Фото: предоставлено организаторами.
27 марта 2026 года в Москве пройдет акция «Ночь театров». К ней традиционно присоединяются не только театры, но и другие культурные площадки столицы. Интересную программу для посетителей подготовил и Музей Москвы. В 19:00 там состоится перформанс.
Музей Москвы приглашает на иммерсивный перформанс «История Москвы». Мероприятие развернется в пространстве одноименной масштабной экспозиции, которая сама по себе является уникальным местом. Впервые история столицы представлена здесь так полно — от первых дьяковских поселений на берегах Москвы-реки в I тысячелетии до н.э. до начала Великой Отечественной войны. Коллекция экспозиции впечатляет масштабом — около 2700 предметов, включая сокровища из фондов музея: археологические находки, живопись, графику, редкие книги и архитектурные элементы.
Прямо в залах масштабной экспозиции оживут рассказы жителей столицы разных столетий. Театральный проект «Московки» подготовил музыкальное путешествие, в котором музейные предметы станут полноценными участниками событий. Зрители смогут увидеть развитие города через личные истории «очевидцев», рассказанные актерами в окружении подлинных исторических экспонатов.
Вход на перформанс, приуроченный к акции «Ночь театров», который пройдет 27 марта 2026 года в Музее Москвы — бесплатный, по предварительной регистрации.