 Акция `Ночь искусств`. Фото: Светлана Маковеева
                            Акция `Ночь искусств`. Фото: Светлана Маковеева
                        В эти выходные столица вновь присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Музеи, театры и концертные залы города откроются в непривычное время, чтобы показать искусство с другой стороны — ближе, теплее и живее. В этом году у москвичей и гостей столицы будет шанс увидеть закулисье театров, поучаствовать в мастер-классах, послушать живые концерты и прогуляться по залам музеев после закрытия. Мы собрали самые интересные площадки, где ночь действительно станет особенной. Рассказываем, куда сходить в Ночь искусств 3 и 4 ноября 2025 года в Москве.
В этом году центральными площадками акции станут: музей Пушкина, Дом Пашкова, музей изобразительных искусств имени Пушкина, концертный зал «Академия» и двухпалубный лайнер «Ривер Палас».
«Мы рады в тринадцатый раз присоединиться к федеральной акции «Ночь искусств». Среди наших общегородских мероприятий «Ночь искусств» занимает особенное место, потому что только в ее рамках свои двери в темное время суток открывают сразу и музеи, и театры, и библиотеки, и концертные площадки, и парки», –отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин.
3 ноября Исторический музей на Красной площади превратится в площадку для путешествия во времени. Программа начнётся в 15:00 и продлится до 23:00 — в течение восьми часов посетители смогут переходить из эпохи в эпоху, участвуя в экскурсиях, перформансах и мастер-классах. В Парадных Сенях музей представит театрализованный перформанс по рассказу Чехова «Ведьма», а в одном из залов оживёт народный театр Петрушки. В залах античного искусства гости смогут создать свой «музейный артефакт» под руководством реставраторов.
 
                
            
            С 17:00 начнётся «Историческая игротека» — викторины и настольные игры о России. С 20:30, откроются экскурсии по выставке «Николай I. Идеальный самодержец» и редкий показ экспонатов из собрания императорской эпохи. В Музее Отечественной войны 1812 года гостей ждут интерактивы и лекции о героях той эпохи, а в Центральном музее казачества — вечерняя программа «Казаки — герои вчера и сегодня».
Вечером 3 ноября Государственный музей Пушкина приглашает провести «Ночь искусств» в компании поэтов, актёров и музыкантов. Основная площадка на Пречистенке откроет двери в 16:00, где стартует музыкально-поэтическая программа к 130-летию Есенина. В 18:30 прозвучит концерт «Все начинается с любви…», а в 21:00 — моноспектакль «Самое любимое». Между выступлениями можно будет посетить выставку «Шедевры из собрания музея Пушкина» и авторские экскурсии по залам.
 
                
            
            Филиалы музея также примут участие в акции. В мемориальной квартире Пушкина на Арбате в 19:00 начнётся экскурсия «В гости к Пушкину». Одновременно в доме Андрея Белого пройдёт программа о судьбе писателя, а в доме Тургенева — вечерняя прогулка по залам с рассказами о его литературных друзьях.
 
                
            
            Пушкинский музей приглашает провести Ночь искусств среди шедевров мировой живописи. С 17:00 до 23:00 гости смогут бесплатно посетить постоянную экспозицию Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и увидеть полотна Моне, Ренуара, Дега, Сезанна, Ван Гога, Матисса и Пикассо. Особое внимание — выставке «Выбор Марины Бессоновой», посвящённой выдающемуся хранителю французской живописи. Экспозиция объединяет произведения художников второй половины XX века, архивные материалы и личные книги исследователя.
Парк «Зарядье» встретит Ночь искусств насыщенной программой, объединяющей выставки, экскурсии и встречи с художниками. Гости смогут посетить проект «ВЫПУСК’25» — ежегодную выставку выпускников московских художественных вузов, где представлены живопись, графика, инсталляции и медиаискусство.
 
                
            
            В Подземном музее откроется экспозиция «Сокровенное — Живое», а на Варварке пройдут исторические экскурсии по «Старому Английскому двору». Не останутся без внимания и поклонники кино — выставка «КИНО|ОБРАЗ» расскажет, как рождается костюм для фильмов и сериалов, от первых эскизов до выхода на экран.
 
