Международный смешной фестиваль

6+ Международный смешной фестиваль Международный смешной фестиваль. Фото: Юлия Пыхалова
Дата
1 апреля - 5 апреля 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 1 по 5 апреля 2026 года театр «Мимигранты» в Санкт-Петербурге проведет свой ежегодный международный Смешной фестиваль. Каждую весну это мероприятие наполняет петербургскую жизнь красками, рисуя улыбки на лицах местных жителей и гостей города. Весенний праздник не обойдется без полюбившегося «Дня витамина С» в трамвае и Детского марафона юмора. В 2026 году фестиваль пройдет уже в двадцать первый раз.

Программа

1 апреля открытие Международного смешного фестиваля в Санкт-Петербурге пройдет у стен Петропавловской крепости. В полдень почетный гость — писатель-сатирик и режиссер Семен Альтов — выстрелит из пушки Нарышкина бастиона. Его поддержит шоу барабанщиц «Феерия».

Международный смешной фестиваль. Фото: Юлия Пыхалова

В 16:00 действие перенесется в кинотеатр ДК имени Кирова, где запланирован «Калиграфический перформанс» Покраса Лампаса. К этому событию могут присоединиться все желающие по предварительной регистрации. А в 19:00 на сцене театра «Мимигранты» пройдет показ спектакля «Семейка» — зрителей ждет пантонима по мотивам «Алисы в Стране Чудес».

Еще одной доброй традицией фестиваля стал «День витамина С». В 2026 году он состоится 4 апреля. С утра артисты театра преобразятся в веселых персонажей и клоунов, чтобы отправиться в путешествие на трамвае №6. В общественном транспорте они проведут флешмоб с фокусами, песнями, шутками, викторинами и подарят пассажирам хорошее настроение с витаминами С. Повеселиться горожане смогут по пути от улицы Кораблестроителей до Финляндского вокзала.

Международный смешной фестиваль. Фото: Юлия Пыхалова

В программе фестиваля также интерактивные спектакли, благотворительные акции, встречи со зрителями, игры и различные представления. Так, в рамках Детского марафона смеха 2 апреля публике представят спектакли «Алиса» (3+), «Внучка» (3+) и «Вязаные сказки» (6+). В афише на 3 апреля сеанс одновременной игры в шашки с гроссмейстером Олегом Лангиным и спектакль «ХРМС.СТРХ.» (16+) по мотивам повести «Старуха» Даниила Хармса. 4 апреля театралов порадуют лирической комедией «Как нарисовать птицу» (12+) от Ереванского государственного театра пантомимы и перформансом «Путь внутри граната — Параджанов» (16+). Закроется фестиваль 5 апреля спектаклем-концертом «Чепуха» от «Вахтанговского практикума».

Билеты и цены

Цена билетов на Международный смешной фестиваль, который пройдет с 1 по 5 апреля 2026 года на разных площадках Санкт-Петербурга, зависит от выбранного события. Вход на некоторые мероприятия свободный. Билеты на спектакли стоит забронировать заранее.

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Фестиваль песчаных скульптур Фестиваль песчаных скульптур Май - Сентябрь 2026 Петропавловская крепость
Фестиваль бэби-театров «Петербург – малышам» Фестиваль бэби-театров «Петербург – малышам» Май - Июнь 2026
Фестиваль «Сквиш-шоу» Фестиваль «Сквиш-шоу» 30 мая 2026, 17:00
Фестиваль «Петровские ассамблеи» Фестиваль «Петровские ассамблеи» 30 мая 2026, 19:00 Газпром Арена
Фестиваль «Остров Буян» Фестиваль «Остров Буян» 6 июня 2026, 11:00
Фестиваль воздушных змеев «Фортолет» Фестиваль воздушных змеев «Фортолет» 6-7 июня 2026 Кронштадт