На старт, внимание, Форекс!

Что нужно иметь, чтобы начать торговать на валютном рынке

Анна Невская
Краткое содержание предыдущих серий.

Если вы пропустили начало нашего антикризисного ток-шоу, напоминаю. Радиоведущий Сергей Стиллавин и бизнес-тренер академии трейдинга ТелеТрейд Александр Калашников поспорили, что Сергей за три месяца научится зарабатывать на Форексе. Мы уже подробно разобрали традиционные и экзотические инструменты вложения денег. А так же в общих чертах поговорили о финансовом рынке и законах экономики. Настало время приступить к занятиям по изучению рынка Форекс.

Ну что, курс молодого бойца пройден, остались последние приготовления. Давайте проверим, помните ли вы что такое ключевая ставка и как она влияет на курс валюты? Какие еще факторы имеют значение? Если позабыли, срочно пересмотрите наши ролики или перечитайте мои репортажи. Я Стиллавина уже опросила. К моему полному удивлению, он все запомнил.

— Аньк, я правда втянулся во все это дело! — сам себе удивился Стиллавин. — И почему мне раньше казалось, что все это скукотень-мутотень редкостная? Знаешь, как забавляюсь, читаю новости всякие и пытаюсь проанализировать, что с валютой будет твориться. Прикинь, два раза угадал!

Тем временем, Александр показал нам, как же выглядит торговый терминал Форекс. На мониторе компьютера пестрили цифры курсов бесконечных иностранных валют. А рядом в углу — график. И если бы это была чья-то кардиограмма, у пациента были бы большие проблемы…

Все очень красиво и заманчиво, но ничего не понятно.

  • Ничего, — приободрил меня Александр. — Скоро поймешь, что ничего сложного в этом нет и сама будешь легко разбирать графики.

— Что нужно, чтобы начать торговать? Ну, хотя бы технически? — с нетерпением спросил Сталлавин, ему явно уже хотелось нажимать на кнопки, покупать и продавать.

Оказалось, никаких технических премудростей для торговли не надо. Торговый терминал можно установить на любом компьютере, планшете или даже на телефоне. Главно, чтобы был выход в Интернет. Получается, торговать можно вообще откуда угодно! Хочешь на даче сиди, хочешь, из дома торгуй, или вообще из другой страны. Вот это мне нравится. Всю жизнь мечтала отвязаться от офиса, иметь возможность совмещать путешествия с работой. Но пока, это только мечты, конечно…

И так, вот оно окно всемирного обменника. Прямо сейчас участники из Нью-Йорка, Гонконга, Сингапура и Москвы покупают и продают различные валюты.

Вообще, датой образования Форекса считается 1971 год. Именно тогда валюты начали отвязывать от золота. На стоимость денег стали влиять и другие факторы, и главный из них — рыночный спрос.

И все-таки, Форекс в нынешнем виде и понимании, стал формироваться с момента распространения Интернета. Всемирная Паутина дала возможность любому человеку из любой точки замели покупать или продавать валюты.

Есть важна вещь, которую нужно понимать. Стоимость валюты вещь относительная. То есть, нельзя просто назвать цену рубля, нужно обязательно указать отношение к другой валюте. Ну, например, рубль -доллар, или рубль — евро. То есть, мы выражаем стоимость рубля, через стоимость другой валюты.  Если вы продаете рубли, вы покупаете на них доллары и наоборот. Это очень важная вещь, которую нужно запомнить. По-умному это называется валютные пары.

Моих знаний, полученных на предыдущих занятиях, вполне хватает, чтобы понять другой важный принцип. Нет валюты, которая бы постоянно росла в цене. Как мы с вами уже знаем, ни одна страна не заинтересована в очень дорогой валюте, ведь это бьет по национальным производителям.