                
            
            Музей Победы посвятит Ночь искусств теме культурного единства. Вечер начнётся с памятной встречи в Зале Славы, где представители стран СНГ расскажут о вкладе своих народов в Победу. Затем гостей ждёт концерт «Созвездие единства» с участием народных коллективов и исполнителей из разных регионов России и ближнего зарубежья. Финалом станет экскурсия по экспозиции «Подвиг Народа», где история войны раскрывается через искусство — картины, книги, музыку и кинохронику.
Музей-усадьба «Остафьево» готовит для гостей насыщенный вечер под девизом «В единстве культур — сила народа». С 18:00 до 22:00 можно будет прогуляться по подсвеченному парку, заглянуть в главный усадебный дом и поучаствовать в квесте «Николай Карамзин: жизнь и труды». В 18:00 начнётся концерт студентов музыкального института имени Ипполитова-Иванова, а в 19:00 — лекция «Карл Брюллов. Жизнь в искусстве».
 
                
            
            В это же время в Кабинете медали пройдёт мастер-класс клоуна Васи, а ближе к 20:00 — экскурсия «Загадки старинного дома», где гости узнают, как жила усадьба во времена князей Вяземских. Поздним вечером можно будет пройтись по выставке «Две тысячи клоунов» — необычной экспозиции о цирковом искусстве.
Театр кошек Куклачева приглашает на «Ночь искусств» с неповторимой программой — открытой репетицией с участием пушистых артистов. Дмитрий Куклачев лично покажет, как рождаются трюки и номера, и расскажет, как строится доверие между человеком и кошкой. Начало в 18:00, а сразу после репетиции зрители смогут задать вопросы и увидеть закулисье театра.
 
                
            
            Далее гостей ждёт экскурсия по музею театра, где хранятся редкие экспонаты — от старинных афиш и костюмов до подарков, полученных от известных людей, включая кошку, преподнесённую Дмитрию принцессой Дианой. Завершится вечер в «кошачьих апартаментах», где живут артисты театра.
 
            3 ноября Галерея «Ходынка» приглашает на авторскую экскурсию по выставке «Курс на книгу». В экспозиции представлены акварели Артёма Безменова, созданные во время его экспедиций по Дальнему Востоку. Эти работы легли в основу иллюстраций к книгам о путешествиях, в том числе к изданиям, связанным с Фёдором Конюховым. Художник лично проведёт гостей по выставке, расскажет истории из своих поездок и покажет оригинальные эскизы, фотографии и документальные фильмы, снятые в экспедициях. Экскурсия станет возможностью заглянуть за кулисы процесса создания книги и увидеть, как путевые заметки превращаются в искусство.
 
                
            
            Музей-мастерская Зураба Церетели приглашает на экскурсию «Тифлис — Тбилиси — Москва», посвящённую исторической связи двух столиц. Гости узнают о старинной Грузинской слободе, храмах и улицах, хранящих память о культуре и людях, формировавших московскую историю. На примере работ Церетели экскурсоводы расскажут, как образ Святого Георгия объединяет Москву и Тбилиси, а также покажут эмалевые панно, живопись и модели скульптур мастера. Программа завершится прогулкой по залам, где оживает дух старого Тбилиси — города детства художника.
В Культурном центре «Москвич» открывается выставка «Вархаммер: от ереси до смеха» — ироничный взгляд на вселенную Warhammer 40,000. Художники объединили фантастику и интернет-культуру, превратив суровый мир космических сражений в площадку для юмора и визуальных экспериментов. Здесь мрачные герои встречаются с популярными мемами, а серьезные сюжеты обретают легкость и самоиронию. Проект будет интересен и фанатам Warhammer, и тем, кто ценит современное искусство с чувством юмора.
 
                
            
            3 ноября в Музее Москвы состоится вечер памяти Юрия Трифонова, приуроченный к 100-летию со дня его рождения. Литературный критик Наталья Иванова прочитает лекцию «Московский текст Юрия Трифонова: адреса, превращённые в книги» — о том, как биография писателя переплелась с улицами и домами столицы. Гости услышат театральную читку отрывков из повести «Дом на набережной» и смогут по-новому взглянуть на «городскую прозу», ставшую зеркалом эпохи. Это встреча о человеке, который сумел рассказать о Москве так, что в его текстах узнаёшь собственный город.
 
                
            
            3 ноября Галерея «ЗДЕСЬ на Таганке» приглашает зрителей на показ классической советской комедии «Мы с вами где-то встречались». Фильм 1954 года с Аркадием Райкиным рассказывает лёгкую историю о приключениях артиста, решившего отдохнуть от гастролей. Это редкая возможность увидеть легенду советского кино на большом экране, вспомнить атмосферу послевоенных лет и насладиться искренним юмором без надрыва и морализаторства. Вечер обещает быть тёплым, уютным и по-настоящему ностальгическим.
 
