Концерт «Жемчужины балетной классики»

6+ Концерт «Жемчужины балетной классики» Струнный квартет «Апрель». Фото: страница струнного квартета «Апрель» в социальной сети
Дата
1 ноября 2026, 15:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

1 ноября 2026 года в Шереметевском дворце в Санкт-Петербурге пройдет концерт «Жемчужины балетной классики». Программа будет представлена в Белом зале в рамках абонемента «Камерные встречи в Фонтанном доме».

Программа

В концерте «Жемчужины балетной классики» в Санкт-Петербурге примет участие струнный квартет «Апрель». Музыканты представят произведения, которые стали важной частью истории мировой балетной сцены. Знакомые мелодии прозвучат не в традиционном сопровождении большого симфонического оркестра, а в более камерной и выразительной интерпретации. Основу ансамбля составят струнные инструменты, звучание дополняет кларнет и арфа.

В таком исполнении будут заметны тонкие интонационные переходы, детали мелодии и взаимодействие отдельных инструментов: слушатели смогут сосредоточиться на нюансах произведений и почувствовать их эмоциональную сторону.

На концерте будут представлены сочинения Адана, Дриго, Сен-Санса, Лео Делиба, Равеля, Глазунова и Чайковского. Эти композиторы связаны с разными периодами развития балетного искусства, поэтому предложенная программа позволит проследить, как менялся музыкальный язык и представление о балетном сопровождении. Особое внимание будет уделено произведениям, связанным с именем знаменитой балерины Плисецкой. Со сцены прозвучат композиции «Лебедь» Сен-Санса и «Болеро»  Равеля. Они сыграли значимую роль в истории сценического искусства и позволяют вспомнить яркие страницы творческой биографии великой танцовщицы.

Финальная часть вечера будет посвящена музыке из известных балетных постановок. Слушателей ждут фрагменты из «Спящей красавицы», «Лебединого озера», «Щелкунчика» и «Раймонды».

В Щереметевском дворце вместе с квартетом выступят кларнетист Павел Решетников и арфистка Марина Цимбал. Эти инструменты расширят тембровую палитру ансамбля и добавят звучанию новые оттенки. Цимбал также станет ведущей концерта. Она расскажет об истории создания произведений, их особенностях и связи с балетной сценой. Такой формат поможет публике лучше понять контекст и обратить внимание на детали при прослушивании.

Струнный квартет «Апрель» является лауреатом международных музыкальных конкурсов и часто играет на камерных площадках Санкт-Петербурга. В репертуаре ансамбля произведения разных эпох и направлений, позволяющие раскрывать возможности струнного состава в самых разных музыкальных жанрах. Концерт «Жемчужины балетной классики» позволит ценителям жанра услышать знаменитые балетные темы в камерном исполнении и взглянуть на хорошо знакомую музыку с другой стороны.

Билеты и цены

Цена билета на концерт «Жемчужины балетной классики», который пройдет 1 ноября 2026 года в Шереметевском дворце в Санкт-Петербурге, от 400 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Концерт «Орган ТОП 10. Величайшие сочинения» Концерт «Орган ТОП 10. Величайшие сочинения» Август - Декабрь 2026 Петрикирхе
Концерт «Орган в Планетарии» Концерт «Орган в Планетарии» Август - Ноябрь 2026
Концерт «Музыка Кино: Голливуд – СССР» Концерт «Музыка Кино: Голливуд – СССР» 17 сентября 2026, 19:00 Зал «Колизей»
Концерт трио «Romantic Italian Tenors» Концерт трио «Romantic Italian Tenors» 17 сентября 2026, 19:00 БКЗ «Октябрьский»
Концерт «Новый календарь» Концерт «Новый календарь» 19 сентября 2026, 19:30 Александринский театр
Концерт «Песнь жизни. Брамс. Барток» Концерт «Песнь жизни. Брамс. Барток» 20 сентября 2026, 14:00 Царское село