15 октября 2025 года в Филармонии имени Шостаковича в Санкт-Петербурге состоится концерт «Русский рок». Легендарные треки исполнят на классических инструментах.
На концерте «Русский рок» в Санкт-Петербурге выступят скрипачка Екатерина Нагорная, альтистка Татьяна Комиссарова, пианистка Маргарита Ваганова, ударник Йоель Гонсалес.
Со сцены филармонии прозвучат следующие композиции:
Русский рок — стиль музыки, возникший в СССР в 1960-х годах под влиянием западных направлений и бардовской песни. Отличительной чертой является особое внимание к содержанию текстов песен.
В 1960-х появились первые рок-группы, которые зачастую копировали западных исполнителей или делали каверы известных композиций. В 80-х произошел расцвет русского рока благодаря снижению цензуры в Советском Союзе. В этот период появились такие легендарные коллективы, как «Кино», «Алиса», «ДДТ», «Ария» и «Браво».
В 1990-е годы рок стал частью массовой культуры. На сцене появились новые коллективы, в том числе «Агата Кристи», «Сплин», «Чиж & Co», «Земфира» и «Мумий Тролль».
Цена билета на концерт «Русский рок», который пройдет 15 октября 2025 года в Филармонии имени Шостаковича в Санкт-Петербурге, станет известна позднее.