                
            
            Вечером 3 ноября здесь пройдет концерт фортепианной музыки «Юбилярам посвящается». В музыкальной гостиной прозвучат произведения Баха, Бетховена, Шопена и Чайковского — сочинения, которые в разное время вдохновляли и самого Скрябина. За роялем — студенты Московской государственной консерватории, уже отмеченные первыми конкурсными победами. Прелюдии, сонаты и этюды создадут атмосферу камерного салона, где каждое произведение звучит как личное признание.
Перед концертом, с 17:30, музей откроет экспозицию «Мир Скрябина» — редкие фотографии, письма и рукописи композитора, а после выступления гости смогут пообщаться с исполнителями.
Дарвиновский музей приглашает встретить Ночь искусств в атмосфере света, музыки и науки. Вечером 3 ноября фасад здания превратится в экран для видеопрезентации выставки «Приматы» — редкие кадры из жизни обезьян, снятые в зоопарках разных стран. Чуть позже гостей ждет свето-видеомузыкальное шоу «Живая планета», которое расскажет об эволюции жизни на Земле с помощью полиэкранных проекций и объемного звука.
 
                
            
            В залах музея пройдет серия мастер-классов и экскурсий: можно будет создать собственное изображение турухтана, узнать о птицах-рыболовах и познакомиться с кураторскими проектами о духовном развитии человека. Вечер завершится экскурсией по выставке фарфора «Собаки Датского двора».
3 ноября усадьба Мураново приглашает на Ночь искусств, чтобы показать, как оживает старинная усадебная жизнь в сумерках осени. С 16:00 гостей ждут прогулки по парку и выставка «Поэзия мурановских пейзажей», а для самых любознательных — квест «№17» по территории.
 
                
            
            Вечер продолжат концерт гитариста Сергея Дедова и вокалистки Ирины Сук, костюмированные экскурсии по старинной кухне и театрализованная программа «Мистическая прогулка. Призраки старой усадьбы».
Ближе к ночи пройдет эксклюзивная сумеречная экскурсия по Главному дому с директором музея и потомком Фёдора Тютчева. Для гостей будет работать уютное кафе «В Амбаре» с домашней выпечкой и чаем.
Музей Тропинина встречает Ночь искусств атмосферой старой Москвы и камерных открытий. С 18:00 до 22:00 здесь можно будет увидеть выставку «От портрета до лорнета» — редкие произведения живописи и графики XVIII–XIX веков, включая работы Фёдора Рокотова, Александра Брюллова и самого Василия Тропинина.
 
                
            
            В этот вечер музей превратится в площадку для городского квеста «Московские слободы», где участники с картой в руках пройдут по маршруту древних улиц Замоскворечья. В программе также интеллектуальные игры «Жирандоль на бобике», в которых можно проверить себя на знание старинных предметов быта и терминов. Завершится вечер кинопоказом и паблик-током «Искусство на экране», где покажут документальные фильмы о художниках и эпохе модерна.
В клинском доме Петра Ильича Чайковского 3 ноября пройдет Ночь искусств, наполненная музыкой, историями и театром. День начнется с детской программы «Жизнь дана на добрые дела», где ребята узнают о человеческих качествах композитора и поучаствуют в интерактивных играх. Далее гостей ждёт театрализованная экскурсия «Обыкновенные гости необыкновенного дома» — с живыми персонажами, воссоздающими атмосферу конца XIX века.
 
                
            
            После этого откроется квест-игра «Все искусства в гости к нам» по экспозиции «Симфония “Жизнь”». Завершит вечер обзорная экскурсия по мемориальному комплексу: можно будет пройтись по дому, заглянуть в кабинет композитора и услышать звучание его рояля.
В «Горках Ленинских» Ночь искусств пройдет под девизом «В единстве культур – сила народа» и объединит выставки, мастер-классы и экскурсии. С 11:00 до 19:00 откроется экспозиция «Жолтовский. Сукоян. Горки», посвященная архитекторам усадьбы, где покажут редкие картины и архивные материалы.
 
                
            
            Посетителей ждёт интерактивная программа «Званый вечер в усадьбе» с рассказами о дворянских салонах, а для семей — творческие мастерские: тафтинг, роспись матрёшек и коллективная живопись на холсте.
В детском центре пройдут «Проказы Кузи» — интерактивное знакомство с народными сказками. Вечером галерея «Заповедное» откроет ночную часть программы: видеоарт, кураторскую экскурсию и чаепитие при свечах под звуки осеннего парка.
В Ночь искусств Биологический музей имени Тимирязева откроет двери для всех, кто интересуется наукой, природой и современным искусством. 3 ноября с 18:00 до 23:00 посетители смогут исследовать постоянные залы музея и побывать на нескольких специальных экспозициях. Среди них — выставка «Приматы», посвящённая эволюции и поведению человекообразных обезьян, а также свето-видеомузыкальная программа «Живая планета», где визуальные образы природы соединяются с электронной музыкой.
 
