Монтаж кровли: укладываем гибкую черепицу в ендову

5

Крыша представляет из себя сложную геометрическую конструкцию. Некоторые участки кровли испытывают повышенную нагрузку атмосферных осадков, поэтому нужно быть особенно внимательным к монтажу кровли в этих местах. Сегодня мы рассмотрим, как правильно уложить гибкую черепицу в ендове.

В прошлый раз мы подробно изучили монтаж гибкой черепицы на большей части кровли. При этом крыша состоит не только из ровных поверхностей, но и сложных участков, например, ендовы. Это кровельный элемент в виде внутреннего угла, который располагается на стыке скатов крыши. Особое внимание этому месту нужно уделить в связи с тем, что стык кровельных поверхностей испытывает повышенное воздействие осадков, собирая потоки влаги с примыкающих поверхностей. Ранее мы подробно рассматривали, как подготовить ендову и уложить подкладочный ковер. Сегодня остановимся подробно на монтаже гибкой черепицы на данном элементе кровли.

Монтаж гибкой черепицы в ендове начинается со стартовой полосы, которая укладывается в нижней части ската крыши у карнизного свеса. При этом нужно правильно отрезать край гонта, который будет примыкать к желобу ендовы. Для этого приложим гонт к месту его 1монтажа и мелом отметим линию желоба. После отрезаем лишнюю часть материала. При укладке  рядовой черепицы аналогично отрезаем примыкающую к ендове часть гонта.

3

Каждая черепица дополнительно фиксируется с помощью кровельных гвоздей в верхней части. Не следует прибивать специальные гвозди на расстоянии ближе 30 см от центральной оси ендовы. При уклоне крыши менее 45 градусов устанавливаются 5 гвоздей на один гонт, для крыши с уклоном более 45 градусов — 8 гвоздей. Так собираются две поверхности ската, расположенные по обе стороны ендовы.

Далее формируем желоб ендовы. При помощи шнурки (отбивки) отбиваются две мелованные линии по обе стороны оси, чтобы сформировать желоб шириной в 5-15 см. Рядовая черепица прорезается по этим линиям. При этом необходимо подкладывать специальную дощечку, чтобы не повредить целостность гидроизоляционного ковра.Для отбоя воды в ендове необходимо подрезать верхний угол каждой черепицы и промазывать битумной мастикой с тыльной стороны на величину 10 см в местах отсутствия самоклеющегося слоя.
Если водоток со ска4тов существенно отличается, то желоб ендовы необходимо смещать в сторону меньшего водотока

2

для компенсации подмыва водой стыка рядовой черепицы и ендовного ковра. В случае открытой ендовы это можно не делать. Ширина желоба ендовы может варьироваться от 5 до 15 см в зависимости от месторасположения здания или сооружения. Например, если объект строительства находится в чаще леса, необходимо увеличивать ширину желоба для беспрепятственного удаления листвы.

Мы завершили укладку гибкой черепицы практически на всей площади кровли. Остались самые сложные и проблемные места. О монтаже в них расскажем в следующий раз.

КАК СДЕЛАТЬ КРЫШУ НА ЗАВИСТЬ СОСЕДУ?
Другие материалы:
Консультация специалистов Проекты готовых домов Обновить старую кровлю

Фотоконкурс
«Лучшая кровля»

Пришли самую красивую или необычную фотографию крыши или купола и выиграй приз

Принять участие правила