С 16 по 22 февраля 2026 года в Москве проходит Масленичная неделя, в связи с этим в Москве запланированы многочисленные народные гуляния. К празднику должен присоединиться и Измайловский Кремль. Однако программы на 2026 год пока нет. Ниже рассказываем о событиях в 2025 году.
Гостей ждали такие народные забавы, как «Встреча Масленицы», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки» и, конечно же, «Прощеное воскресенье». В рамках фестиваля ведущие шеф-повара страны, члены Московской Ассоциации Кулинаров и других ассоциаций, студенты профессиональных колледжей, эксперты и историки русской кухни собрались вместе и показали мастер-классы по выпечке блинов и других масленичных блюд. Были не только лепешки, но и масленичные блюда по литературным рецептам.
С 12:00 до 15:00 прошли кулинарные соревнования, а жюри оценило вкус, внешний вид, технологию и качество приготовления, сложность исполнения, оформление блинов. Победителей наградили дипломами организаторов и ценными призами. Завершил мероприятие флэшмоб «Самая высокая блинная башня».
Вход на Масленицу в Измайловском Кремле в Москве в 2025 году был свободный.