19 января 2025 года в Атриуме Главного штаба Эрмитажа в Санкт-Петербурге состоится концерт «Гершвин. Rhapsody in Blue». Рапсодия в стиле блюз, к 100-летию создания.
На концерте «Гершвин. Rhapsody in Blue». Рапсодия в стиле блюз, к 100-летию создания в Санкт-Петербурге выступят Симфонический оркестр «Таврический» под управлением Даяны Гофман, пианист Михаил Бенедиктов, детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, а также певцы Карина Чепурнова и Александр Трофимов.
Одному из самых известных сочинений американского композитора Джорджа Гершвина «Рапсодия в стиле блюз» исполнилось 100 лет. Это экспериментальное произведение, сочетавшее в себе классическую музыку и джаз, впервые прозвучало в Нью-Йорке в 1924 году. Оригинальная форма сочинения, его танцевальные мотивы и контрастные ритмы, масштаб и великолепие очаровали слушателей. С тех пор «Рапсодия в стиле блюз» стала одним из самых исполняемых концертных произведений композитора.
Это творение стало не только визитной карточкой Гершвина, но и исключительным шедевром, исполняемым как академическими, так и джазовыми музыкантами.
В концерт, посвященный 100-летию создания рапсодии, также войдут и другие произведения композитора – оркестровая пьеса «Американец в Париже» и сцены из оперы «Порги и Бесс». Украсят программу фрагменты знаменитого мюзикла Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история» и впервые исполняемое в России сочинение Джозефа Харта «Вестник Гершвина».
Концерт из произведений, погружающих в атмосферу Нью-Йорка 1920-х, состоится в уникальном месте – Атриуме Главного штаба Эрмитажа, наполненном светом и великолепной архитектурой.
Цена билета на концерт «Гершвин. Rhapsody in Blue». Рапсодия в стиле блюз, к 100-летию создания, который пройдет 19 января 2025 года в Атриуме Главного штаба Эрмитажа в Санкт-Петербурге, от 2 000 до 4 000 рублей.