Любые деньги, и доллар в их числе, дорожают и дешевеют. Этот процесс хорошо иллюстрируют графики, похожие на сумасшедшие американские горки. То есть, чтобы заработать, нельзя просто поставить на одну валюту и ничего больше не делать. В общем, нам предстоит научиться кататься на этих горках, а значит, постоянно продавать и покупать.

Пока я парила в финансовых небесах, Стиллавин задал вполне себе житейский вопрос:

— Так, а сколько денег надо для начала?

Александр начал было отвечать уклончиво. Мол, сумма должна быть такая, чтобы ее не жалко было проиграть. Но нам нужна была конкретика. Оказалось, что нынешние условия действительно позволяют попробовать свои силы практически любому человеку, вложив для начала хоть 10-20 долларов.

Но перед тем, как это сделать, нужно потренироваться, тем более что тренажер существует и называется демо-счет. Именно с его помощью можно учиться торговать на реальном рынке, но при этом не рискуя ни копейкой своих денег. По словам нашего учителя Александра, для начала на обучение нужно выделять всего 30 минут в день. Я думаю, даже самые занятые из нас смогут выделить полчаса.

И в следующей раз мы с вами уже приступим к практическим занятиям, ведь все, что для этого надо, у нас уже имеет. А вы пока можете делиться своими впечатлениями о нашем проекте на сайте академии трейдинга Телетрейд.

Комментарии

  • Иван

    Стыдно за уважаемую газету!!!

    • Искандер

      а мне нравится. и газету уважаю, и ведущих. и тема, на мой взгляд, полезная. что делать людям когда ни работы , ни денег, ни перспектив. форекс отличное решение

      • Кольт

        У Эриха Марии Ремарка хорошо описано как немецкие безработные, на грани отчаяния, делали ставки на тотализаторе, ставя свои последние деньги, в надежде хоть что то выиграть. И проиграв их заканчивали жизнь самоубийством. Надо быть полным уродом, чтобы пропагандировать форекс людям у которых нет ни работы, ни перспектив. С таким же успехом можно предложить им играть в карты с профессиональными каталами. Особой разницы нет, да и результат будет одинаков.

    • Наталья

      Согласна. В наше судьбоносное время рекламировать рынок форекс как-то странно. Люди на хлеб-то в основной массе накопить не могут. А тут — на тебе: миллионы, миллиарды.
      Но знать-то надо, что это такое. Мы очень часто любим отворачиваться от того, что кажется нам непонятным, а всерьез подумать, пораскинуть мозгами — лень. И получаются потом всякие МММ. Я не считаю, что форекс — это лохотрон. Так лохотроном можно весь финансовый мир признать: там же все друг друга облапошить хотят.

      • Кольт

        У американцев есть поговорка. «В каждой игре есть свой лох. Если ты сел играть за стол и не видишь лоха, то скорее всего лохом окажешься именно ты!»

  • Сельскохозяйственник

    Что, Форекс стал уже настолько прибыльным, что люди сами перестали нести операторам-площадкам деньги!? Хороший продукт стал нуждаться в массированной рекламе? Реклама валютного рынка Форекс с каждым днем заполоняет пространство все больше и больше! Мое мнение, вот пока будут такие дурачки, которые несут оператору каждый по 10-20$ то последний будет всегда в прибыли, а первый либо в «-» либо в «0» У оператора есть множество так называемых фирменных «фич» что бы клиент слил счет на 0 и пошел пополнять его снова. Нет, не сразу же конечно, но можно и за один день.

    • Андрей

      Да, есть такой момент. Хоть посмотреть фильмы про форекс, про биржи, про трейдеров. Там же сплошь и рядом воротилы финансовые. Да и как простому смертному постичь всю глубину этой ловушки? Сопоставить все факты этой сложнейшей системы? Да, копейки попадают в руки частных трейдеров, кто-то проигрывает, кто-то получает небольшую прибыль. Но это только вершина айсберга. А кто всем этим управляет?

  • Михаил

    Туфта чистой воды

    • гость

      типа того, сидят с умным видом втирают для непосвященных … последняя стадия распада российской империи, серия 11.

