Какая крыша вам подойдет

Плюсы и минусы популярных кровельных материалов

Чтобы сориентироваться, какой бы вы хотели видеть кровлю у своего дома, для начала стоит разобраться, а какие они бывают. Материалов сейчас – большое разнообразие, остановимся на самых популярных, из которых вы, скорее всего, и будете выбирать.

Old red roof tiles closeup

Натуральная керамическая черепица

История ее применения насчитывает много тысячелетий. Но и сейчас, в современном виде, керамическая черепица остается одним из самых популярных материалов. Изготавливается нескольких видов, которые отличаются друг от друга формой и особенностями укладки.

+ Надежное, негорючее, экологичное покрытие, выдерживает большие нагрузки. Очень хороша с точки зрения терморегуляции: летом под ней прохладно, зимой тепло. Хорошо поглощает шум. Ухода практически не требует (при качественном монтаже, конечно). Срок службы – более 100 лет.

- Очень тяжелая, вес у натуральной черепицы – до 50 кг на метр. Это надо учитывать еще на этапе проектирования дома.
Монтаж требует большого профессионализма — обрешетка должна быть очень качественной,  а каждую черепицу надо особым образом уложить с помощью специального интсрумента. Резать натуральную черепицу сложно, поэтому могут возникнуть сложности, если крыша сложной формы, с большим количеством углов.
Если крыша малоуклонная, надо подумать о дополнительной гидроизоляции.

Металлочерепица

Фактически это металлические листы с защитным слоем, которым придана красивая форма «под черепицу».

??????? ???????????????, ???

+ Если крыша незамысловатой формы, то металлочерепица – неплохой вариант, укладывать листы легко и быстро. Можно реконструировать старую крышу, не трогая при этом стропила.

Негорючая.

- Если крыша сложная, то сэкономить с металлочерепицей точно не получится: очень большая ее часть уходит в отходы. Ходить по металлической крыше нельзя — нужна лестница. Учитывая большую «парусность» листов, могут быть проблемы при монтаже.
Шумная, как и обычная металлическая кровля. От стука дождя на верхнем этаже не спасает даже толстый утеплитель.
Может постепенно выцвести. Срезы и царапины придется закрашивать вручную. И ежегодно подтягивать саморезы, на которые крепится металочерепица: особенно если листы больше 8 квадратных метров.
Образует конденсат, нужна подкровельная гидроизоляция.

И обязательно необходимо устанавливать громоотвод – у материала высока электропроводность.

????? ???????? ?????? ???????

Еврошифер

Волнистый кровельный материал, внешним видом напоминающий всем известный «классический» шифер из асбестовых волокон и цемента. Но ни асбеста, ни цемента в нем нет, а используется для производства еврошифера целлюлоза и битум.

+ Небольшой вес (3-4 кг на метр), простой монтаж. Укладывать может один человек. Просто ремонтировать. Листы обрезаются обычной ножовкой по дереву, можно монтировать на неровных участках. Хорошая звукоизоляция.

- Передвигаться по кровле можно только по трапам или лестницам. Лучше не использовать на плоских крышах или крышах с небольшим уклоном – при отрицательных температурах материал становится более хрупким и может не выдержать большое количество снега.
Может постепенно выцветать.
Хорошо горит, что очень серьезный минус.

Гибкая черепица 

Современное покрытие, дальний родственник когда-то всем известного рубероида, сильно превосходящее его по качеству и дизайнерским возможностям. Может быть однослойной, двухслойной, трехслойной и в зависимости от этого отличается по сроку службы (трехслойная – практически вечная).гипкая черепица

+ Ее можно монтировать на самые необычные крыши: даже если форма витиеватая, отходов будет минимум. Единственно возможный вариант для сложной кровли с множеством изогнутых поверхностей – гибкую черепицу можно изогнуть как угодно.
Современная гибкая черепица позволяет реализовать самые смелые дизайнерские фантазии в плане как формы самих «черепичек», так и цветовой гаммы. Крыша может выглядеть рельефной, объемной, а сами «черепицы» — быть похожими на ромбики или лепестки.
Гарантирует хорошую звукоизоляцию и гидроизоляцию, минимальное образование конденсата. Устойчива к коррозии.

- Их очень мало. Потребуется сплошная  обрешетка, качественная подкладка (хотя сам монтаж прост – особенно гибкой черепицы с самоклеющимся слоем). Но это и плюс: сплошная обрешетка обеспечивает жесткость кровли.
Нельзя ремонтировать в жаркие дни.

Как сделать крышу на зависть соседу
Другие материалы:
Консультация специалистов Проекты готовых домов Обновить старую кровлю

Фотоконкурс
«Лучшая кровля»

Пришли самую красивую или необычную фотографию крыши или купола и выиграй приз

Принять участие правила