Фестиваль «Березовый домик»

0+ Фестиваль «Березовый домик» Квинтет Четырёх. Фото: vk.com/quintetoffour
Дата
26 июля 2025, 12:30
Место
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

26 июля 2025 года в музее-заповеднике «Гатчина» в Ленинградской области пройдет этно-музыкальный фестиваль «Березовый домик».

Программа

В рамках фестиваля «Березовый домик» в Санкт-Петербурге перед зрителями на трех сценах выступят знаменитые фольклорные коллективы как их Северной столицы, так и из Москвы. Меломанов ждет 10 концертных программ от более 50 артистов. Со сцены можно будет услышать арфу, гусли, гучжен, скрипку, флейту, колесную лиру и другие академические и народные инструменты.

С 12:00 до 15:00 на сцене у Адмиралтейства выступят Максим (Гудимир) Анухин, Владимир Шуляковский, Ирина Пыжьянова, Алла Туровская, Дмитрий Семенищев, а также Юля Усова, группа «Устье» и Георгий Нефедов.

Затем действие перенесется на сцену около Турецкой палатки. С 15:00 до 18:00 здесь можно будет услышать Эвелину Петрову, Владимира Волкова, Сергея Старостина, Сергея Клевенского, Таисию Краснопевцеву, Андрея Березина, Ярослава Сродных и группу Argemonia.

В Амфитеатре с 18:00 до 21:00 выступят Ксения (Total) Шевелева, Антон Шевелев, арт-ансамбль Тима Дорофеева. В числе специальных гостей фестиваля Сергей Старостин и «Квинтет четырех».

Березовый домик, в честь которого назван фестиваль, это одно из первых строений в Гатчинском парке, относящееся к «павловскому» периоду. Он был построен на правом берегу Дворцового парка в период с 1784 по 1787 год. В создании павильона принял участие швейцарский художник и архитектор малого двора Франсуа Виолье (1750–1829). А в 1794 году описание Березового домика было опубликовано в книге известного ученого и путешественника Георги: «Деревянный дом на возвышенности в выгоне подле пашен имеет вид складенных дров и есть хорошо убранный кабинет с диванами, зеркалами, картинами и пр. Оный построен Великою княгинею, дабы привести тем Супруга своего в нечаянное удивление».

Билеты и цены

Цена билета на фестиваль «Березовый домик», который пройдет 26 июля 2025 года в музее-заповеднике «Гатчина» в Ленинградской области, будет известна позднее.

Как добраться

  • Место: Музей-заповедник «Гатчина»
  • Адрес: Гатчина, Красноармейский проспект, д. 1

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Хоровые сезоны на Витебском вокзале Хоровые сезоны на Витебском вокзале Сентябрь 2025 - Май 2026
Фестиваль «Классика без границ»  Фестиваль «Классика без границ»  Январь - Май 2026
Фестиваль «Диалоги невских берегов» Фестиваль «Диалоги невских берегов» Апрель - Май 2026
Фестиваль «Виртуозы флейты» & «Северная лира» Фестиваль «Виртуозы флейты» & «Северная лира» 8-14 апреля 2026 Мариинский театр
Фестиваль «Пасха Красная» Фестиваль «Пасха Красная» 13-18 апреля 2026