Крыша вашего дома благополучно пережила зиму?

Фото 1

Снег наконец сошел, самое время убедиться, что крыша вашего дома благополучно пережила зиму и нигде не повреждена. Это особенно важно, если дом используется исключительно в качестве дачи и полгода там вообще никто не живет. Но и при круглогодичном проживании весенним комплексным осмотром крыши лучше не пренебрегать — особенно после снежной зимы. Мелкие повреждения могут пока никак не проявлять себя, но именно на этом этапе в идеале с ними и надо разбираться, это сэкономит вам большое количество времени и денег в будущем.

В идеале осмотр крыши, конечно же, должен проводить специалист. Еще лучше — мастера той компании, которая вам кровлю монтировала и которая в курсе всех нюансов, связанных с конкретным кровельным покрытием. Если крыша — сложной конфигурации, без специалистов, скорее всего, не обойтись. Но, конечно, лучше осмотреть крышу хотя бы самостоятельно, чем вообще не уделять ей внимания.

С чего начать?

Для начала можно залезть на чердак  и внимательно осмотреть крышу «изнутри». Если где-то есть подтеки, это тревожный признак — кровля требует немедленного внимания, не стоит ждать, пока влага с чердака начнет просачиваться дальше, в жилые помещения. Следы плесени или грибка говорят о том же — герметичность нарушена, и если не принять срочных мер, это может привести к разрушению несущих конструкций деревянного дома. Да и в каменном доме плесень и подтеки не подарок и отнюдь не улучшают микроклимат и внешний вид помещений.

Также обязательно проверяем стропила. После очень снежной зимы, особенно если конфигурация кровли способствует образованию больших сугробов, стропильная система вполне может «продавиться» и оказаться повреждена. Плесени и грибка на несущих балках, как в общем-то и во всех других местах, тоже быть не должно.

Лезем на крышу
На самой крыше в первую очередь, поФото для анонсанятное дело, смотрим, не повреждены ли какие-то части кровельного покрытия. Даже самое прочное покрытие может оказаться повреждено в результате какого-то форс-мажора — например, упала тяжелая ветка дерева. Все найденные повреждения, даже самые незначительные, надо устранять как можно быстрее. Небольшую трещинку, конечно, можно заделать силиконовым герметиком, но все это временная мера. Если уж что-то лопнуло или треснуло, лучше заменить такой элемент кровли целиком. В этом плане в выигрышном положении оказываются хозяева тех крыш, где элементы кровельного покрытия заменить легко и это можно сделать в одиночку довольно быстро. Например, нет особых проблем с заменой гонтов гибкой черепицы, благо они небольшого размера и весят немного. С кровлей из металлочерепицы — сложнее, там элементы большего формата, и в случае каких-то проблем «мелкой» работой не обойтись, да и затраты будут посущественнее.

Также обязательно проверяем, и особенно тщательно, все стыки — с дымоходами, желобами,  мансардными окнами. Это самые слабые места, где чаще всего возникают протечки. Важно убедиться, что герметик и прочая изоляция в первозданном состоянии и выполняют свои функции. Если есть подозрение, что это не так, лучше промазать стыки герметиком еще раз. А еще лучше — проконсультироваться со специалистами.

Чистим стоки и желоба

Важный момент — осмотреть все желоба и водосточные трубы на предмет засорения их ветками, прошлогодней листвой и прочей грязью. Все водостоки обязательно надо прочистить от всего, что туда набилось. Если в водостоке накапливается вода, не стекает вовремя — она будет переливаться через желоба. И, в лучшем случае, может испортить внешний вид фасада, а в худшем — попасть под  внешнюю обшивку и начать там проводить свою разрушительную работу.

И не забывайте: лучше потратить немного времени, чтобы решить мелкие проблемы, чем потом заниматься крупным ремонтом.

КАКАЯ КРЫША ИДЕАЛЬНА ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА?
Другие материалы:
Консультация специалистов Проекты готовых домов Обновить старую кровлю

Фотоконкурс
«Лучшая кровля»

Пришли самую красивую или необычную фотографию крыши или купола и выиграй приз

Принять участие правила