    • Олег

      Михаил, я с Вами не согласен. Это не туфта. Есть рациональное зерно. Есть возможность заработать. Почему нужно от этого отказываться? Где вы найдете сейчас чистую воду? В банках? Весь мир под железной пятой коррупционеров, и выбор только один — или пищать с голоду, или рвать свою копейку.

    • ТЕМА

      я нормально заработал на форекс. сначала были неудачи. потом пошла более менее стабильная прибыль. свои 7-8 тыс долларов в полугодие я имею. мне этого достаточно. странно слышать мнения от людей, которые потерпели неудачу и теперь исходят говном на весь мир

  • Сержант

    У вас хотят отобрать ваши последнии копейки. Более 94% играющих на этом рынке теряют все свои деньги в течение года. Остальные, в лучшем случае остаются при своих. Кто зарабатывает? посредники, берущие коммисию за каждую покупку/продажу.

    • нет правды

      куда смотрят надзорные органы? где контроль ?? справедливость?! !!

    • Ярцев

      Кто ж с последними копейками на форекс идёт. Вы вообще предыдущие серии смотрели? В торговле используют только те средства, которые не жалко потерять. Это излишки. Форекс — не для голодранцев.

  • Ижевск

    Пирамида..она и в Африке пирамида.

    • Луксор

      Наши пирамиды стоят веками!!

      • шутник

        наши мавроди сидят веками

    • Джон

      А в Африке Форекс есть?

    • ***НЯ

      я кайфую от этой передачи!!! Калашников -настоящий джентельмен

      • За сланцы

        в точку!

  • ==

    а вы куете не этим женщинам из хижин с кольцами на шее ?? или там прокат ?? даже не думайте там прокат ..вот кто додумался это сделать ? сцена по тв :женщина из хижины с кольцами проката на шее….

    • гость

      ха, кто додумался это сделать. вы присмотритесь к взрыву в заставке там же шестиконечная звезда!!! это не только прокат это прокат по полной

  • Кот

    Еще не все? Может хватит?

    • Енот

      Давай ещё!

      • Баброс

        Давай давай!!!!!!!!!!!!

  • Друг плешивого

    Я торгую и всегда в плюсе, нужно просто проанализировать и выработать безпроигрышную торговую стратегию

    • Калиостро

      у меня уже 20 год трейдерского стажа пошёл. для меня эта программа по сути не интересна. с Алексндром как-то пересекались в Питере. с уважением отношусь к его творчеству и опыту. он начинал, когда все еще было по телефону и аналитика на миллиметровке

  • Антон

    В целом, нормальный проект. Понятно, что куча людей не бельмеса не понимает во всём этом. Ликбез в обем.

  • Спасибо!!!

    Интересно смотреть. Я бы сравнил с передачами вроде «Очевидное и невероятное». Что-то научно-популярное.

  • ???

    Помоему, все гениально. Просто так..

  • Имя

    !!! Для тех кому не хватает собственных мозгов чтобы это понять — объясню на пальцах. Просто задумайтесь на минутку почему все эти «успешные» трейдеры», вместо того чтобы по тихому делать «миллионы» все свои усилия направляют на то, чтобы вы принесли им свои деньги. Ответ простой — нет и не может быть никакого финансового рынка для частных «инвесторов».

  • Яя

    Верно сказано, получишь куй.

    • Захар

      вечно сосать будешь

  • Владимир +

    Украинскую пирамиду Форексм Тренд пиарил ФОРБС-Украина тогда, когда эта пирамида уже как 2 месяца людям деньги перестала возвращать. Любое СМИ скажет: А что, нам оплатили рекламу, мы здесь не- причем. Нет у нас солидных изданий, все думают о прибыли, какая бы грязная она не была.

  • Вальтер

    Форекс не даст никому со стороны заработать . Задача мошенников — привлечь средства со стороны в своих интересах .

