14 ноября 2024 года в Филармонии Шостаковича в Санкт-Петербурге состоится концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Выступление коллектива в Северной столице пройдет в рамках больших гастролей по России.
Со сцены в Санкт-Петербурге прозвучат «Неоконченная» Симфония № 8 австрийского композитора Франца Шуберта, «Ревизская сказка» советского композитора Альфреда Шнитке в авторской версии Юрия Башмета и Симфония №5 советского пианиста и композитора Дмитрия Шостаковича.
На концерте выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр в седьмом составе. Каждые два года музыканты со всей страны проходят конкурсный отбор, чтобы стать частью федерального оркестра. Руководит легендарным коллективом российский альтист и дирижер Юрий Башмет.
За более десяти лет существования юношеский оркестр выступал в Берлине, Вене, Амстердаме и других заграничных городах. В России музыканты играли в 19 регионах. Юные таланты можно было услышать на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи и на открытии Чемпионата мира по футболу в России.
Продолжительность осеннего концерта в Северной столице с антрактом составит 130 минут.
Цена билета на концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, который состоится 14 ноября 2024 года в Филармонии Шостаковича в Санкт-Петербурге, от 700 до 2 000 рублей.