Монтаж кровли: пришла очередь защитить ендову

1.jpg-p

Продолжим укреплять нашу кровлю. Пришла очередь защитить ендову, внутренний угол образованный двумя скатами кровли. Особое внимание этому месту крыши нужно уделить в связи с тем, что стык кровельных поверхностей испытывает повышенное воздействие осадков, собирая потоки влаги с примыкающих поверхностей кровли. Рассмотрим в подробностях, как укрепить это проблемное место.

После монтажа сплошного основания наша кровля обрела опору для будущего кровельного покрытия. В прошлый раз мы укрепили карнизные и фронтонные свесы, научились правильно укладывать подкладочные ковры. Но прежде нам нужно подготовить ендову. Для надежной изоляции стыка используются два слоя специальных ковров. Сначала подкладочный, а затем ендовный.

Как уложить в ендову подкладочный ковер

Берем самоклеящийся ковер шириной 1 метр, сгибаем посередине, по 50 сантиметров в  каждую сторону от стыка и укладываем в ендову. Необходимо следить за тем, чтобы ковер плотно прилегал к основанию, и не образовывалось под ним никаких пузырей, пустот и неровностей.

2

На карнизную планку ковер укладывается с отступом 1-2 см. Теперь нужно снять с нижней поверхности ковра антиадгезионную пленку. Для этого отверните ковер до середины и снимите на оголившейся половине ковра пленку, уберите ее под другую половину ковра. Освобожденную от пленки половину ковра приклейте к сплошному основанию. После этого снимите пленку со второй половины и также приклейте к основанию. При этом особое внимание уделяем углу в стыке, который должен приклеиться плотно.

При отрезе нижней части ендовного ковра в месте сгиба необходимо оставить небольшое выступающее закругление, чтобы в последующем вода отводилась от стыка.

3

Крепим ендовный ковер

После того как вы уложили в ендову и на остальную часть крыши подкладочные ковры, необходимо дополнительно укрепить стык кровельных поверхностей. Для этого используются ендовные ковры,  рулонный гидроизоляционный битумно-полимерные материал на основе полиэстера, специально созданный для противостояния снеговым и дождевым нагрузкам в ендове, где они более сильны, чем в других частях кровли.

По возможности, следует стремиться уложить по всей длине ендовы сплошной ковер. В противном случае, ендовый ковер укладывается внахлест с тщательной проклейкой шва в верхней части крыши. Величина нахлеста составляет 30 см.

4При отрезании нижней части ковра также, как и в случае с подкладочным ковром, необходимо сделать небольшое выступающее закругление, чтобы в последующем вода отводилась от стыка.

При укладке ковра следите, чтобы ковер плотно примыкал к основанию и не образовывалось неровностей, иначе зимой снегом или льдом покрытие может просто порвать.

После того как ендовный ковер уложен его нужно приклеить на мастику “Фиксер” по периметру. Рекомендуем сделать разметку ендовного ковра на подкладочном и наносить мастику на него. Это удобнее и быстрее. После промазки фиксируем ковер кровельными гвоздями с широкой шляпкой с шагом 20-25 см. Готово!

Итак, мы полностью подготовили кровлю для укладки черепицы. Сделали прочное и надежное сплошное основание, укрепили срезы и ендову. В следующей части мы приступим к монтажу гибкой черепицы.

КАК НЕ ПРОГАДАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ЧЕРЕПИЦЫ?
Другие материалы:
Консультация специалистов Проекты готовых домов Обновить старую кровлю

Фотоконкурс
«Лучшая кровля»

Пришли самую красивую или необычную фотографию крыши или купола и выиграй приз

Принять участие правила