В ожидании новостей

Анна Невская
Краткое содержание предыдущей серии.

Если вы пропустили начало нашего антикризисного ток-шоу, напоминаю. Радиоведущий Сергей Стиллавин и бизнес-тренер академии трейдинга ТелеТрейд Александр Калашников поспорили, что Сергей за три месяца научится зарабатывать на Форексе. Мы уже вплотную начали изучать торговлю на валютном рынке. Поэтому, если вы пропустили одну из наших программ, быстро наверстывайте.

Тема нашего сегодняшнего занятия близка мне, как никому из участников нашего забега. Новостями я занимаюсь каждый день, это моя профессия и моя жизнь. Я даже шутку в свое время придумала, что я всегда в курсе курса, ведь в конце каждого выпуска новостей мы рассказываем о стоимости валют. Правда, я особо не задумывалась о том, насколько все новости, которые я пишу и читаю, влияют на эти самые курсы.

Но теперь я внимательно изучаю новости и ищу те, которые изменяют расстановку сил на  валютном фронте. Например, в последние дни российский рубль немного укрепился по отношению к доллару и аналитики считают, что эта тенденция может продолжиться. Почему так происходит? Оказывается, инвесторы с нетерпением ждут саммита ОПЕК (организация стран экспортеров нефти). На этой встрече участники должны принять долгожданное для рынка решение об ограничении добычи нефти. Ну, а дальше, все проще паренной репы. Меньше нефти, выше цена. Выше стоимость нефти, дороже рубль. Вот вам и вся аналитика от Аньки! Стоп, но если страны ОПЕК не договорятся, то нашему рублю ничего хорошего не светит. Вот и думай…

Вторая ожидаемая новость — решение ФРС США в отношении ключевой ставки. И как мы говорили раньше, этот показатель напрямую влияет на курс американского доллара. То есть, нам надо бы проанализировать эти два решения, и на основании вывода выбирать тактику торговли. Это почти как с мужчинами. Ломаешь голову, что у него на уме и как он поступит, а потом определяешь, как себя будешь вести. Ну это по хорошему так, а на деле обычно эмоции захлестывают и делаешь все не по уму, а по сердцу. Но на рынке Форекс эмоции наносят только вред, поэтому мы будем их отключать. Наш прекрасный Александр обещал научить как это делается. Может и в личных отношениях эти методы срабатывают…

  • Анюта, все эти твои кавалеры точно тебя недостойны, я всегда тебе это говорил, — перебил меня Стиллавин. — Вот возможно, если я начну зарабатывать на Форекс и зарабатывать неплохо, то тогда…

Пока мы со Стиллавиным обсуждали зачем-то мою личную жизнь, Александр уже приготовился раздавать свои бесценные знания.

Для примера новостей он предложил взять публикацию данных по безработице в США. И все ведь действительно логично. Это же своего рода индикатор состояния экономики страны. Если число безработных растет, значит предприятия закрываются. Ну а если этот показатель становится меньше, понятно, что в стране появляются новые рабочие места, люди получают зарплату, больше денег тратят на товары, услуги или вкладывают их в финансовые инструменты. Сейчас, например, безработица в Америке меньше 5%, и аналитики говорят, что это вполне приемлемый уровень.

  • Данные по безработице в США публикуются в первую пятницу каждого месяца в 15:30 по московскому времени, — рассказал Александр. — И это время всегда отмечено в дневнике трейдера. Если правильно сделать прогноз, на этих данных можно заработать много денег.

И тут два главных момента. Как мы помним, на Форекс можно зарабатывать не только на росте, но и на снижении валюты. Поэтому, не важно, какие данные будут опубликованы. Важно, что курс изменится.

И второе — стабильность. Мы точно знаем, что каждую первую пятницу месяца у нас будет возможность заработать.

Какие еще запланированные новости могут влиять на курс? Ну, естественно, данные о состоянии промышленности США или потребительской активности. Так же очень важны любые новости, которые характеризуют состояние экономики Китая. Вот в начале этого года, например, плохие данные по состоянию китайской экономики вообще обрушили рынки. Сначала упала китайская биржа, а потом по принципу домино полетели индексы на азиатских и американских площадках. Ох, и заработал же кто-то на этом!

Что еще? Заседания ФРС, конечно, о которых мы сегодня говорили, безусловно важны для рынка. Такие же встречи проводит Европейский Центральный  Банк и Российский. Ну и конечно, выборы президентов! По крайней мере, таких как Трамп.  Неожиданный результат голосования в США будоражил финансовые рынки несколько дней. И как говорят аналитики, господин новый президент еще не один раз даст повод инвесторам понервничать.

Но главное особенность этих новостей в том, что мы знаем, когда их ожидать. Можно даже расписание составить, чтобы ничего не упустить. Но ведь наша с вами жизнь состоит не только из запланированных событий, но и из неожиданных «обломов», как выражается Стиллавин. И различные события, в том числе и трагические, влияют на финансовый рынок. Один знакомый по форумам трейдер посоветовал мне причитать книгу американского математика и экономиста Нассима Николаса Талеба «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости». А наши непредсказуемые новости это и есть «черные лебеди». Буду готовиться к следующему занятию, и читать книгу. Потом обязательно все вам расскажу.

Комментарии


* Предлагаемые к заключению договоры или ­финансовые инструменты являются высокори­скованными и могут привести к потере вне­сенных денежных средств в полном объеме.­ До совершения сделок следует ознакомить­ся с рисками, с которыми они связаны.