Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А.А. Брянцева. Фото: vk.com/club189897
Двадцать седьмой «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов пройдет в Санкт-Петербурге с 11 по 14 апреля 2026 года в Театре юных зрителей. Он носит имя Брянцева в память о режиссере и педагоге — основателе ТЮЗа. Показы спектаклей детских студий со всей России пройдут в дни фестиваля в городе на Неве.
На сегодняшний день «Брянцевский фестиваль» в Санкт-Петербурге — это самое масштабное и авторитетное мероприятие для детей на Северо-Западе России. Каждый год сотни молодых артистов со всех уголков страны и мира собираются здесь. Лучшие спектакли представляют театральные коллективы школ, гимназий, лицеев, детских домов, подростковых клубов, дворцов культуры и домов творчества.
В рамках дополнительной программы фестиваля участников и педагогов ждут мастер-классы по сценической речи, хореографии и актерскому мастерству от известных театральных деятелей. Также состоится обсуждение спектаклей участников под руководством театрального критика Марины Токаревой.
В этом сезоне эксперты отобрали для участия 13 коллективов, а также студию эстрадного конферанса «Осторожно, дети!» из Донецка. Фестиваль откроется 11 апреля на Малой сцене ТЮЗа и завершится 14 апреля на Большой сцене с церемонией награждения победителей, приуроченной ко дню рождения основателя театра.
«Брянцевский фестиваль» — один из самых полномасштабных детских фестивалей. Обычно на нем представляют более двадцати постановок. Творческая программа составляется жюри на основании заявок и видеоматериалов. За прошедшие годы в масштабном празднике приняли участие тысячи юных талантов из России, Белорусии, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Абхазии. Многие из них стали профессионалами в сфере искусства и посвятили свою жизнь театру.
Цена билета на спектакли, которые покажут в рамках Брянцевского фестиваля в Театре Брянцева в Санкт-Петербурге с 11 по 14 апреля 2026 года, станет известна позднее.