С 22 по 31 августа 2025 года на Красной площади в Москве пройдет фестиваль «Спасская Башня». За время существования на проекте выступили свыше 160 коллективов из 57 стран мира, а зрителями стали более 860 000 человек.
Главная площадь страны в дни фестиваля обычно становится «полем боя» лучших военных оркестров. Они исполняют классическую и эстрадную музыку, народные и военные песни. Музыкальную программу дополняют шоу с оружием, конные выступления, танцевальные номера и, конечно, парадные дефиле.
Ежегодно мероприятия, которые проводили в рамках «Спасской башни» в Москве, становились все разнообразнее и масштабнее. При этом за годы существования фестиваля сложились традиции, от которых организаторы не отступают. Здесь каждый найдет что-то свое. Одним нравятся четкие, отлаженные движения военных. Другим – живая оркестровая музыка. Третьим – национальная культура представителей других стран.
Фестиваль предлагает насыщенную программу вечерних мероприятий, которые пройдут на Главной сцене с 20:00 до 22:30. Так, 22 августа состоится торжественное открытие, с 23 по 30 августа гостей ждут вечерние представления, 31 августа в 12:00 — дневной концерт, а в 20:00 — церемония торжественного закрытия.
Для участия в фестивале «Спасская башня» всегда отбирают только лучшие военные оркестры страны. В этом году в рамках мероприятия зрители познакомятся с музыкальной культурой Эфиопии благодаря выступлению марширующего оркестра Национальных сил обороны этой страны. В исполнении коллектива прозвучат традиционные эфиопские инструменты, среди которых двусторонний барабан кэбэро и однострунная скрипка. По предварительным данным, ожидается участие почти полутора тысяч музыкантов. Вот список тех, кто уже известен:
В связи с проведением фестиваля «Спасская Башня» в 2024 году в центре Москвы были перекрыты некоторые улицы. С 22:00 20 августа до 08:00 2 сентября был закрыт проезд на улице Ильинка от Новой до Красной площади, а также проезд от улицы Ильинка до улицы Варварка в районе дома 5 по Красной площади. С 00:01 20 августа в местах перекрытий была запрещена парковка на участке улицы Ильинка от Новой до Красной площади. Информации о перекрытии дорог в 2025 году пока нет.
Цена билета на один из дней фестиваля «Спасская Башня», который пройдет с 22 по 31 августа 2025 года на Красной площади в Москве: от 2 000 до 8 200 рублей.