Одним из ярких новогодних событий Москвы является фестиваль «Путешествие в Рождество». Обычно в декабре и январе на центральных улицах и окраинах города открываются многочисленные ярмарки, где можно найти вкусные угощения, подарки для близких и что-то особенное для себя. Информации о проведении фестиваля «Путешествие в Рождество» в сезоне 2023-2024 пока нет. Ниже — прошлогодние адреса ярмарок.
Торговые шале будут работать в нескольких десятках точек по всей Москве – не только в центре, но и на окраинах. Например, на улице Хачатуряна, Теплом стане и Профсоюзной улице. Гости смогут угоститься бубликами и баранками, пирогами и блинами, душистым чаем и ароматным кофе, медовухой и глинтвейном, леденцами и пряниками. Кулинары предложат отведать блюда национальных кухонь Армении и Грузии, Абхазии и Осетии, Франции и Греции, Италии и Германии. Выбор подарков также разнообразен — новогодняя атрибутика, вязаные и меховые изделия, национальные сувениры, кухонная утварь, игрушки, изделия из дерева и бронзы и многое другое.
Полный список площадок:
На ярмарки стоит сходить не только за покупками и оригинальными блюдами, но и за праздничным настроением. С прилавков на москвичей и гостей столицы смотрят фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, фарфоровые игрушки и другие символы праздника. На Тверской площади отдельного внимания заслуживает «Шоколадная фабрика» и «Пряничный домик», где маленьким гостям предложат продегустировать различные кондитерские лакомства.
Выбор блюд также разнообразен. На Ключевой улице гости окунутся в атмосферу европейских рождественских ярмарок. Им предложат яблоки в карамели, леденцы на палочке, пончики с кленовым сиропом, чешские трдельники и многое другое. На площади Славы можно уже более сытно пообедать. Там посетителей ждет плов и приготовленный по всем правилам шашлык. На Площади Революции все желающие смогут прокатиться на тюбинге, приобрести оригинальные елочные игрушки и побаловать себя вкусностями в одном из многочисленных кафетериев.
А самым оригинальным сочетанием вкусов станет пицца «Фестивальная», которую можно попробовать на Тверской площади. В нее входят нежная телятина с беконом и овощами под пикантным соусом (Россия), жареные ломтики курицы под сладким соусом карри (Индия), капрезе под соусом песто (Франция), брускетта с лососем и нежным творожным сыром с укропом (Дания) и еще четыре оригинальные начинки.