                
            
            Особое внимание стоит уделить проекту «12 признаков живого» в павильоне «Геология». Это выставка на стыке биологии и философии, в которой собраны минералы, гнезда, плоды и скульптурные объекты. Она поднимает вопрос о границах между живым и неживым и предлагает взглянуть на привычные вещи под новым углом. Для тех, кто хочет разобраться глубже, в музее будет доступен мультимедийный гид.
В этом году Царицыно встречает Ночь искусств масштабной программой, в которой музыка, живопись и свет объединяются в единую атмосферу. Уже с 18:00 начнутся мастер-классы в подземных залах Большого дворца: гости смогут освоить японские техники тэмари, икебаны и оригами, создавая декоративные шары, цветочные композиции и бумажные фигурки.
 
                
            
            С 18:00 до 23:00 в Первом оранжерейном корпусе будет работать выставка одного дня «Искусство видеть». Она предлагает по-новому взглянуть на классические картины и разобраться в скрытых смыслах, символике и визуальных кодах художников. В 19:00 в рамках выставки пройдёт мастер-класс Олега и Веры Горбушиных — участники смогут разобрать голландский натюрморт и попробовать себя в роли интерпретаторов искусства.
Музыкальная часть программы откроется концертом саксофониста Антона Боева на парадном крыльце Большого дворца (18:00–19:00). Вечером, с 20:00 до 21:00, в Атриуме Хлебного дома выступит дуэт Vega & Slepner, соединяющий звучание маримбы и электронные ритмы диско и техно. Завершит вечер экскурсия «Ночное Царицыно» — участники пройдут по парку, увидят дворцовый ансамбль в подсветке и услышат истории, скрытые в архитектуре Василия Баженова.
Московский музей современного искусства традиционно открывает свои площадки на Петровке, в Ермолаевском переулке и на Гоголевском бульваре.
С 18:00 в Ермолаевском переулке начнётся лекция «Эстетика русских сезонов: от Сергея Дягилева до Гоши Рубчинского», а параллельно — встреча «Сказочные образы в российском искусстве». В 18:30 на Петровке откроется дискуссия в рамках выставки «Умный дом. Звуковое искусство в пространстве музея», где куратор Глеб Глонти и художник Роман Головко расскажут о звучании в архитектурной среде.
 
                
            
            В 19:00 на Гоголевском бульваре состоится дискуссия «Природа предмета. Диалог с художником» с Ириной Затуловской и Виктором Мизиано, а также аудиовизуальный перформанс «Предел эха». В 21:00 в Ермолаевском пройдёт танц-перформанс Маши Яшниковой-Ткаченко и Антона Гусаковского — хореографическое исследование памяти тела.
На следующий день, 4 ноября, в 13:00 здесь же состоится лекция «Культурный код русского авангарда», где Екатерина Лаврентьева расскажет о художниках начала XX века.
 
            В Музее обороны Москвы Ночь искусств напомнит о силе памяти и вдохновении, которое рождает история. 3 ноября в 18:00 начнётся концерт учащихся музыкальной школы имени Эдварда Грига — в программе народные мелодии и русские песни в современных обработках. В 19:00 пройдут два мастер-класса: «Ветка сирени — символ Победы» и «Диво дивное, песня русская», где участники узнают о традициях, связанных с фронтовыми песнями и символами послевоенной Москвы.
 
                
            
            В 20:00 гости смогут присоединиться к творческому занятию «Битва за Москву» — под руководством педагогов участники создадут пластилиновое панно, изображающее сражение 1941 года. На следующий день, 4 ноября, в 13:30 прозвучит музыкальная программа Якова Самодурова «В лучах московских огней», а в 15:00 театр «Вешалка» представит спектакль «Любовь в большой литературе» — о чувствах Чехова, Маяковского, Есенина и Хемингуэя.
 
                
            
            Дом Гоголя в этом году предлагает провести вечер в атмосфере камерной музыки и литературного вдохновения. В 19:30 начнётся концерт Якова Самодурова «Музыкальное путешествие души» — авторские композиции прозвучат в сопровождении живого ансамбля. В тот же вечер состоится программа «Когда, кружась, осенние листы…», где студенты Московского института музыки имени Шнитке исполнят романсы и произведения русских классиков — Чайковского, Римского-Корсакова, Аренского и Ипполитова-Иванова.
 
