самобытный характер, если мы используем в оформлении стола изделия народных художественных промыслов. Это предметы интерьера, которые не подвержены цикличности моды, они уникальны в истории своего создания, символичности орнаментов и отражению традиций большой страны. Именно эти особенности придают изделиям особенный характер — фактически они становятся арт-объектом в современном интерьере, — говорит дизайнер интерьера Юлия Хохлова.

Практические советы от дизайнера

Рассмотрим интеграцию рукотворных произведений народных художественных промыслов в интерьер на примере знакомой нам всем с детства гжели. Чтобы такие предметы в интерьере нашли себе достойное место и применение, необходимо соблюдать несколько важных правил.


1. Учитывайте цвет

Решив украсить свою кухню посудой с традиционными орнаментами, проанализируйте общую цветовую гамму помещения. Безусловно, в серо-голубой интерьер подойдет классическая палитра гжели. Если ваша кухня решена в теплых цветах и контрастных сочетаниях, вы можете использовать сервиз из коллекции кобальтовой глазури с золотом или цветную роспись.


Фото: семья Льва Толстого, фото РИА Новости, интерьер Ю.Хохловой, сервиз из коллекции Объединения «Гжель». Автор росписи: Ольга Барыкина


        2. Важно не переборщить

Совсем не обязательно выставлять напоказ весь сервиз, можно представить на белых сервировочных тарелках как акцент тарелки для супа или салата с насыщенным орнаментом. Можно подобрать красивую посуду из тематического ассортимента гжельской фабрики. Например, блинницу к праздничному столу на Масленицу.


        3. Обратите внимание на стиль

Перед нами абсолютная находка для оформления интерьеров с элементами эклектики: при правильной пропорции использования предметов народных художественных промыслов, мы можем украсить ими разные по стилистике пространства. В классическом интерьере будут уместны вазоны, небольшие скульптуры, сдержанные сервизы. Хотя даже в классике можно отойти от строгих канонов и представить новое прочтение привычному стилю.


Фото: интерьер Ю.Хохловой, фото Е.Кулибаба, ваза «Татьяна» из коллекции Объединения «Гжель». Автор изделия: Виктор Хазов

В интерьере скандинавской стилистики мы можем придать кухне-столовой ощущение уюта чайными парами в более монохромной гамме. 

В лофтовых интерьерах можно использовать в декоре шкатулки, кувшины.


        4. Акцент на сервировке

При сервировке стола, помните, что особенно красиво гжельская посуда смотрится на деревянных или однотонных белых и синих поверхностях. Оригинально сочетается с позолотой.


        5. Не забывайте о деталях

В качестве декоративного элемента в интерьере светлой кухни могут быть использованы часы или ваза с гжельскими узорами. Но помните о сдержанности и лаконичности. Иначе орнаментом можно «утяжелить» интерьер.

Фото: картина Константина Коровина «За чайным столом», интерьер Ю.Хозловой, фото Е. Гнесин, сервиз. «Тамара» из коллекции Объединения «Гжель». Автор росписи: Ольга Северова


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Косаченко Оксана Павловна, член совета директоров Объединения «Гжель», старший инвестиционный директор АФК «Система»:

— Проникновение народных промыслов в каждый дом не обязательно должно происходить напрямую. Современный бизнес представляет массу возможностей аккуратного отсыла к народному творчеству, например, через смежные предметы в интерьере. У Объединения «Гжель» есть прекрасный опыт взаимодействия с парфюмерно-косметической компанией Natura Siberica: мы вместе выпустили уникальную линейку продукции «Русская северная коллекция», упаковка которой выполнена в классической гжельской гамме с элементами агашки (так называют розу в гжельской росписи — прим.авт.). Вологодский текстильный комбинат разработал особое жаккардовое плетение для столового текстиля. В цветах и с орнаментом гжельской росписи выпускаем скатерти, шторы, салфетки. Эта продукция может служить элегантным обрамлением празднично сервированного стола с посудой из Гжели, либо использоваться самостоятельно. Кроме того, народные промыслы чудесным образом дополняют интерьеры объектов компании Cosmos Hotel Group - в гостиничной сети открыт ресторан русской кухни «Гжель» (Cosmos Collection Izumrudny Les), а ряд номеров оформлены и бело-голубой гамме с применением узнаваемого орнамента.

 
Ресторан «Гжель» Cosmos Collection Izumrudny Les. Фото Cosmos Hotel Group

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ

О ДИЗАЙНЕРЕ
Юлия Хохлова - дизайнер интерьера с опытом работы 15 лет, за плечами более 200 реализованных проектов. Закончила отделение дизайна Тверского художественного училища, Российский Государственный Гуманитарный университет, факультет Культурологии.

Эксперт имеет большой опыт работы с интерьерами абсолютно разных стилей, а у каждого ее проекта с первых шагов появляется свое имя, которое отражает образ интерьера.


Реклама. ООО «Гжель – художественные мастерские». LjN8K2NUe

keramika.webp
Это интересно
Первые керамические плитки-изразцы начали делать на Руси еще в X веке