Три главных правила выбора кровли

Кровля защищает все здание, поэтому каждый домовладелец хочет, чтобы она была идеальная. То есть прочная, красивая, долговечная, огне- водо-, ветростойкая, и по карману.
При строительстве разумные домовладельцы выбирают лучшее из оптимальных вариантов. Причем, выбор нужно делать еще на стадии проектирования дома – от того, какая у него будет крыша, зависят конструктивные особенности стен и стропильных перекрытий.

С чего начать?

1. Расчет массы кровли.
В принципе, построить дом можно под любую крышу, какой бы массивной она ни была. Но при этом надо понимать, что строительство всего дома будет тем дороже, чем тяжелее окажется крыша. Под нее возводятся фундамент, стены и стропильные конструкции, способные выдержать расчетные нагрузки.
Например, 1 квадратный метр керамической черепицы весит 35-50 кг. А крыша – это не только стропила и черепица, но и снеговая и ветровая нагрузка. То есть, на это надо закладывать еще минимум 150-200 кг на квадратный метр.

aaa

2. Цена вопроса
Цена кровельного материала — важный фактор, но не единственный. Бывает, что, каким бы дорогим не был кровельный материал, он по ряду причин просто не подходит дому.
Эклектика (соединение разных стилей) в архитектуре — очень рискованная затея. Смелое решение может вызвать как восхищение, так и отвращение. Два материала, которые по отдельности выглядят прекрасно, в композиции могут ухудшить общий вид строения.
К сожалению, многие домовладельцы пренебрегают советами архитекторов и проектировщиков, считая, что чем дороже, тем лучше.
Гибкая черепица среди кровельных материалов относится к средней ценовой категории: цена 1квадратного метра черепицы начинается от 220 рублей. Есть и более дорогие марки, цена которых за метр достигает 1500 рублей.
Но, выбирая кровельный материал, надо учитывать, что окончательная стоимость зависит еще и от стоимости необходимых для кровли дополнительных элементов, особенностей укладки того, или иного материала.
Просто знать площадь крыши — недостаточно. Так, гибкая черепица имеет одно неоспоримое достоинство – это почти полное отсутствие отходов при монтаже кровли. Даже на сложных по геометрии крышах она используется максимально экономично – отходов остается около 5%. А вот, например, у металлочерепицы этот показатель может достигать 40%. При этом для выполнения монтажа гибкой черепицы не требуются дорогие инструменты, большое количество гвоздейbbb.
Кроме того, металлочерепица при грозе способна накапливать электрический заряд, что влечет за собой дополнительные расходы на установку громоотвода. На поверхности мягкой черепицы электрические заряды не скапливаются.
3. Архитектурное решение
Выбор кровли — дело вкуса. Если бы не индивидуальность восприятия красоты, то на рынке не было бы такого многообразия кровельных материалов по цвету, форме и текстуре.
При этом, кроме субъективных факторов есть и объективные. Так, при выборе кровельных материалов надо учитывать такие моменты, как угол ската крыши, ее геометрическая сложность.
Кроме того, следует помнить о таком свойстве, как долговечность. Например, натуральная черепица будет служить дольше века, металлический лист – от 10 до 25 лет (в зависимости от ухода за ним), еврошифер – 20-25 лет, гибкая черепица – до 60 лет. Хотя, эти данные могут различаться в зависимости от производителей и используемых в производстве материалов. Например, гарантированный срок службы гибкой черепицы серии «Континент» от ТехноНИКОЛЬ SHINGLAS составляет 60 лет.

Это достигнуто благодаря многослойной структуре: несколько слоев черепицы, перекрывая друг друга, создают надежный щит от непогоды и ветра, а гранулы из натурального базальта придают кровле дополнительную каменную стойкость, что позволяет ей лучше противостоять повреждениям.
Поэтому поиск оптимального соотношения не только цены и качества, но и цены за 1 год гарантированного использования поможет не разочароваться в выборе кровельного материала. И внуки скажут спасибо.

Какая крыша идеальна
для загородного дома?
Другие материалы:
Консультация специалистов Проекты готовых домов Обновить старую кровлю

Фотоконкурс
«Лучшая кровля»

Пришли самую красивую или необычную фотографию крыши или купола и выиграй приз

Принять участие правила