На красоте и качестве не надо экономить!

В 2015 году построено и заселено  264  тысячи частных домов  общей площадью 34,3 миллиона квадратных метров. Это примерно на 15 тысяч домов меньше, чем в 2014 году. Скорее всего, в этом году не будет роста объемов индивидуального строительства — кризис. В 2016-ом году, как считают представители строительных компаний, ожидается спад рынка на 10%. Это приведет к росту конкуренции среди компаний. Во-первых, из-за неопределенности, когда не понятно, что будет завтра, люди откладывают строительство – вот стабилизируется ситуация, тогда и можно начинать. Во-вторых, цены на стройматериалы выросли. Особенно это заметно в  сегменте импортной продукции. Кровельные материалы – не исключение.

СИМПАТИЧНАЯ И ПРАКТИЧНАЯ

Некоторые индивидуальные застройщики по-своему понимают знаменитое изречение «красота требует жертв». Если требует жертв, то надо экономить, — решают они и покупают кровельный материал, из-за  которого крыша через три-пять лет выглядит  так, словно пережила пожар и наводнение. Такую кровлю надо менять, либо терпеть, стараясь не смотреть в ее сторону.  То, что красота не требует жертв, рассказал один из застройщиков, живущий в Самарской области —  Александр Сыркин:

— Еще в 1987 году я полуфото 1чил жилплощадь в поселке Красный Яр, в коттедже на две семьи, где до сих пор и живу. А мечтал я о собственном красивом доме, стоящем в красивом месте. Наверное, лет 10 я искал участок на берегу реки Сок. Нашел. Вот сейчас из окна рекой любуюсь, смотрю, как дети гуляют, талые лужи меряют. Строительство дома почти закончено – сейчас идет отделка. Скоро справлю новоселье.

Я сам по профессии строитель, поэтому заведомо представлял, каким будет мой дом. Для крыши я выбрал многослойную черепицу ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS.  В прошлом году я, и еще один застройщик из Екатеринбурга, были, наверное, первыми в России, кто купил у ТЕХНОНИКОЛЬ  продукцию из новой коллекции.

Сначала я думал про металлочерепицу. Но у моего дома сложная крыша.  Две башенки уже не сделаешь круглыми, если использовать металлочерепицу. Примыкание к другим плоскостям тоже не получается. Даже если что-то изобрести и сделать эти примыкания, то листы пришлось бы резать под разными углами, и отходов получилось бы очень много.  Думаю, металла ушло бы раза в два больше, чем гибкой черепицы. Да, металл индустриальнее, быстрее в монтаже. Но гибкая черепица – практичнее и симпатичнее!

ПЕРСПЕКТИВЫ

На стоимость кровельных материалов в 2016 году окажет влияние цен на сырье, из которых они изготавливаются. Ожидается, что наиболее доступными на рынке кровельных материалов будут такие товары как мягкая кровля.

Интересно, что если частники стремятся сэкономить на строительстве, то нерадивые производители стройматериалов – на частниках. Так, некрупные фирмы готовы использовать материалы низкого качества, преимущественно поставляемые из Китая, чтобы снизить стоимость готового продукта.

Многие эксперты отмечают, что на рынке чаще  можно встретить металлочерепицу толщиной 0,4 мм и даже тоньше. Тогда как нормальная толщина листа – 0,45-0,55 мм.

Утешает, правда, тот факт, что импортным кровельным материалам, цены на которые привязаны к валюте, достойную конкуренцию составляют  российские. Качество – то же, а цена  — ниже. Впрочем, то, что наше не хуже, многие домовладельцы поняли еще до кризиса. Например, москвич Артем Абрамов, построивший дачу в Рузском районе Московской области:

Фото-2— Я всегда хотел проводить лето  в собственном доме — чтобы и мне, и жене, и детям было где погулять на свежем воздухе. Года два назад я  задумался о строительстве дачи. Приобрел участок в поселке Дорохово Рузского района Подмосковья, затеял стройку.

Уже в прошлом году мы в нем жили. Дом из бруса, крыша – мягкая черепица. О ней я знал из рекламы, видел на выставках, да и специалисты рекомендовали использовать именно ее.  И вообще, когда едешь на машине мимо какого-нибудь дачного поселка, такая крыша выделяется, сразу привлекает внимание.

Так что я сразу был сфокусирован на гибкой черепице,  потому что мне нравится, как она выглядит. Сначала я рассматривал финскую черепицу – мой сосед как раз купил именно ее. Но ребята из Нижнего Новгорода, которые ему крышу крыли, мужики простые, поделились своим мнением, сказали, что финская хотя и дороже, а наша прочнее будет… Поэтому я выбрал ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS.

Когда положили черепицу, почти все соседи, кто строился, приходили мою крышу сфотографировать.  Она у меня не однотонная, а пестрая,  мозаичная, объемная. Бежевая с полутонами, яркая, красивая  крыша получилась! Год простояла, ничто через нее не протекает,  в доме  тихо. Зимой тепло, а в летнюю жару — прохладно. Более-менее комфортно даже на чердаке, который я,  правда, еще не освоил. Думаю, в этом сезоне его приспособить под какие-нибудь нужды.

КАКАЯ КРЫША ИДЕАЛЬНА ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА?
Другие материалы:
Консультация специалистов Проекты готовых домов Обновить старую кровлю

Фотоконкурс
«Лучшая кровля»

Пришли самую красивую или необычную фотографию крыши или купола и выиграй приз

Принять участие правила