                
            
            Театр «Мастерская Петра Фоменко» приглашает провести Ночь искусств в атмосфере театральной магии. В этот вечер зрители смогут увидеть то, что обычно скрыто от глаз — закулисье, где рождаются спектакли. Экскурсия начнётся в 23:00 и пройдет по самым интересным местам театра: гости побывают на сцене, заглянут в гримёрки, костюмерный и реквизиторский цеха. Экскурсоводы расскажут об архитектуре здания, особенностях конструкции сцены и о том, как создаются декорации и световые эффекты.
Со 2 по 4 ноября здесь пройдет фестиваль «Керамания. Искусство объединяет» — с лекциями о керамике, мастер-классами по мозаике и технике Тиффани, а также гончарным шоу. 3 ноября в 18:00 начнётся литературный вечер, посвящённый столетию Юрия Трифонова: гости услышат рассказ критика Натальи Ивановой о московском контексте творчества писателя и смогут посетить театральную читку «Дома на набережной».
 
                
            
            В тот же вечер состоится презентация книги краеведа Фёдора Дядичева «Настоящая Россия» и концерт ансамбля «Ромода» под руководством Светланы Власовой — русские песни в современных этнических аранжировках завершат праздничный день.
Музей истории Лефортово предлагает провести вечер под звуки скрипки. Концерт напомнит, что музей — это не только хранитель экспонатов, но и пространство для диалога между искусствами. Программа объединит классические произведения и современные интерпретации, позволяя услышать знакомые мелодии по-новому.
 
                
            
            В концертном зале «Академия» прозвучит программа «Русское избранное» оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением народного артиста России Сергея Жилина. Этот вечер объединит классику, джаз и авторские аранжировки — привычные мелодии прозвучат в новом, свежем звучании. Музыканты обещают создать атмосферу импровизации и живой энергии, где знакомые темы превращаются в эмоциональные музыкальные истории.
 
                
            
            На сцену выйдет группа Fruktы — постоянные участники телепроектов и фестивалей — вместе с DJ Катей Гусевой. Программа объединит живое исполнение и электронные сеты, создавая лёгкую, танцевальную атмосферу.
 
                
            
            Во Дворце царя Алексея Михайловича расскажут о роскошных пирах и традициях царской трапезы XVI–XVII веков. Гости узнают, как готовили праздничные блюда, какие напитки подавались к столу и как выглядели застолья в Коломенском и Измайлове. Это лекция о кулинарии, но и о культуре общения, о том, как пища отражала статус, обычаи и эстетические идеалы того времени.
 
                
            
            В Ночь искусств музей Театра Образцова откроет двери всем, кто хочет узнать, как рождается волшебство кукольной сцены. Экскурсия по залам музея станет путешествием по странам и эпохам — от индонезийских ваянг-кукол до египетских танцовщиц и марионеток из Европы. Посетители увидят редкие экспонаты из музейных запасников и узнают, как устроены разные системы управления куклами.
Галерея «На Каширке» приглашает провести Ночь искусств в духе Токио — на стыке музыки, моды и кинематографа. Вечер «Японская поп-культура: музыка и дизайн» объединит показ фильма «Поколение J-rock», встречу с его авторами, дефиле дизайнерских брендов и живое выступление музыкантов. Гости узнают, как японская рок-сцена повлияла на стиль целого поколения, увидят оригинальные костюмы, журналы и аксессуары, определившие облик 2000-х.
 
                
            
            Усадьба Кусково приглашает погрузиться в атмосферу старинного бала. На мастер-классе гости создадут собственный веер — обязательный аксессуар любого светского вечера XVIII века. Художник Наталья Терехова расскажет, как исторические традиции можно соединить с современным дизайном, и поможет каждому сделать свой уникальный предмет.
В музее писателя Константина Паустовского искусство станет языком общения. Глухие и слабослышащие художники проведут экскурсию по выставке «Красота в простом», а затем предложат гостям вместе создать графические миниатюры.
 
                
            
            Фольклорный центр готовит программу о народных праздниках и песнях старой Руси. Зрителям расскажут о традициях, обрядах и обрядах перехода, а затем начнётся концерт — фолк-группы «ЯR-марка», ансамбля «Русы», студии «Юные Русы» и оркестра «Мастера России». Живой звук, костюмы, танцы и простая радость совместного пения — это не реконструкция, а продолжение живой традиции.
В этот вечер живопись, музыка и слово соединятся в одной программе. Студенты филармонии колледжа имени Вишневской исполнят произведения русских композиторов и прочтут письма, написанные школьниками для бойцов на фронте.