Монтаж кровли: рассчитываем расход кровельного материала

миниатюраСемь раз отмерь, один отрежь. Мудрая народная пословица говорит о важности подготовительного этапа любого дела, тем более строительства. Точность расчетов позволит умному мастеру сэкономить время и деньги. Как правильно рассчитать необходимое количество материала для монтажа кровли?

Как измерить крышу

Итак, мы определились с материалом для кровли. Теперь нам нужно узнать сколько закупить материала. Для этого нам нужно обмерить кровлю и рассчитать ее параметры: площадь кровли, длину каждой ендовы, коньков, фронтонных и карнизных свесов, примыканий, количество и диаметр проходных отверстий.
Мы рекомендуем обратиться к специалистам, которые учтут все технические нюансы и помогут сделать полную смету проекта. Но предварительный расчет вы можете сделать с помощью специальных сервисов.
Начнем с расчета площади крыши. Как правильно ее измерить? Особенно, если кровля представляет собой сложное с точки зрения геометрии сооружение.
— Чтобы рассчитать площадь кровли, необходимо разбить ее на простые геометрические фигуры, посчитать отдельно площадь каждой фигуры (треугольник, прямоугольник и т.д.) и сложить все площади, — советует Рафаэль Серажетдинов, технический директор СБЕ «Скатная кровля», корпорация ТехноНИКОЛЬ. — При расчетах необходимо помнить, что плоский чертеж кровли не отражает реальных размеров наклонных плоскостей, нужно учитывать угол наклона кровли.
Не обязательно вспоминать школьный курс геометрии и корпеть над калькулятором. Онлайн-сервис расчета кровли поможет узнать количество требующегося материала. Достаточно знать основные размеры здания, а для получения наиболее точных данных, хорошо, если вы заранее проведете небольшие измерения или посмотрите на плане дома. Весь процесс займет несколько минут.
Вы получите важную информацию моментально — после введения необходимых параметров, программа сразу формирует документ, который вы сможете распечатать или сохранить на компьютер. Вы узнаете не только размеры крыши, но и количество необходимого материала для ее монтажа: гибкой черепицы, подкладочных ковров и даже гвоздей.

Сколько использовать упаковок черепицы

Как рассчитать количество упаковок черепицы необходимой для кровельных работ? Делите площадь вашей кровли на нижеприведенные данные об упаковке кровельного материала.
Так, в  одной упаковке ТехноНИКОЛЬ SHINGLAS серии КОНТИНЕНТ и ВЕСТЕРН содержится 1,5 кв. м готовой кровли (с учетом нахлестов при монтаже черепицы), ДЖАЗ и РАНЧО – 2 кв. м, КАНТРИ – 2,6 кв. м. Упаковки остальных серий черепицы содержат по 3 кв. м готовой кровли.
При расчете необходимого количества рядовой черепицы следует учитывать коэффициент, соответствующий уровню сложности крыши. Для гибкой черепицы ТехноНИКОЛЬ SHINGLAS формы нарезки соната, аккорд и драконий зуб в сочетании с коньково-карнизной черепицей необходимо предусматривать уровень отходности не более 5 процентов. В остальных случаях (для оформления стартовой полосы, ребер и коньков крыши) уровень отходности составляет 10–15 процентов.

Сколько понадобится килограммов гвоздей и мастики

d5Стоит быть аккуратным с мастикой. Нанесение слоев клеевого состава толщиной более 1 мм или чрезмерное разбавление её специальными растворителями может привести к образованию вздутий и подтеков битумного связующего на кровле.
Расход мастики, которой крепятся подкладочные ковры и гибкая черепица таковы:
— На торцевые части и на проклейку нахлестов подкладочного ковра используется 100 г на 1 погонный метр.
— На ендовный ковер – 400 г на 1 погонный метр.
— Для герметизации примыканий – 750 г на 1 погонный метр.
Расход специальных кровельных гвоздей составляет порядка 255,30 г на кв. м.

Итак, теперь мы знаем точное количество материала, который нужен для возведения кровли, имеем под рукой необходимый инструмент. Пора приступать к монтажу. В следующей части мы расскажем, как подготовить основание для кровли.

КАК НЕ ПРОГАДАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ЧЕРЕПИЦЫ?
Другие материалы:
Консультация специалистов Проекты готовых домов Обновить старую кровлю

Фотоконкурс
«Лучшая кровля»

Пришли самую красивую или необычную фотографию крыши или купола и выиграй приз

Принять участие правила