    • Заев

      Да не, не всегда. Бывает получается. Поднимают хорошие деньги.

    • Андрей

      Пока сам не попробуешь, сложно судить.

  • Форекс

    Я работаю в этой сфере, точнее в банке и там есть такое понятие как валютный рынок, где банки, фонды, крупные компании или богатые люди обмениваются валютой по разным курсам, так как там крутятся триллионы долларов и это понятно. Как же без обмена валют обойтись хехе, никак. Поэтому некоторые банки получая прибыль, допустим в рублях, зная что курс рубля не ахти, они обменивают его в ЦБ, в другом банке или фонде на другую валюту, чтоб не потерять свои финансы или даже приумножить его хотя бы на пару процентов. И в каждом банке (в КАЖДОМ) есть такой отдел и там сидят трейдеры, задача которых сохранить финансы банка или приумножить, а также диверсифицировать риски держа деньги в разных валютах. И для этого и существует форекс, обмен валютой по данному курсу и он меняется ежедневно, что означает каждый день млрд долларов текут то в одну то в другую сторону и рынок двигается. На западе поняли что в этом могут участвовать и мелкие контрагенты, но как? И они решили создать электронные защищенные каналы, где объединяются все расчеты в один (ECN по технологии STP) и выводятся на межбанк за считанные секунды, т.е. я кинул 1000 баксов на рубль, другой кинул 10000 долларов на что то и т.д. в общем собирается пакет из минимум 1-5 млн долларов и выбрасывается на рынок, где его тут же скупает какой нибудь контрагент, которого тоже подобрали с некоей маленькой суммой, а найти не составит труда, так как миллионы людей участвуют в этом рынке, а брокер имеет только свою комиссию поэтому у него с клиентами нет конфликта интересов. НО на мировом рынке форекс около 95-и процентов всех брокеров и дилеров имеют конфликт интересов с клиентами, так как они не выводят на межбанк, а являются контрагентами самих клиентов и прибыль они берут не только с комиссии, но и с самого клиента, когда он проигрывает свой депозит. НЕ ДОВЕРЯЙТЕ Российским брокерам и ДЦ, они все форекс КУХНИ (не выводят на межбанк, они врут что типа выводят), я бы даже не доверял банкам, таким как ВТБ24, Нефтепромбанк и т.д., но конечно если хотите форексом занятся то только с банками и работайте НЕ ФИЗЛИЦОМ, а зарегистрируйтесь как организация, тобишь ООО и т.д., благо открыть у нас можно за пару дней. Это позволит вам более надежно застраховать от мошенничества себя и брокера. Если вы хотите заняться этим основательно то советую швейцарские банки типа Dukascopy Bank SA или Swissquote Bank, можно и в США и в Великобритании, но только не какие нибудь дилерские конторки. Те банки которые я назвал они агрегируют все ордера клиентов и выводят на межбанк через Integral и Сurrenex. Они работает с такими монстрами как NASDAQ, Apple и т.д.

    И последнее. Люди которые зарабатывают профессионально спекулируя на форекс они имеют от 20-40 процентов от депозита в год, это лучшие результаты. Так что кто хочет сразу стать миллионером, он продует быстро весь свой депозит. Никто не знает куда пойдет цена, особенно мы с вами с грошами, а гиганты с млрд долларов у них своё на уме, они могут двигать рынок как хотят. Поэтому чтобы хоть чуть чуть быть в плюсе нужно соблюдать МАНИМЕНЕДЖМЕНТ и держать себя в руках от рискованных сделок и только тогда у вас будет шанс иметь в год до 20-и процентов от депозита. Надеюсь я вам помог, от необдуманных поступках. Желаю успехов всем. И мой совет, не суйтесь в рынок.


  • * Предлагаемые к заключению договоры или ­финансовые инструменты являются высокори­скованными и могут привести к потере вне­сенных денежных средств в полном объеме.­ До совершения сделок следует ознакомить­ся с рисками, с которыми они связаны.