Зарабатываем деньги на слухах

Какой тактики придерживаться, чтобы не потерять деньги во время всеобщей паники на Форексе.

Анна Невская
Краткое содержание предыдущих серий.

Если вы пропустили начало нашего антикризисного ток-шоу, напоминаю. Радиоведущий Сергей Стиллавин и бизнес-тренер академии трейдинга ТелеТрейд Александр Калашников поспорили, что Сергей за три месяца научится зарабатывать на Форексе.

Честное слово, я никогда не думала, что слухи имеют такое огромное значение для финансистов. Оказывается, они реагируют на них почти как аудитория «светской хроники». Ну да, экономические слухи отличаются от гламурных. Рынку начихать, кто на ком женился, почему кто-то развелся и умудрился родить. Но в целом, реакция похожая.

Нашему гуру, Александру Калашникову, мое сравнение понравилось, как мне кажется. Ну или он просто очень воспитанный человек.

— Мы, в нашем мире, так же прислушиваемся к слухам, ты права, — улыбнулся он. — Это великая сила, способная рушить курсы даже крепких валют.

  • А я умею слухи распускать, — потер руки Стиллавил. Глаза его загорелись. — Что нам надо? Доллар унизить, пардон, уронить? Или рубль?

Но на самом деле нам надо научиться вести себя в этих условиях. Для начала давайте разберем примеры.

На моей памяти был банковский кризис 2004 года, который вошел в историю нашей страны как «кризис доверия». С одной стороны, все факторы говорили о том, что в экономике ситуация стабильная: не было ни проблем с платежным балансом, ни резких колебаний валютного курса, а цены на нефть все росли и росли. Но тут появились слухи, что ЦБ решил устроить чистку в банковских рядах, более того, называлась первая жертва. Банкиры и вкладчики были на взводе. И когда лицензия у названного банка все-таки была отозвана, началась паника. Народ побежал забирать деньги со вкладов. И тут бы Центральному банку выдать успокоительное рынку. Но, не тут-то было. Появилась информация о существовании некоего «черного списка банков», дни которых сочтены.  Понятно, что началась истерика, банки не доверяли друг другу. Это привело к резкому росту ставок на межбанковском рынке. Если в начале апреля можно было занять деньги под 2–3%, то к концу мая стоимость этих кредитов подскочила до 22%. Последовало несколько банкротств, паника достигла предела. В таких условиях почти каждый банк можно было уничтожить просто распустив слух, что он следующий в очереди. И кстати, попытка такая была предпринята.

— А теперь представьте, что появляется слух, что в январе доллар будет стоить 100 рублей, — предложил Александр. — Что вы будете делать?

Как что? Мы же знаем, что такое, в принципе, возможно. Попробуем получить подтверждение двух источников, а потом в ужасе побежим в обменники.

— А если таких как вы будет много, то что произойдет? — подводил нас Александр как учитель на уроке.

Понятно что — если спрос на доллары подскочит, то подскочит и цена.

Вот оно как! Событие еще не произошло, и может, не произойдет, но курс изменился просто на ожидании и страхе. Ничего себе, вот это манипуляция. И что же делать?

Оказалось, тут нужно выбрать тактику поведения: долгая позиция (лонг) или короткая (шорт).

А теперь по-русски объясняю, что это означает. Если трейдер покупает валюту или акции по низкой цене и терпеливо ждет, когда актив подорожает — это лонг. Разница между покупкой/продаже и будет его прибыль.

А если инвестор знает, что валюта подешевеет, он открывает шорт: берет у брокера эту валюту взаймы, продает ее на рынке, по нынешней цене. А когда курс падает, выкупает ее уже по дешевке. Брокер получает свои деньги обратно, а трейдер кладет в карман прибыль.

Что-то все это напоминает мне стратегии «медведей» и «быков». Как вы забыли? А ну, марш пересматривать прошлые программы!

По словам Александра, падение на рынке происходит очень быстро. Поэтому, чтобы ввязываться в шорт, убедитесь, что вы сможете действовать оперативно и решительно.

Но в целом, когда тола бежит, стоять никак нельзя, да и против шерсти ее не пойдешь — раздавят. Поэтому, надо либо отходить в сторону, либо уметь заскакивать вовремя в поезд, а потом так же вовремя из него выпрыгивать.

  • А если я не хочу как все? — выпендривался Стиллавин. — Что за конформизм такой…

И действительно, история знает великих, которые шли против толпы. Вспомнить хотя бы как Джордж Сорос опрокинул английский фунт стерлинга. Или Уорена Баффета, который покупает тогда, когда все продают, то есть задарма покупает, а потом втридорога продает. Но для этого надо иметь железные… нервы и золотые хранилища.

— Ну, с нервишками-то я вам помогу, вот прям со следующей программы начнем

работать над психологическими аспектами торговли, — успокоил Александр.

Между прочим, Александр уже 10 лет исследует эту тему и даже написал книгу «10 критических ошибок трейдера. Бегущие по граблям», которую я потом обязательно прочту и вам советую. Встретимся через пару дней!

Комментарии

  • хобот

    На все эти слухи можно положить с прибором, если запретить свободное хождение валют.

  • BOBA

    Пошел Брежнев посмотреть, как народ живет. Видит, мальчик в песочнице играет, подошел и спрашивает: «Как, маленький, живешь?» — «Хорошо»- говорит тот. «А кушаешь хорошо?» «-«Да?» — «А игрушки у тебя есть?» -«Есть». «А на море летом ездишь?» -«Да».. _» Вот видишь, мальчик, это все благодаря мне.» Мальчик поворачивается в сторону и кричит: «Ма-ма, дядя Изя из Израиля приехал!»


  • * Предлагаемые к заключению договоры или ­финансовые инструменты являются высокори­скованными и могут привести к потере вне­сенных денежных средств в полном объеме.­ До совершения сделок следует ознакомить­ся с рисками, с которыми они связаны.